Законопроект о приравнивании электронных сигарет к обычным не был поддержан правительством

3192
Нужно ли приравнять электронные сигареты к обычным?

32  (27 %)
87  (73 %)

Всего проголосовало: 119


Правительство РФ не поддержало поправки сделанные депутатом от фракции ЛДПР Максимом Шингаркиным к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма", в них он предлагал полностью приравнять электронные сигареты к обычным.  

Законопроект о приравнивании электронных сигарет к обычным не был поддержан правительством
Источник изображения: blog.t30p.ru

В подтверждение отклонения Минздравом были разосланы письма во все заинтересованные в изменение данного закона ведомства с текстом о том, что министерство не может поддержать данные поправки, так как в тесте поправок некорректно используется словосочетание "имитация табакокурения",  то есть "процесса целенаправленного вдыхания и (или) выдыхания дыма, пара или аэрозоля с помощью любых устройств или предметов". Так как по «имитацию курения» попадет не только попадание в организм никотина, но и лечебных аэрозолей, к примеру, ингаляторы, применяемые при астме.

Также было отдельно обращено внимание на тот факт, что на данный момент не имеется доказательной базы, которая бы с уверенностью бы констатировала о том, что электронные сигареты приносят вред. Один из вариантов, электронные сигареты с  жидкостью не имеющей в составе никотина, при вдыхании паров данной сигареты человек не поглощает никотин, а влияние на организм глицерина и пропиленгликоля не достаточно исследовано.

В тоже время стоит обратить внимание на то, что отклонение поправок правительством ещё не даёт полной гарантии того, что Госдума их не поддержит. Так как в карточке данного законопроекта стоит пометка, что комитет по охране здоровья его поддержал и направил на рассмотрение в Госдуму, вследствие чего возможно данные поправки будут рассмотрены в октябре, в рамках осенней сессии.

Стоит напомнить, что Шингаркин предлагал в поправках к закону ограничить доступ к электронным сигаретам таким же образом, как и к обычным. Плюс к этому, в апреле в Госдуму был внесён на рассмотрение ещё один законопроект от депутатов «Единой России», в котором предлагалось запретить рекламу и ограничить реализацию электронных сигарет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.