Высокий суд Англии постановил, что пациентам психиатрической клиники запрещено курить в помещении

1645

Пациенты не должны подвергать опасности их собственное здоровье и здоровье окружающих, заявили судьи, поэтому им запрещено курить в клинике Рамптон в Ноттингемшире, сообщает BBC News.

Трое пациентов ранее обратились в суд, утверждая, что запрет на курение в клинике, которая является практически их домом, нарушает их права. Однако суд постановил, что в этом случае это вмешательство оправдано.

Судья Пилл сказал: «Есть огромное количество доказательств того, что курение вызывает различные заболевания и подвергает опасности здоровье самих курильщиков и других людей, которые живут и работают поблизости. Поэтому, по нашему мнению, в интересах здравоохранения строгие ограничения на курение вплоть до полного его запрещения при соответствующих обстоятельствах абсолютно оправданы».

Судья добавил, что запрет на курение снаружи клиники также оправдан, исходя из соображений безопасности, так как многие из пациентов клиники имеют «опасные, жестокие или преступные наклонности». «Курение на территории, которое может быть возможным в других больницах, не выполнимо в Рамптоне», — добавил Пилл.

Представительница министерства юстиции сказала, что с апреля этого года пациентам нельзя курить в общественных помещениях, но им разрешается курить в их собственных палатах; к тому же пациентов активно поощряют бросить привычку или хотя бы сократить количество сигарет.

Нейл Рафферти из группы сторонников курения говорит: «Я считаю, что это жестоко. Больница должна обеспечить своих пациентов правом на сигарету». Адвокаты пациентов также утверждают, что этот запрет на курение означает, что они станут единственной группой людей в стране, которой запрещено курить фактически в собственном доме. Адвокаты разочарованы решением суда и намерены подать апелляцию.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.