В Киеве запретят курить в подъездах, на пляжах, в парках и скверах

1441

22 июля постоянная в Киевсовете был согласован проект решения, определяющий места, в которых курение будет запрещено. Об этом сообщила председатель комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты, депутат от Блока Черновецкого Алла Шлапак.

По ее словам, согласно проекту планируется запретить употреблять табачные изделия в Киеве на территории следующих объектов:

— детские площадки,
— места для детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы и кинотеатры,
— остановки общественного транспорта,
— лифты, подъезды,
— общежития,
— подземные переходы,
— таксофоны,
— церкви,
— заведения образования, охраны здоровья, культуры и физкультуры,
— офисные помещения,
— заведения торговли,
— зоны отдыха, включая парки, пляжи и скверы,
— органы государственной власти и местного самоуправления.

Перечисленные объекты будут обязаны обустроить изолированные места для курения с оборудованием специальных информационных табличек.

Киевсовет намерен, по словам Шлапак, рассмотреть данный проект на сессии 28 августа или же в сентябре, после его согласования регуляторной комиссией горсовета.

Шлапак также напомнила, что данный проект рассматривался еще Киевсоветом прошлого созыва, однако в связи с перевыборами «затормозился».

Согласно решению на нарушителей этих положений будут налагаться административные штрафы, предвиденные законодательством Украины. «Штрафы небольшие — 18 грн. Поэтому мы будем очень надеяться на сознательность общества», — отметила Шлапак.

Исполнение данного решения будет контролироваться Главным управлением по вопросам благоустройства, а также Главным управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.

При утверждении всех проектов по строительству и реконструкции будут требовать, чтобы учитывались места для курящих. После принятия решения планируется совершить проверки всех объектов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.