В Швеции начинаются испытания вакцины от никотина

1476

Шведские ученые приступили к подготовке клинических испытаний вакцины, способной избавить курильщиков от никотиновой зависимости. В исследовании, которое завершится в следующем году, примут участие около 400 жителей скандинавских стран.

В Швеции начинаются испытания вакцины от никотина

Разработанный шведской фармацевтической компанией Independent Pharmaceutica экспериментальный препарат Niccine стимулирует выработку антител, связывающих никотин до того, как это вещество достигнет «центров удовольствия» в головном мозге. Таким образом, курильщик перестает ощущать привычное удовольствие от курения, и в конце концов освобождается от тяги к сигаретам.

В естественных условиях антитела к никотину не вырабатываются, поэтому вакцина содержит никотин в комплексе с носителем, активирующим иммунную реакцию.

Все потенциальные участники эксперимента – курильщики с многолетним стажем, желающие бросить курить. Половина из них получат инъекции экспериментального препарата, другая половина(контрольная группа) – плацебо. В течение четырех месяцев участники получат четыре инъекции экспериментального препарата, после чего начнется период наблюдения, который займет еще 12 месяцев.

Разработку вакцин от никотина с аналогичным принципом действия ведут сейчас несколько фармацевтических компаний. Некоторые из этих препаратов находятся на стадии клинических испытаний, промежуточные результаты которых говорят об их ограниченной эффективности. В частности, в ходе второй фазы испытаний вакцины NicVAX американской компании Nabi Biopharmaceuticals, число бросивших курить участников достигло 16%, по сравнению с 6% в контрольной группе.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.