У женщин с вредными привычками рождаются дети с меньшим объемом мозга

6173
3

Женщины, которые в период беременности злоупотребляют табаком, алкоголем или принимают наркотики, могут родить ребенка с меньшим объемом мозга, установили американские ученые. Их исследование опубликовано на страницах медицинского издания «Педиатрикс».
Эти выводы были сделаны на основе изучения мозга у 35 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Те из них, чьи матери в период беременности употребляли алкоголь, кокаин, курили табак или марихуану, имели меньшую окружность головы, меньший общий объем мозга и меньшее содержание нервных клеток в нем по сравнению с ровесниками, матери которых вели здоровый образ жизни.

Как отметил в интервью агентству Рейтер автор исследования доктор Майкл Дж. Ривкин из Медицинской школы Гарвардского университета, в тех случаях, когда матери имели только одну из вредных привычек, отклонения от нормы были незначительными, однако когда их было сразу несколько, вероятность негативного влияния на мозг будущего ребенка существенно возрастала.

«Хотя на основе наших локальных исследований нельзя сделать фундаментальных выводов о конкретном влиянии на мозг плода употребления в период беременности алкоголя, табака или кокаина и табака вместе, полученные нами данные все же позволяют утверждать, что в совокупности эти факторы могут оказывать долговременный негативный эффект на детский мозг «, — отметил Ривкин.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.