У афроамериканцев количество операций по поводу ампутации конечности в пять раз больше, чем в других этнических группах

1900

В целом, частота ампутаций конечностей в северном Иллинойсе снизилась, благодаря улучшению лечения сахарного диабета и болезней периферических сосудов.

У афроамериканцев количество операций по поводу ампутации конечности в пять раз больше, чем в других этнических группах

В новом исследовании, проведенном в Университетской Фейнбергской северо-западной Школе Медицины, обнаружено, что у афроамериканцев из южного и западного районов Чикаго, США частота ампутаций нижних конечностей в 5 раз больше, чем у их белокожих соседей.

Джо Фейнгласс(Joe Feinglass), автор исследования, профессор медицины, считает, что большинство ампутаций можно предотвратить, а высокие показатели частоты этих операций у определенной категории населения свидетельствует о том, что им не оказывается адекватная первичная помощь. Данное исследование является первым, в котором провели анализ тенденции ампутаций конечностей за последние 20 лет.

В исследовании проанализировали данные из Отделения Социальной медицины в Иллинойсе. Оказалось, что в пригороде Чикаго с преимущественно белокожим населением частота ампутаций снизилась с 14 на 100000 в 1987 году до 12 на 100000 в 2004 году. На территории южного Чикаго, где проживают в основном афроамериканцы, этот показатель увеличился с 60 до 63 случаев на 100000 населения.

Половина людей, которым проведена ампутация конечности, болели сахарным диабетом и злоупотребляли курением. Курение приводит к утолщению стенки артерий и тромбообразованию в сосудах конечностей, а декомпенсация сахарного диабета ведет к ухудшению циркуляции крови в них. Люди обращаются к врачам не тогда, когда у них появляются первые признаки поражения конечности, а когда развиваются тяжелые язвы или гангрена и уже ничего нельзя предпринять.

Чтобы справиться с этой проблемой, необходимо наладить программы по контролю сахарного диабета и помогать людям контролировать уровень сахара в крови. Для этого необходимо заручиться помощью медицинских сестер, эндокринологов, сосудистых хирургов и ортопедов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.