Украинцы курят кальяны тоннами

2126

Отечественный рынок кальянного табака вырастет в этом году, как и в предыдущем, на 20-30%. Этому способствует продолжающаяся мода на кальяны. Как пишут «Экономические известия», по приблизительным оценкам, объем украинского рынка кальянного табака составляет 50-60 тонн(7-8 миллионов гривен).
Украинцы курят кальяны тоннами
По оценкам участников рынка, доля легально завозимого табака составит в этом году менее половины объема импорта. В Украину кальянный табак ввозится из Египта, ОАЭ, Турции, Ливана, Сирии, Иордании, Марокко, Туниса и некоторых других стран.

В Украине всего два легальных импортера кальянного табака, однако серые поставщики табака по сути контролируют рынок. Недобросовестные компании действуют по следующей схеме: покупают ящик легально ввезенного табака, получают необходимые сертификаты и продают по этим же сертификатам более дешевый табак, купленный у нелегальных поставщиков.

Представитель одного из легальных импортеров сообщил, что рентабельность продаж кальянного табака составляетдо 10%, а у теневиков — 100-200% и более. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения считает курение кальяна не менее вредным, чем курение табака.

Анализы, проведенные ВОЗ, показывают, что дым кальяна содержит столько же углекислого газа, дегтя и тяжелых металлов, что и обычные сигареты. Вода же в трубке поглощает только часть никотина. Один час курения кальяна соответствует 100 выкуренным сигаретам, что значительно больше, чем предполагалось ранее.

Медики также предупреждают, что, кроме вредных веществ, содержащихся в дыме, курильщики кальяна подвержены еще и другим рискам, таким как гепатит и туберкулез, и поэтому призывают любителей этой экзотической забавы использовать одноразовые мундштуки.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.