Треть снежинских киосков лишились права торговать табаком

1724

Около 30 процентов торговых киосков Снежинска на днях получили предписание о том, что они не имеют права торговать табачными изделиями. Основание для такого запрета – закон «Об ограничении курения табака», который запрещает розничную продажу табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Треть снежинских киосков лишились права торговать табаком

Почему же эту норму закона, который был принят еще в начале двухтысячных годов, стали применять только сейчас? Как пояснили в отделе по организации торговли и защите прав потребителей городской администрации, проверять торговые точки должен отдел внутренних дел, однако как отсчитывать эти 100 метров? Ни в законе, ни в пояснениях к нему методика отсчета не содержалась. Чтобы разрешить эту коллизию, направили запрос в Управление градостроительства и уже на основании полученных данных определили, какие именно объекты торговли попадают в зону «безтабачной 100-метровки». Оказалось, что таковых около 1/3, но под вопросом еще ряд объектов.

Между тем сами торговцы далеко не в восторге, ведь в ларьках продажа сигарет приносит значительную часть выручки. Но, как говорится, здоровье дороже: потребление табака – основная причина болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, острых и хронических язв желудка. Ограничение продажи табачных изделий – это шаг к оздоровлению нашего общества.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.