Треть сигаретной пачки за здоровье

1874

Российским законодателям мало 4% площади сигаретной пачки, которые занимает надпись о вреде курения. Депутаты предлагают отводить под эту надпись по 30% каждой стороны упаковки. Такие поправки к техрегламенту на табачную продукцию подготовил заместитель председателя думского комитета по техрегулированию Геннадий Кулик.
Как сообщает российское издание «Ведомости», 15 июня Госдума приняла техрегламент в первом чтении — правда, тогда речь шла о 10% пачки. Теперь требования могут ужесточиться еще сильнее. Г.Кулик внес поправки ко второму чтению, предполагающие, что предупредительные надписи займут 30% пачки. Связаться с Г.Куликом вчера не удалось, но о его поправках знают члены экспертного совета по вопросам госрегулирования табачной продукции при комитете Госдумы по экономполитике.

Шестого августа проект техрегламента, подготовленный ко второму чтению, направлен в правительство, а согласование в администрации Президента он прошел еще в июле, рассказал один из членов комитета, попросивший об анонимности. Он ожидает, что поправки могут быть приняты осенью.

Такие же требования к надписям на пачках содержат поправки в Закон РФ «Об ограничении курения табака», внесенные депутатом Владимиром Мединским. По его словам, поправки прошли первое чтение в июне. «Одно другому не мешает, можно принять и техрегламент, и поправки к Закону об ограничении курения», — говорит В.Мединский.

Кроме размера надписи Г.Кулик предлагает сократить срок, в который производители должны снизить содержание смолы и никотина в сигаретах, — с трех лет до полугода с момента вступления техрегламента в силу. Обязательным для легких сигарет должно стать напоминание, что «легкие — не значит менее вредные„.

„Главное, чтобы производителям дали переходный период для смены дизайна, — говорит управляющий по связям с общественностью JTI Анатолий Верещагин. — В ЕС предупредительные надписи занимают от 30% до 50% пачки в зависимости от количества государственных языков“.

Директор по корпоративным отношениям „BAT Россия“ Александр Лютый добавил, что российские потребители уже информированы о вреде курения. „Мы готовы подчиниться новым требованиям“, — говорит он.

Напомним, в Украине запрещено использовать на пачке сигарет слова „легкие“, „суперлегкие“ и т.д. Согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования производства и оборота табачных изделий“ N3425-IV, производителям табачных изделий запрещается наносить на этикетки информацию, которая может вводить в заблуждение или создавать неправильное впечатление относительно характеристик табачных изделий, их влияния на здоровье, включая любой термин, надпись, торговую марку, изображение, символический или любой другой знак, который прямо или косвенно создает ошибочное впечатление о том, что определенное табачное изделие менее вредно, чем другие табачные изделия.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.