Украинские власти намерены увеличить цены на сигареты

469

Судя по повестке дня очередного заседания правительственного комитета, которое прошло четвертого августа, вскоре жителей Украины ждет повышение цен на табачные изделия. Разумеется, украинское правительство не ставит перед собой целью именно повышение цен на сигареты, разговор идет о более высоких акцизах. Однако акцизные сборы и розничная цена неизменно между собой связаны.
Украинские власти намерены увеличить цены на сигареты
Источник изображения: http://nnm.me/

В случае с табачными изделиями налог на сигары планируется увеличить до 447,82 гривны (прежняя ставка 399,84 гривны). В отношении более популярных сигарет повышение акцизного налога запланировано до 356,45 гривны (действующая ставка 318,26 гривны). С одной стороны, повышение не выглядит значительным, с другой — обольщаться едва ли стоит.

Сигареты для курильщика, товар повседневного пользования, а значит даже незначительное увеличение ценника — негативно скажется на бюджете отдельного человека. В контексте общей нестабильной экономической ситуации, сложившейся на Украине, повышение цен на товары первой необходимости (для отдельной категории граждан) будет особенно чувствительно.

Строить иллюзий в данном случае не стоит, так как даже в относительно благополучной в экономическом плане Европы, повышение цен на табачные изделия привело к резкому скачку популярности специальных машинок для самостоятельного скручивания сигарет. А ведь доходы в ЕС не в пример выше территории Украины.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.