В Кении запретили курить в общественных местах

1600

В Кении вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Отныне желающим нанести вред своему организму в офисных зданиях, жилых районах, образовательных учреждениях, судах, церквях, мечетях, полицейских участках, тюрьмах, рынках, парках, кино, театрах, детских домах и игровых площадках придется расстаться со значительной суммой денег или даже быть посаженными в тюрьму.

Как сообщил постоянный секретарь Министерства здравоохранения Кении Джеймс Ньикал, «главная цель этого закона — защитить как курильщиков, так и людей, находящихся вокруг них». «Курение теперь разрешено только в специально отведенных для этого местах», — подчеркнул он.

Закон также запрещает продажу табачной продукции лицам моложе 18 лет. Кроме того, запрещается реклама табачных изделий на общественных мероприятиях и — в зданиях, кроме тех, которые принадлежат или арендуются производителями.

Нарушителям закона грозит тюремное заключение сроком от 6 месяцев до 3 лет или штраф в размере от 50 тыс до 3 млн кенийских шиллингов /750-46000 долларов США/.

В соответствии с последними данными, кенийское правительство получает порядка 76 млн долларов в год в результате сбора налогов с продажи табачной продукции, однако тратит в пять раз больше на лечение заболеваний, связанных с курением.

Законопроект, предусматривающий контроль над производством, продажей, рекламой и использованием табачной продукции, был принят парламентом еще в прошлом году. Однако правительством было дано девять месяцев на то, чтобы производители и потребители могли приспособиться к новым правилам.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.