Выдох на проверку

2388

Сергей Шахомиров: «Чтобы бросить курить, нужно накопить злость» Акция «Брось курить и выиграй!» подошла к финалу. До процедуры тестирования добрались 440 череповчан, заполнивших анкету. Среди них и начальник управления культуры Сергей Шахомиров.

Сергей Юрьевич курильщик со стажем, но со 2 мая ни разу не закурил: «Я для себя решил, что брошу, и пока держусь. Просто злость в себе спортивную накопил. До этого пытался бросить много раз. А еще мне всю жизнь было стыдно сознаться маме, что я курю. Несколько лет назад все­таки признался. И теперь хочу ей с гордостью сказать: «Мама, любимая, я не курю!»

16 июня станет известно точное число горожан, отказавшихся от сигарет. Но вот как долго никотиновая привычка не вернется в жизнь участников акции — не скажет никто. Всего анкеты участников заполнили более 500 череповчан. После выборочной проверки и «выбраковки» в борьбе за главный приз остаются 440 череповчан.

Сейчас специалисты центра медицинской профилактики обзванивают всех участников и приглашают 11 и 16 июня прийти на тестирование. Как рассказали нам организаторы, среди авторов анкет находились и те, кто никогда в жизни не курил. Есть и те, кто не выдержал испытания и честно об этом сказал. Ну а для тех, кто намерен обмануть себя и окружающих, придумано тестирование на очень точном приборе. Рассказывает Екатерина Чистякова, помощник руководителя МУЗ «Городской центр медицинской профилактики»:

— Специально для этой акции мы приобрели высокоточный прибор «Микро­СО», который позволяет определить содержание угарного газа в выдохе человека. По показателям этого прибора мы можем определить, курил человек со 2 мая или нет.

Тестирование внешне очень похоже на процедуру с известной трубочкой «гаишников», но «дыхнуть» можно только при наличии своей доброй воли. Точных цифр, сколько череповчан согласилось пройти тестирование, пока нет. Но по итогам работы одного специалиста можно примерно рассчитать результаты: из 106 человек лишь 50 % согласились прийти, а треть сказали, что вновь закурили. Сергей Шахомиров сообщил нам, что на тестирование он не пойдет, поскольку загружен на работе, да и не видит смысла — ведь он точно знает, что бросил:

— При этом интерес к итогам нашей акции у меня лично очень высок, и думаю, что у всех бросивших курить тоже. Ведь каждый хочет получить награду за свою победу над никотином.

Кстати, по наблюдениям специалистов, в первые часы тестирования провериться приходило одинаковое число женщин и мужчин. Вот только представительницы слабого пола коварнее — чаще пытаются обмануть прибор и проверяющих.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.