Вредна ли электронная сигарета для беременных?

1653

О пользе и вреде электронных сигарет споры не прекращаются уже много лет. Для большинства курильщиков этот вариант считается оптимальной возможностью бросить курить табачные изделия. Хотя во многих странах, в том числе в России и Соединенных Штатах Америки, уже давно доказано, что пристрастие к е-сигаретам не является успешной альтернативой обычным сигаретам и совсем не помогает избавиться от пагубной привычки. Мысли о том, вредна ли электронная сигарета для беременных, часто возникает у будущих мам, которым в этот отрезок времени тяжело бросить курить.

Вредна ли электронная сигарета для беременных?

Опасные последствия курения электронных сигарет

Постоянно проводимые исследования уже множество раз подтверждали негативное воздействие табачных изделий и в частности никотина на развивающийся плод. Курение на любых сроках может стать явной причиной для образования большого количества заболеваний и патологий у будущего новорожденного. В таком случае ребенок может родиться гораздо раньше установленного срока, с неврологическими или физическими отклонениями, абсолютно не связанными с генетикой.

Многие представительницы прекрасного пола успокаивают себя тем, что с приобретением и началом использования электронных сигарет они перестают наносить вред своему малышу. Женщины, подверженные никотиновой зависимости, часто советуются со своими врачами о возможности замены табачных изделий на электронные аналогии, и задаются вопросом, вредна ли электронная сигарета для беременных. На самом деле воздействие парения носит самый негативный характер, что может проявиться в следующих результатах:

  • Выкидыш на самых ранних сроках.
  • Кислородная недостаточность у развивающегося плода.
  • Преждевременные роды или самопроизвольный аборт.

Привычка курить е-сигареты может стать губительной как для здоровья малыша, так и для самочувствия самой матери. И если такого типа сигареты вредны даже на поздних сроках, то в первом триместре канцерогенные вещества особенно опасны для незащищенного плацентой плода.

В связи с этим возникают предпосылки для внутриутробного развития патологий костной системы, сердечных патологий, многих других заболеваний.

Важно помнить, что электронная сигарета содержит никотин. И даже оставив изделие без данной составляющей, для ребенка остается немало веществ, способных стать реальной опасностью для его здоровья и развития. Стандартные пары с табачным вкусом, которые беременная женщина вдыхает во время курения, точно так же негативно отражаются на состоянии плода.

Можно ли беременной курить электронные изделия «по чуть-чуть»?

Даже прописанные в большинстве инструкций к электронным сигаретам слова о запрете использования изделий беременными и корящими, зачастую не оказывают на решение женщины никакого воздействия. Даже если регулируемый уровень никотина или его полное отсутствие является неоспоримым преимуществом, большое количество других химических веществ способно при первых же вдыханиях паров наносить вред ребенку.

Один из компонентов ароматизированного пара является пропиленгликоль, при помощи которого создается имитация настоящего сигаретного дыма. Именно эта разновидность составляющих в значительной степени влияет на формирование здоровых систем и внутренних органов ребенка. Наличие таких компонентов как диэтиленгликоль, нитросамин, антифриз может привести к раковым заболеваниям и еще более плачевным последствиям касаемо ребенка и матери.

Важно осознавать, что многие производители, особенно китайской, не сертифицированной продукции, официально в составе не прописывают полный список веществ, являющихся настоящими канцерогенами. Департаментом США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами было доказано крайне губительное влияние электронных сигарет на организм обычного, здорового человека.

Из разных моделей изделий от 19 производителей ни одно не было указано как безопасное и не содержащее опасных химикатов. Поэтому вопрос, вредна ли электронная сигарета для беременных, стоять не должен в первую очередь перед самой будущей матерью.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.