Помогает ли электронная сигарета бросить курить?

9282
12

Производители электронных сигарет зачастую позиционируют свои изделия как средство никотинзаместительной терапии. Таки ли это и помогает ли электронная сигарета бросить курить на самом деле? Давайте разбираться вместе.

Обсуждение на форуме
Помогает ли электронная сигарета бросить курить?

Никотин, содержащийся в табаке, не относится к числу запрещённых наркотических и психотропных веществ, хоть и является таковым. По степени нанесения вреда здоровью никотин занимает девятую позицию. По степени же привыкания никотин находится на «почётной» третей строчке после героина и кокаина. Борьба с веществом, занимающим столь высокую позицию в рейтинге зависимости дело непростое.

Осложняется она и психическим привыканием к самому процессу курения. Разберём подробнее фармакологическую и психическую составляющую проблемы, чтобы ответить на вопрос как хорошо помогает электронная сигарета бросить курить и если помогает, то почему?

Бросить курить, враг номер один – биохимия никотина

Никотин стимулирует выброс адреналина и норадреналина, который является одним из важнейший нейромедиаторов. Реакция на никотин – это непродолжительное, слабое нервное возбуждение, которое быстро сменяется состоянием расслабленности. В период возбуждения наблюдается повышение некоторых показателей внимания и когнитивных функций.

После краткого периода возбуждения наблюдается смягчение реакции на психологический стресс, уменьшение тревоги и болезненных ощущений, состояние лёгкой эйфории. Кроме того воздействие никотина имеет ярко выраженный седативный эффект на симптомы абстиненции у курильщиков. Таким образом, круг замыкается – для снятия симптомов нужна новая доза.

Ощущения под воздействием никотина значительно слабее, чем под воздействием любого другого наркотического вещества. Однако природа этих ощущений формирует стабильную и устойчивую зависимость в крайне короткий срок. Фактически после первого употребления зависимость приобретают 85% курильщиков. Разобрав механизм возникновения зависимости, мы сможем дать ответ на вопрос, об эффективности электронной сигареты в контексте отказа от курения с точки зрения фармакологии.

Сигарета – основа курительного поведения, психология в действии

Следующим этапом, станет разбор психической составляющей данного процесса. Существует такой термин как «курительное поведение». Он характеризует причины и индивидуальные особенности личности приводящие к табакокурению.

Выделяют шесть типов курительного поведения:

  1. «Стимуляция» характеризуется верой курящего в то, что сигарета бодрит и снимает усталость, то есть обладает стимулирующим действием.
  2. «Игра» на самом деле напоминает игру в курение. Тут для человека важны атрибуты и аксессуары: зажигалки, портсигары, прочее. Также имеет значение игра с дымом в процессе выдоха.
  3. «Расслабление» подразумевает ассоциацию процесса курения с отдыхом. Для такого человека курение неотъемлемая часть отдыха и комфорта.
  4. «Поддержка» связывает курильщика с ситуациями волнения, эмоционального напряжения и дискомфорта. Обязательно курят, чтобы собраться с духом, сдержать гнев, преодолеть робость или страх.
  5. «Жажда» характеризует непреодолимую физическую привязанность. Желание курить напрямую связано с падением никотина в крови. Желание сильное и практически неконтролируемое.
  6. «Рефлекс» представляет собой полную победу физической зависимости над разумом. Курящий перестаёт замечать и осознавать сам факт курения. Курение становиться процессом автоматическим.

Электронная сигарета? Да, помогает. Со слов маркетологов

Теперь, вооружившись необходимым минимумом знаний, давайте вернёмся к вопросу, отказа от курения с помощью электронной сигареты. Наверное, в картриджах и жидкостях для заправки электронных сигарет вместо никотина используется заменитель, который схож по действию, но имеет значительно менее выраженные симптомы отмены? Так нет.

В составе тот же никотин, тот же процесс насыщения через слизистую оболочку дыхательных путей посредствам ингаляции и в результате та же никотиновая зависимость. Но производители утверждают, что насыщение никотином происходит значительно хуже, так как отсутствуют вещества способствующие этому! Это верно. Но плохое качество насыщения, при желании, легко восполняется хорошим количеством затяжек.

Отказ от курения с помощью электронной сигареты с точки зрения второй составляющей зависимости – психологической. Разрушает ли электронная сигарета возможность реализации привычек, которые лежат в основе курительного поведения? Нет, не разрушают. Производители сами заявляют, что процесс парения максимально имитирует процесс курения. Следовательно, никаких препятствий для реализации феномена курительного поведения нет.

Более того, парить можно там, где нельзя курить. Для употребления никотина путём ингаляции вновь нет ни границ, ни запретов. Общественные места, самолёты, поезда – пожалуйста! На самом деле, вопрос к производителям должен звучать: «Как именно электронная сигарет помогает бросить курить?» Вот это – правильный вопрос.

Видео по теме


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.