Алкоголь и сигареты: порочная связь

5983

Вы когда-нибудь задумывались, почему во время шумного застолья после выкуренной сигареты рука сама тянется за стаканом? Оказывается, этому есть вполне научное объяснение.
Алкоголь и сигареты: порочная связь

Американские исследователи выяснили, что никотин значительно замедляет усвоение организмом алкоголя, вызывая обманное ощущение того, что “выпито не так уж много“. При этом выпитые спиртные напитки надолго “застревают“ в желудке, поступая в кровь лишь небольшими порциями, а желаемое опьянение все не приходит.

Ученые подчеркивают, что именно совместное употребление спиртного и никотина в большинстве случаев является причиной алкогольных отравлений, которые могут иметь самые неприятные последствия. Под воздействием никотина человек просто не в состоянии здраво оценить свои силы и почувствовать, когда нужно остановиться. Тобишь попросту говоря, вред алкоголя и курения по меньшей мере наносит колосальный ущерб здоровью курильщика.

Особенно употребление алкоголя вместе с курением сигарет особенно опасно для подростков: эти занятия и по отдельности оказывают на растущий организм губительное воздействие, а вместе они чреваты развитием хронических заболеваний печени и желудка, предупреждают исследователи. Что ж, видимо, не зря американская киноактриса Туллула Банкхед советовала “никогда не предаваться двум порокам одновременно».

Пассивное курение — бич малолетних детей

Оказывается, пассивное курение еще опаснее, чем было принято считать раньше. По многолетним наблюдениям, оно оказывает особенно губительное влияние на детей, и чем меньше возраст ребенка, тем больше степень воздействия.

Американские ученые опровергли бытовавшее мнение о том, что существует безопасный уровень воздействия табачного дыма на организм.

Специалисты обращают особое внимание на необходимость предотвращения воздействия табачного дыма в закрытых помещениях, даже если они оборудованы должным образом системами вентиляции.

По словам специалистов Департамента Здорового Образа Жизни при Центре Раковых Заболеваний Розвелла Парка (США), у маленьких детей дыхание более частое, чем у взрослых, и поэтому табачного дыма ими вдыхается больше, что в скором времени не замедлит сказаться на их здоровье.

Молодой организм постоянно растет и развивается, а содержащиеся в сигаретном дыме вещества замедляют процесс роста клеток, заявляют эксперты.

При регулярном воздействии никотинового дыма, многократно возрастает риск развития у ребенка астмы, бронхита, воспаления легких и заболеваний среднего уха, а процесс выздоровления замедляется. Причем, под воздействием понимается не только курение в присутствии малолетних, но и их нахождение в прокуренном помещении. По словам специалистов, проветривание и системы кондиционирования уменьшают риск такого воздействия лишь в незначительной степени.

Как заявляют врачи-педиатры, пассивное курение многократно увеличивает заболеваемость у детей, и родители должны об этом знать.

Солидарность с медиками проявили и власти некоторых стран, полностью запретив курение в общественных местах. Так, например, дело обстоит в Шотландии. А в Америке власти пошли еще дальше. Там в штатах Арканзас и Луизиана на законодательном уровне введен запрет на курение в автомобиле в присутствии малолетних детей. Более того, в некоторых штатах собираются ввести уголовную ответственность для курящих беременных женщин.

Что касается Беларуси, то общество еще не дозрело до принятия таких кардинальных мер. Здесь решили ограничиться законодательным запретом курения в общественных и административных зданиях. За такое правонарушение полагается штраф в размере от трех до пяти базовых величин.

Около миллиарда человек могут умереть в этом веке от болезней, вызываемых курением, считают ученые

Курение табака приведет в этом веке к преждевременной смерти около 1 млрд. человек, отмечается в ряде исследований, представленных на международной конференции по проблемам болезней, которая проходит в Вашингтоне.

Доклады подготовили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Общество борьбы с раковыми заболеваниями в США и Международный союз против рака, выступившие инициаторами этой встречи.

«Даже если потребление табачных изделий уменьшится во всем мире, число курильщиков будет расти из-за увеличения населения планеты», — отметил директор Института здравоохранения Государственного университета штата Джорджия Майкл Эриксен.

По данным, приводимым в исследовании «Атлас раковых заболеваний», курение вызывает смерть одного из каждых пяти умерших от рака людей. При этом в 2002 году рак легких был самым распространенным видом среди 10,9 млн. пациентов.

В 2003 году на нашей планете насчитывалось около 1,3 млрд. курильщиков, причем примерно 1 млрд. из них — мужчины, но в последние годы наблюдается растущая популярность этой вредной привычки среди женщин.

Курение может вызвать слепоту


Британские эксперты в области здравоохранения настаивают на том, чтобы на пачках сигарет крупным шрифтом было размещено предупреждение о том, что курение может стать причиной слепоты.

Как показало исследование, в котором приняли участие пять тысяч пациентов со всего Евросоюза, курение (в том числе и пассивное) является причиной возрастной дистрофии желтого пятна – заболевания, вызывающего потерю центрального зрения – почти в 30% случаев. На данный момент в Британии от этого заболевания страдают примерно полмиллиона человек.

«Тот факт, что курение в некоторых случаях приводит к слепоте, доказан так же убедительно, как и то, что курение вызывает различные болезни легких, в том числе рак. Но, видимо, возможные проблемы с легкими – недостаточный аргумент для курильщиков, чтобы навсегда расстаться с пагубной привычкой. Врачи полагают, что возможность потерять зрение или стать причиной того, что его потеряет близкий человек, заставит курильщиков серьезнее задуматься о проблеме.

В настоящее время на пачках сигарет в Великобритании применяются следующие предупреждения: „Курение убивает“ и „Курение может привести к импотенции“.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.