В Пекине запретили спать на улицах

1576

В преддверии летних Олимпийских игр 2008 года китайский организационный комитет выпустил памятку для иностранцев, в которой содержится большое количество запретов. В частности, гостям Поднебесной не рекомендуется проводить акции протеста без согласования с властями и даже просто спать на улицах.

Помимо этого, в памятке, написанной только на китайском языке, отмечается, что приобретение билетов на Олимпиаду не гарантирует получения визы на въезд в КНР, сообщает «Русская служба новостей». Пересечь границу также не смогут лица, страдающие психическими расстройствами или болезнями, передающимися половым путем.

Отметим, что китайские власти прилагают все усилия, чтобы Олимпиада пропагандировала только здоровый образ жизни. Так, на время спортивных соревнований в Пекине запрещается курение в общественных местах. Как писали Дни.Ру, за соблюдением этой нормы будут следить более шестидесяти тысяч специальных контролеров. По словам представителя муниципалитета столицы КНР, эти люди прежде всего должны заниматься просветительской работой. «Их главная задача — убедить курильщиков прекратить делать это и вести разъяснительную работу среди населения о вреде курения», — подчеркнул чиновник.

Запрет на курение вступил в силу уже с 1 мая. На всех стадионах и в пресс-центре Игр, а также в больницах, государственных учреждениях и местах массового отдыха появление с зажженной сигаретой обернется для нарушителей штрафом в 200 юаней, что составляет примерно 700 рублей. Для юридических лиц размер финансового наказания вырастет до 5000 юаней.

Однако из «антитабачного» списка были удалены рестораны, интернет-кафе и бары, поскольку запрет на курение нанес бы этим предприятиям общественного питания серьезный удар. Дело в том, что курение во время еды считается неотъемлемой чертой китайского быта, поэтому заведения потеряли бы большую часть клиентов.

В настоящее время около 350 миллионов жителей Поднебесной не могут обойтись без сигарет. По этому показателю Китай занимает первое место в мире. От болезней, вызванных никотином, ежегодно умирает миллион человек.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.