Болезни от курения

8949

Есть распространенная то ли шутка, то народная мудрость, гласящая, что все болезни от нервов. У поговорки этой есть довольно пикантное продолжение, которое можно переиначить: и самые тяжелые из них — болезни от курения!

Болезни от курения

Составлять список болезней от курения — труд титанический и даже, можно сказать, неблагодарный. Ведь убедить кого-то, что врожденная патология у ребенка связана с курением его отца — очень трудно. Будут приводиться самые разные аргументы, всевозможные доводы — лишь бы оправдать опасную привычку.

Что «дарит» курение? Радость жизни? Нет! Решение проблем? Нет! А что же? Высокий уровень смертности — в среднем на 55% выше, чем среди некурящих. Отчего? От болезней и их — легион.

Собственно сами болезни от курения

Самые очевидные — болезни дыхательной системы и легких. Самые «легкие» заболевания — хронический ларингит (из-за него у курильщиков типичный тембр голоса), застойные явления в легких с избыточной секрецией мокроты.

С течением времени от курения развиваются такие болезни легких, как эмфизема легких, хронический бронхит с обструкцией избыточной мокротой и, как следствие, хронический кашель. Этот «кашель курильщика» свидетельствует также о том, что функция реснитчатого эпителия легких угнетена, а значит, они практически беззащитны перед внешней средой и раздражителями, поступающими с дымом.

Такой дисфункциональный букет приводит к частым «простудным» заболеваниям, бронхоэктазам, туберкулезу. Финальный итог — рак легких, который можно назвать типичной онкопатологией курильщиков.

К «золотому стандарту» легочных болезней от курения присоединяются патологии сердечно-сосудистой системы. Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, гипертония, хронический сосудистый спазм — все эти заболевания сами по себе существенно ухудшают качество жизни и при этом являются основой для других, куда более серьезных патологий.

Инсульты и инфаркты у курильщиков возникают в 3 раза чаще, чем у некурящих людей. Более того, развиваются они острее, а лечение затруднено, так как сосуды под многолетним влиянием никотина настолько изменены структурно и функционально, что стандартные лекарственные дозы и терапевтические схемы практически не срабатывают.

К проблемам сердечно-сосудистой системы можно отнести и хроническую гипоксию всех тканей и систем организма. Связано это с несколькими причинами, и ведущие из них — повышение вязкости крови, анемия курильщиков, малое поступление кислорода из легких.

Желудочно-кишечный тракт не остался в стороне. Эзофагиты, рефлюксная болезнь, нарушение моторики желудка, изменения ферментной системы ЖКТ. Все это приводит к раннему формированию хронического гастрита, синдрома Мелори-Вейса, патологии гепатобилиарной системы, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушения моторики кишечника приводит к формированию типичного «кишечника курильщика», когда жидкий стул чередуется с запорами, урчанием в животе, мигрирующими болями.

Полость рта, являющаяся начальным отделом ЖКТ, достойна отдельного рассказа. Потемневшие зубы, заболевания пародонта, язвы слизистой, нарушения работы чувствительных сосочков языка, эпиглоттит, рак языка и губ — нет ни одного участка во рту, который бы не получил свою дозу яда.

Курение — смерть для половой и репродуктивной функций, причем как у женщин, так и у мужчин. В этом случае сказывается все — и непосредственное токсическое влияние никотина и его производных на половые клетки, и спазм сосудов органов малого таза, гипоксия тканей и множество других причин.

Сходные причины становятся и причиной частых патологий со стороны мочевыделительной системы — цистита, гломерулонефрита, поражения жировой капсулы, птоза почки.

Болезни от курения — не мифы в поддержку антитабачной компании. Это реалии жизни — жаль только, что верят этому слишком поздно.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.