Чем вы отвлекаетесь в первые дни отказа от сигарет?

25629
8

Тяга к курению бывает двух типов — физическая и психологическая. Никотин относят к психоактивным веществам, то есть тем, которые способствуют развитию зависимости на уровне нейронов головного мозга и формированию абстинентного синдрома.

Чем вы отвлекаетесь в первые дни отказа от сигарет?

Физическую зависимость преодолеть легче — тем более что никотин и его метаболиты достаточно быстро выводятся из организма — максимум через 2 месяца, а в большинстве случаев намного раньше.

А вот психологическая зависимость от сигарет чрезвычайно велика. Определенную роль играет и то, что курение связано с древними отделами головного мозга, теми, что отвечают за формирование и поддержание врожденных, безусловных рефлексов, например хоботкового, сосательного. Эти рефлексы, будучи реализованными, сами по себе, на уровне подсознания, приносят человеку ощущение чего-то приятного и необходимого.

Казалось бы, простейшая рекомендация — заменить психологический комфорт от выкуренной сигареты приятными ощущениями от других факторов. А давайте попробуем проанализировать — чем именно?

Памятуя о рефлексах, делаем вывод — нужно нечто удовлетворяющее эти врожденные ощущения и создающее комфорт. Это пища — то, что доступно всегда и относительно дешево.

Отсюда — лишний вес, самая распространенная проблема бросающих курить. Рефлексы, получив подкрепление несколько раз, быстро становятся доминирующими, и тогда человек буквально увязает в плену ошибочного пищевого поведения, «тусуясь» возле холодильника и упоенно скупая «вкусняшки» в торговой сети.

Все ли подходит для того, чтобы отвлечься?


Не все, но многое. Следует избегать ситуаций удовлетворения рефлекса, а также ситуаций, могущих привести к формированию других вредных привычек, например, навязчивых движений (это прямой путь к невротическому расстройству личности). Итак, от чего отказываемся:

  • избыточной еды и питья в момент возникновения желания закурить. Питаться нужно правильно, своевременно, в физиологических для конкретного человека объемах. Вода – не только жизнь, но в избытке она еще и нагрузка на сердце и почки.
  • лихорадочного поиска способов отвлечься — в состоянии паники сорваться еще легче, заработав при этом и неврозоподобное состояние.
  • использования методов народной медицины — от сигарет с ногтями до травяных отваров. Эти методы — суть активация других рефлексов, рвотного или связанного с неприятными вкусовыми ощущениями.
  • на время острого периода от стимуляторов — крепкого чая, кофе.

Приступаем!

Ждете конкретных советов? Это невозможно — все мы настолько разные, что подобрать один универсальный рецепт как отвлечься, невозможно. Но есть распространенные методы:

  • резинка на запястье. Как только появляется мысль о курении, резинкой нужно довольно сильно щелкнуть по коже запястья — до умеренной боли. В это время в головном мозге происходит перевозбуждение болевых очагов, которые подавляют активность других участков (в том числе тех, что стимулируют тягу к сигарете).
  • метод дыхательных упражнений. Методику можно подобрать самостоятельно, главное — это выбрать подходящий ритм, который включает в себя глубокое дыхание (гипервентиляцию), глубокий выдох и последующую задержку дыхания (на максимально возможное время), после чего следует спокойный вдох. Кому-то бывает достаточно проделать один-два таких цикла, кто-то остановится на четырех. Прекращать это упражнение можно тогда, когда желание закурить уйдет.
  • метод стоп-слов. Прост и эффективен: придумайте уникальную тормозящую фразу, которую вы точно не используете в обыденных ситуациях. Не просто сказать при возникновении желания закурить «Стоп!» или «Не смей!», а проговорить придуманную фразу, оптимальная длина которой от двух до шести слов. Простейший пример такой фразы «Притормози на пути к могиле».
  • И, наконец, метод удержаться при возникновении желания закурить, не требующий каких-то физических усилий, но отлично занимающий мысли, тренирующий силу воли. Назовем его условно «три вопроса».

Как только появляется желание закурить, задайте себе первый вопрос: что стало поводом к возникновению желания? Поверьте, спонтанные желания — это редкость. Желания всегда обусловлены чем-то — вот и найдите, чем именно обусловлено оно в данный момент. Нашли?

Время задавать следующий вопрос: что я получу, если закурю? Или — закурив, я избавлюсь от причины, вызвавшей желание? Мысли начинают метаться, и тут самое время добить желание третьим вопросом: есть ли другой способ устранить причину, не прибегая к сигарете?

Как правило, либо приходит ответ, что способ есть (его можно воплотить) или же желание закурить исчезает.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.