Ученые доказали, что никотин повышает работоспособность

2779
1

Ученые давно знали, что никотин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации. Теперь же они смогли доказать свою теорию на результатах полученного эксперимента на мышах.

Ученые доказали, что никотин повышает работоспособность
«Мы не намерены утверждать, что сигареты необходимы для улучшения воображения, но, по-видимому – это одна из причин пристрастия к табачному дыму„, – заявляет Раджу Матерат, нейробиолог из Калифорнийского Университета.

Изучая воздействие никотина на отростки нервных клеток – аксоны, проводящие информацию в кору головного мозга подопытных мышей, — ученые обнаружили, что скорость проведения импульса увеличивалась вдвое. Таким образом, никотин делает кору головного мозга более чувствительной к входящим сигналам.

Также специалисты поспешили заверить, что никотин можно использовать для лечения множества „неизлечимых“ заболеваний.

Выяснилось, что у курильщиков риск возникновения болезни Паркинсона на 70% меньше, чем у некурящих. И в отношении болезни Альцгеймера получены сходные данные – темпы ее развития замедляет побочный продукт распада никотина – норникотин.

Кроме того, выяснилось, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении.

Никотин весьма полезен и при всевозможных аллергических заболеваниях. Он действует как мягкий антидепрессант, тем самым предохраняя курильщиков от аллергического альвеолита, сенной лихорадки и крапивницы, облегчает течение язвенного стоматита и язвенного колита. Да и воспалительные заболевания кожи обходят курильщиков стороной.

Но это вовсе не означает, что можно спокойно продолжать курить. Все перечисленные благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу.

В последнее время более актуальным стал вопрос, насколько в действительности губительно пассивное курение. Еще совсем недавно поговаривали о том, что оно практически безвредно, однако теперь ученые в этом разуверились, равно как и в том, что от так называемого «вторичного дыма“ страдают только лишь люди.

Выяснилось, что пассивным курением против своей воли регулярно занимаются домашние животные, чьи хозяева не считают зазорным предаваться вредной привычке прямо в жилых помещениях. Собаки и кошки, по словам американских ветеринаров, чахнут на глазах, если в их легкие регулярно попадают вредные смолы и никотин.

В частности, наиболее характерными диагнозами четвероногих курильщиков являются онкологические заболевания органов ротовой полости у котов, рак легких и носоглотки у собак, злокачественные опухоли в легких у птиц, а также тяжкие необратимые изменения лимфатической системы у всех видов домашних питомцев. Особенно подвержены подобного рода недугам кошки: они постоянно вылизывают свою шерсть, умываясь, а на ней, между тем, оседает большое количество вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыму.

Американские ветеринары не зря бьют тревогу. По их мнению, заболеваемость раком среди домашних животных в последние годы вышла на катастрофический уровень.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.