Рак от курения электронной сигареты

12519
6

Многие люди сегодня отказываются от сигарет из-за их вреда и переходят на более безопасный на их взгляд вариант – электронные сигареты. Так ли это? Возможно ли не заработать рак от электронной сигареты современному парильщику. Предлагаем разобрать эту тему подробно.

Рак от курения электронной сигареты

Для начала давайте рассмотрим принцип работы девайса. Заключается он в преобразовании жидкости в пар. Сам же процесс вдыхания назвали вейпинг, а самого пользователя вейпером.

Естественно, использование таких сигарет имеет меньше вредных веществ в паре, чем в дыме табачной сигареты. Объясняется это тем, что в девайсе не происходит горения. К тому же в состав жидкости входят всеми признанные компоненты глицерин и пропиленгликоль, а они активно используются в косметологии. Только обратите внимание, что ни один производитель не расскажет как влияет на организм человека преобразованный в пар пропилегликоль или глицерин, если использовать сигарету каждый день.

Никотин также является частью той жидкости, которую используют парильщики. При его наличии говорить о безопасности и безвредности, даже электронной сигареты, просто неуместно. Никотин пагубно влияет на организм. Его действие поражает не только органы, но и действует негативно на ДНК человека самого курильщика и окружающих.

Парение и онкология - причинно-следственные связи

Всемирная организация здравоохранения давным-давно подтвердила факт вреда курения сигарет. Вызывает этот процесс сердечно-сосудистые, респираторные и онкологические заболевания. Кроме того уменьшение продолжительности жизни – это подарок не только для активного, но и пассивного курильщика. Что же касается курения электронных сигарет, то и здесь не всё так гладко.

парение и онкология

Несмотря на то, что в состав жидкости входит медицинский никотин не означает безопасность использования сигарет для здоровья. Разочаруем вас, что это тот же никотин, но только применяемый в лечебных целях, и он всё также пагубно влияет на внутренние органы. Никотин – это яд, а приписываемое слово «медицинский» никак не сделает его полезным. Следовательно, нет здорового и безопасного курения!

Напомним, никотин достигает мозга в том случае, если вы вдыхаете его в течение 7 секунд, а выводиться с организма он в течение 2 часов. В результате организм попросту не успевает выводить вредное вещество и как тут не говорить про риски онкологии от электронных сигарет для парильщиков.

Кстати, ещё стоит сказать, что многие жидкости, в составе которых наверняка существуют элементы, о которых производители предпочитают умалчивать, при выпаривании преобразовываются в формальдегид и другие канцерогены. Неоднократно выявляли диацетил, который также не является залогом хорошего здоровья.

Наиболее вероятные формы рака

Поговорим о вероятных формах рака, которые возникают из-за длительного курения.

Рак горла и гортани – это одна из самых частых обнаруживаемых раковых опухолей. Сегодня можно с радостью сказать, что всё меньше случаев с этим заболеванием попадается современным онкологам. Знаете почему? Потому что многие люди, особенно в развитых странах, отказываются от вредных привычек вовсе. Ведь именно курение является главной причиной данного недуга. Симптомы рака горла расплывчаты, поэтому часто больные обращаются в запущенном состоянии.

Рак легких

Одна из самых распространённых патологий и попасть в группу риска очень просто, если вы курите. Именно табакокурение является основной причиной заболевания лёгких. Об этом сообщает ВОЗ. К сожалению, онкология возможна и при курении электронных сигарет, в жидкости которой находятся вредные элементы.

Рак от курения эс

Рак желудка

Представляет собой злокачественную опухоль, которая растёт из эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. Главные причинами возникновения может быть нехватка витамина В12, неправильное и несбалансированное питание, наследственная предрасположенность и курение. По распространённости данное заболевание занимает 2 место.

Рак печени

Может возникать из-за мутации генов. Риск развития рака печени повышается при циррозе, сердечной недостаточности, инфекциях, сифилисе, контакте с промышленными химикатами и, несомненно, курении. Напомним, что никотин преобразовывается в печени в катонин, что пагубно влияет на клетки печени.

Поэтому если вы услышите, что электронные сигареты и онкология не ходят рядом, расскажите тому человеку о возможных составляющих и вреде никотина.

Опасность пассивного курения электронных сигарет

Риск заболеть существует и у пассивных курильщиков. Даже самые смелые производители, которые кричат о безопасности пара, выделяемого из девайса, не смогут утверждать, что никотин не отравляет окружающий воздух. Поэтому стоять около парующего лучше не стоит, особенно детям и беременным.

Следует отметить, что в паре электронной сигареты всё же меньше никотина, а также нет смол, но даже самая малость этого яда (никотина) может вызвать у внутриутробного плода серьёзные заболевания. Если же в область выпаривания попадает ребенок, то его растущему организму также может быть нанесён вред. К тому же сигарету, даже электронную, никак нельзя назвать положительным примером для подрастающего поколения. Мы ж с вами хотим иметь здоровую нацию?

Никотиновые «ингаляции», которые получает пассивный курильщик, теоретически могут привести к формированию зависимости. Что же касается пропаганды об их безвредности, а так же огромное количество разнообразных вкусовых вариаций, приводит к тому, что активной публикой таких девайсов становятся подростки. Поэтому следует говорить про негативное влияние электронной сигареты на окружающих. Пары, выделяемые из сигареты, насыщенные никотином и аромотизаторами делают пассивное курение опасным.

Канцерогены - основной катализатор

Предпочитаете делать самозамес для электронной сигареты? Не думайте, что так вы гарантировано получите безопасное курение. Конечно же, создавая для себя необходимую жидкость, вы видите, что туда добавляете – глицерин, пропиленгликоль, аромотизаторы и медицинский никотин. В результате получается жижа что надо. Тем не менее, вы не задумываетесь сколько канцерогенов может находиться в паре, который вырабатывает ваш девайс.

Недавно было проведено исследование в Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли. Было доказано, что при работе электронная сигарета выделяет более 30 токсичных веществ. Исследование проводилось на продуктах разложения того же «безопасного» пропиленгликоля и глицерина. Каково же было удивление, когда исследователи увидели в своих результатах такие опасные вещества, как акролеин и формальдегид.

Напомним, что акролеин раздражает слизистые и оказывает мутагенное воздействие на клетки органов, формальдегид угнетает центральную нервную систему. Согласно испытаниям, ядовитые вещества образуются и нарастают в процессе нагревания гаджета.

Онкогенные риски

Кроме того что можно получить сильный удар по горлу от электронных сигарет, любители девайса рискуют заполучить онкологическое заболевание. Выше мы рассматривали наиболее популярные варианты рака, и каждый из них является причиной курения сигарет. Не думайте, что электронные заменители избавят вас попасть в группу риска!

Курение и парение разрушает и убивает организм человека.

Онкогенные риски при курении эс

Современный vape – это более 400 брэндов и более 7 тысяч вкусовых видов. Несмотря на такое разнообразие найти совершенно безвредное решение совершенно невозможно. Главной причиной возникновения рака является наличие никотина и других вредных веществ в сигарете.

Никотин – вещество, которое вызывает наркотическую зависимость, а постоянное отравление организма приводит к мутагенным изменениям в ДНК и клетках конкретного органа. Курение также влияет на организм пассивного, как и для активного курильщика.

Согласно исследованиям, риск заболеть на онкологию для курящих увеличивается от 3 до 5 раз, в зависимости от формы рака. Снижение число курящих в таких странах как Англия, США привело к уменьшению заболеваемости связанных с курением. Поэтому можно с уверенностью сказать, что курение – важная причина развития злокачественных опухолей.

Курение – это бомба замедленного действия, отравляющее вас и окружающих! Ведите здоровый образ жизни и будьте счастливы.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.