Аргументы за курение

7152
5

Часто ли мы задумываемся о том, что вредно нашему организму и как можно избавиться от негативных привычек? Даже осознавая, что употребление никотина очень вредно, мы склонны жалеть себя и продолжать вести привычный образ жизни. Впрочем, аргументов против курения в разы больше, но всё-таки попытаемся найти положительные моменты в этом процессе.

Аргументы за курение

Одним из самых распространённых аргументов за курение, особенно у женщин, является боязнь поправиться, после того, как курильщик бросает курить. Или, резко бросать курить – очень вредно, т.к. организм уже привык работать под действием никотина и для него это будет большим стрессом.

Конечно, некурящему человеку, очевидно, что все это не более чем детские отговорки. Но почему-то они не задумываются ещё и о том, что вот так бросить в одночасье будет большим стрессом для организма, как психологически, так и физически. Предлагаем вам рассмотреть 10 аргументов, говорящих о том, что иногда курение может полезно в социальном и физиологическом плане.

1.Сигареты помогают снять нервное напряжение.

Когда у человека случаются стрессовые ситуации, чтобы снять нервное напряжение курящие люди тут же хватаются за папироску и таким образом расслабляются. Это касается не только, когда вас обидели, но и когда вы склонны сорваться и оскорбить человека сами. Выкурив сигарету, человек как бы «спускает пар», переосмысливает ситуацию и зачастую конфликт либо сходит на нет или происходит, но уже с меньшей агрессией, нежели мог бы быть.

2.Профилактика психических расстройств

Когда на перекурах собирается большое количество людей, чаще всего они там шутят, рассказывают смешные истории, анекдоты, тем самым отвлекаясь от своих житейских проблем. Такие моменты положительно сказываются на психике людей и обременяющие проблемы уже не кажутся такими трудноразрешимыми.

3.Курение помогает сосредоточиться на работе

В течение рабочего дня человек физически и умственно истощается. Но стоит ему выйти на перекур, пусть даже на короткое время, его мозг обогащается кислородом, начинают происходить активные двигательные процессы и вернувшись на своё рабочее место он начинает работать с новыми силами и с лучшей эффективностью, что положительно сказывается на производительности труда.

Курение помогает сосредоточиться на работе

В тот момент, когда некурящие сотрудники продолжают монотонно выполнять свою работу, без отрыва от производственного процесса и вот как раз у них эта производительность труда к концу рабочего дня резко снижается. А следом за этим приходит невнимательность, излишняя рассеянность, мозг уже перестаёт думать в нужном направлении.

В то время как перекуры, пусть и кратковременные, очень даже полезны для тех, у кого «сидячая работа», т.к. пусть даже на 3-5 минут вы отвлечётесь от работы и пройдётесь по коридору, постоите, вы тем самым снимите напряжение с позвоночника, заставите работать двигательный аппарат и т.д.

4.Свой среди своих или глупо выглядеть не будешь

Человек, одиноко стоящий определённое время в коридоре или просто посреди комнаты-курилки выглядит, по крайней мере, странно и может вызвать неоднозначный интерес у мимо проходящих людей. Если же он, пусть и продолжительное время, будет стоять наедине с самим собой, но при этом курить и пребывать в своих мыслях, все его поймут и такая ситуация никому не покажется странной.

5.Задушевные беседы или секреты курящих

Зачастую люди скрытные и вот так на ровном месте не рассказывают о своих проблемах, переживаниях. Но стоит совместно закурить, как тут же беседа переходит в другое русло и собеседники делятся самым сокровенным – своими планами, секретами и т.д. В какой-то степени эта вредная привычка объединяет людей. Они чаще друг другу помогают, да и просто имеют добрые приятельские отношения.

6.Запрет на курение приводит к частым простудным заболеваниям

Всё дело в том, что когда компания вводит запрет на курение, то вот так сразу отказаться от привычки, с которой живёшь годами достаточно сложно. Поэтому многие сотрудники компании отлучаются со своих рабочих мест, дабы накуриться впрок, тем самым один короткий перекур переходит в длительный. А если при этом на улице холод и мороз, то такие перекуры сказываются на здоровье, и как результат – простудные заболевания.

7.Табачный дым уничтожает вредные микроорганизмы

В какой-то степени сигаретный дым помогает очищать организм от болезнетворных бактерий. Несомненно, вред от дыма гораздо больше и здесь много негативных сторон. Но тем не менее, табачные смолы, которые оседают на лёгких провоцируют курящего человека откашляться и вместе с этими примесями выходят и другие вредные бактерии, попавшие внутрь.

8.В нужно месте в нужное время с сигаретой

Часто, в момент каких либо преступлений, очевидцами становятся люди, находящиеся на перекурах. Из выписок свидетельских показаний есть такие выдержки: «стоял на балконе и курил, а тут вижу», «вышел на перекур на площадку и увидел», «остановился покурить, а тут такое» и т.д.

9.Курильщики запасливые

Такая привычка как курение настолько затягивает, что человек не представляет без сигарет ни одного прожитого дня. Привыкание наступает очень быстро, и ежедневный перекур, будто наркотик, манит людей закурить снова и снова. Так, у курильщиков быстро возникает понимание, что можно прожить без элементарных, казалось бы, вещей, в том числе пищевых предпочтений, но сигареты всегда должны быть.

Сигареты помогают завязать новые знакомства

Таким образом, у них вырабатывается чувство запасливости. Такая привычка может сыграть на руку в будущем и в плане сбережений и т.д. Кроме того, в экстренных ситуациях у курильщиков с собой всегда есть спички и зажигалка, с помощью которых можно разжечь огонь, приготовить обед или осветить путь в темноте.

10.Сигареты помогают завязать нужные знакомства

С помощью такой пусть и безобидной привычки, как курение можно завести интересные и выгодные знакомства, которые вам могут пригодиться в будущем. Ведь известный факт, что в курилках нет особого разделения по возрасту, должности или принадлежности к полу – все равны, все находятся в неформальной обстановке, а она, как известно, сближает людей.

Также сигареты помогут преодолеть некую робость и стеснительность, если такая черта у вас имеется, и познакомиться с интересующим человеком противоположного пола, если вы находитесь в общей компании, и такая вот привычка вас объединяет.

Вообще аргументов «за» очень много, возможно не стоит к ним относиться со всей серьёзностью, но доля истины в них однозначно есть.

Среди самых популярных бытуют и такие версии, например как то, что привкус никотина притупляет вкусовые рецепторы и рецепторы обоняния. Это на случай, если повар из вас не самый лучший. Есть мнение, что курящих людей реже кусают комары, т.к. табачный дым отталкивает это насекомое. Если у вас нет денег на сигареты, то вы спокойно можете «стрельнуть сигаретку» у незнакомца на улице, и это не будет казаться зазорным, это вполне нормальная ситуация у курильщиков. Бытует также мнение, что курящие мужчины более сексуально привлекательны, нежели некурящие.

Конечно же, курение одна из самых вредных привычек человечества, и с ней, безусловно, нужно бороться. Но как говориться, чтобы не омрачать ситуацию, нужно во всём искать положительные стороны. В сегодняшней статье вы узнали о положительных сторонах курения, а вот что именно курить и курить ли в принципе решать уже вам.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.