Можно ли детям курить электронные сигареты

902

Электронные сигареты пропагандируются в нашей стране, как альтернатива обычным табачным изделиям. Однако так ли они безобидны? Какой вред они могут оказать здоровью ребенка?

Можно ли детям курить электронные сигареты

Первоначально электронные сигареты было рекомендовано применять, как альтернативу обычным, для тех, кто желал избавиться от никотиновой зависимости. У детей и подростков все пошло «обратным» путем: видя, что взрослые в семье или на улице парят ЭС, дети пробовали это модное «лакомство» и впадали в зависимость. Прежде чем ответить на вопрос: можно ли детям курить электронные сигареты, скажем, что позже большинство из них перешло на табакосодержащие изделия!

Так называемые «безникотиновые» е-сигареты парят с применением жидкости, в большом объеме содержащей пропиленгликоль – компонент, декларируемый производителями, как совершенно не опасное вещество, используемое для приготовления некоторых лекарств и косметических средств.

Но, если рассмотреть чуть подробнее особенности пропиленгликоля, можно выяснить, что он синтезирован из нефтепродуктов и является подобием консерванта. При добавлении в пищевые продукты он придает требуемую свежесть тем изделиям, которые без него в условиях жары быстро стали бы выглядеть несъедобными. При добавлении в питательные и тональные крема этот компонент придает коже свежий эластичный вид, сужая поры. А теперь подумаем, как же он воздействует на ткани органов дыхания ребенка при попадании внутрь?

Официально доказано, что пары этого вещества у детей способны вызвать удушье, стать провокаторами астмы и туберкулеза. При этом изготовители е-сигарет утверждают, что  пропиленгликоль «легко выводится из организма». Эти несоответствия заставляют задуматься всерьез, чтобы не стать жертвой недостаточно исследованного препарата, как некогда тысячи людей стали жертвами нитратов и таблеток для похудения, вызывавших генные мутации.

Парение электронных сигарет и дети

Как бы ни утверждали производители, пропиленгликоль опасен для детского организма! С «безвредным» пропиленгликолем разобрались. Перейдем к ментолу, который обязательно содержится в «безникотиновых» электронных сигаретах. Почему-то производители умалчивают о его вреде на формирующийся мальчиковый организм. Тем не менее, напомним, что ментол снижает активность сперматозоидов. Такое устройство, как электронный кальян с ментолом абсолютно точно не полезен ни подросткам, ни взрослым мужчинам!

Еще один сомнительный компонент, который принято считать полезным – капсаицин, вещество, содержащееся в перце чили. Его принято считать снижающим концентрацию простат, провоцирующих рак предстательной железы. Но, губя одно, капсаицин губит и другое: он запросто может стать причиной возникновения онкологии желудка у ребенка.

Еще несколько фактов. В электронных сигаретах содержится неконтролируемое никем количество ароматических добавок, содержащих в себе,  в том числе,  и диацетил. Из 159 ароматизаторов для добавления в ЭС, обследованных группой греческих исследователей под руководством профессора Константиноса Фарсалиноса, было выяснено, что 43 % жидкостей содержат данный компонент в нормах, опасных для здоровья, а одна из жидкостей содержала данный компонент в объеме, который превышал норму в 490 раз. Такая доза для ребенка может стать убийственной!

Невозможность подвергнуть сертификации все вещества, входящие в состав жидкостей, предлагаемых для заправки устройств для vape, сделало опасным употребление данных девайсов для молодежи и подростков!

Влияние электронной сигареты на организм ребенка

Безникотиновая электронная сигарета содержит такое вещество, как глицерин. И здесь тоже важно сразу несколько факторов:

  1. Какая именно разновидность глицерина применяется (синтезированный из продуктов растительного происхождения или дешевый, синтезированный методом хлорирования и пропилена).
  2. Применяемый без присутствия других специальных компонентов глицерин действует на ткани весьма агрессивно.
  3. В сочетании с некоторыми веществами, например, с силиконом, глицерин образует яд.

Тут важен психологический момент: не каждый взрослый вейпер задумывается о таких «мелочах», а что уже говорить о детях и подростках! Зачастую производители просто пользуются этой неосведомленностью!

Не задумывается подросток и о том, насколько «выгоден» производителям выпуск безникотиновых ЭС, с учетом того момента, что никотин – главный фактор выработки зависимости, следовательно, фактор, влияющий на потенциал и ориентированность будущих потребителей электронных устройств.

Детей и подростков надо уведомить, что с электронными сигаретами происходит то же, что происходило когда-то с относительно «безвредным»  спайсом, изготавливаемым вначале из натуральной анаши, а впоследствии - из чего попало, вымоченного в синтезированной конопле с добавлением молниеносно вызывающих привыкание добавок.

Пока данных о долговременном воздействии вейп устройств нет, так как изобретены они были сравнительно недавно. Но, между тем, вопрос о том, можно ли детям парить электронные сигареты, уже можно считать однозначно решенным: нет, нельзя! Но пока, к сожалению, четких указаний в законе так и нет.

Исследователи из Института рака Розвэлл Парка в Буффало, занимаясь изучением вопроса не просто пассивного участия в курении е-сигарет, а о возможном воздействии следов, оставленных электронными испарениями на стенах и покрытиях помещения, пришли к выводу, что никотин остается абсолютно точно, что касается других, например. ароматических веществ, вопрос нуждается в дополнительных исследованиях.

Несмотря на кажущуюся приятной атмосферу, создаваемую ароматизированными наполнителями е-сигарет в общественных местах, кальянных, их пассивное воздействие на детей и подростков может быть таким же вредным, как и воздействие обычных.

Мнение психологов

Психологи тем временем советуют родителям не подавать детям пример электронного парения и не оставлять е-сигареты на видных местах. Если родители узнали о том, что ребенок попробовал такое устройство, нужно серьезно пообщаться с ним, раскрыв все опасности такого «времяпровождения».

Исследователями  Калифорнийского университета доказано, что из тысячи курильщиков, сочетающих вейпинг и табакокурение, сознательно бросивших курить было на 59 % меньше, чем таких же добровольцев среди курящих только обычные сигареты.

Если подросток пробует е-сигарету впервые, и она не показалась ему привлекательной, это не значит, что, попробовав повторить это в компании себе подобных, он озвучит свои неприятные ощущения и не сделает все, чтобы его посчитали «крутым». Лучшая профилактика электронного парения – это предупреждение ребенка о возможных последствиях и собственный положительный пример.

Призывы ученых переходить на «менее опасные электронные сигареты», как показывает опыт, продиктованы обычными житейскими обстоятельствами: в Великобритании с трудом был замят скандал по поводу того факта, что исследования из общественной организации Action on Smoking and Health, сделавших это  заявление, были финансированы производителями е-сигарет! 

Мнение врачей

Ходят слухи, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США  якобы скрыло несколько лет назад  от Всемирной Организации Здравоохранения тот факт, что в состав курительной смеси для электронных устройств входит 68 канцерогенных примесей! Другие группы врачей, напротив, всеми способами стараются разоблачить положительное мнение, сложившееся у некоторых курильщиков по поводу е-сигарет.

Энтузиастами Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса было установлено, что мыши, на протяжении двух недель имевшие возможность активно и пассивно «втягивать» в себя испарения электронных устройств, стали на редкость неустойчивы к инфекциям и погибли от инфицирования самой простой формой гриппа.

Врачи утверждают, что то же самое происходит с неокрепшим детским организмом. К тому же, многие ароматизаторы и сам пропиленгликоль способны вызывать сильную аллергию. Подделки, несомненно, приносят гораздо больший вред, чем дорогие электронные изобретения. Что самое печальное, самое  дети как раз те самые небогатые потребители.

Дети и безникотиновые жижи

Размеры штрафа

Статья двадцатая (часть четвертая) федерального закона № 15 сообщает, что уличенные в курении обычных сигарет подростки могу быть оштрафованы на сумму от пятисот до полутора тысяч рублей. Сумма могла бы быть большей, но самостоятельного источника дохода у детей нет, и штраф платят их родители или опекуны.

Насчет электронных - пока законодательством не определены меры воздействия. Государственной Думой рассматривается возможность о выплате штрафа шестнадцатилетним курильщиком даже электронной сигареты на сумму от полутора до двух тысяч рублей.

Пока что продажа е-сигарет, являющихся копиями обычных сигарет, несовершеннолетним является запрещенной. Реклама таких электронных устройств запрещена, на нарушителей налагается значительная сумма штрафа.

Если взрослые будут уличены в подстрекании несовершеннолетнего к курению электронного устройства, имитирующего курение табакосодержащих сигарет, сумма штрафа может быть наложена до трех тысяч рублей. Данный законопроект утвержден Госдумой в июле и вступит в силу с января 2017 года.

Кто может штрафовать?

Наложить штраф на родителей несовершеннолетнего может представитель подразделения полиции. Обращаться с жалобами на подростков, курящих на территории школы, следует в Роспотребнадзор и МЧС. Если несовершеннолетние курят в подъезде, ими должен заняться участковый полицейский. Насчет того, что полагается за вейпинг несовершеннолетним, пока четких указаний в законе нет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.