Вред электронных сигарет доказали на крысах

796

Пока производители электронных сигарет предлагают потребителям всё новые сорта и наполнители, утверждая о безвредности данного метода курения, врачи Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского провели эксперимент на крысах и доказали, что  никотиновые, а также и безникотиновые жидкости в электронных сигаретах негативно влияют на лёгкие. 

Вред электронных сигарет доказали на крысах
Источник изображения: life.ru

Для проведения эксперимента были взяты 36 абсолютно здоровых крыс, их разделили на 2 группы. Первая группа вела обычный образ жизни, и её не заставляли «курить». Крысы же из второй группы систематически помещались в камеру, где была распылена безникотиновая жидкость.

Учёными были учтены объёмы жидкости, которую каждый день используют пользователи электронных сигарет, её масса была переведена с учётом веса тела крыс и составляла порядка 0,005 мл. В заправленную камеру распылялась субстанция, после чего туда помещались крысы из второй группы на 4 минуты.

Эксперимент проводился 2 месяца. «Курящих» из эксперимента выводили группа по 6 крыс – через неделю, месяц и на 60 сутки. Такое различие было сделано для того чтоб максимально приблизить эксперимент к действительности, так как есть люди которые курят часто, а также и те кто это делают гораздо реже.

После того как группа крыс заканчивала участие в эксперименте её усыпляли, проводили вскрытие и сравнивали лёгкие «куривших» с лёгкими «чистых» крыс. Во всех случаях у крыс-курильщиков было обнаружена жидкость в лёгких, воспаление в бронхах, а также отёк межальвеольных перегородок. При этом на 7 день у всех из группы «курильщиков» появилась дыхательная недостаточность. Через месяц их состояние ухудшилось ещё на 34 процента, а в конце эксперимента ухудшение составило уже 39 процентов.

В заключение данного эксперимента было констатировано, что на лёгкие крыс ингаляция аэрозолем безникотиновой жидкости применяемой в электронных сигаретах оказывает крайне отрицательное влияние.

 


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.