Как бросить курить самостоятельно

19915
42

Чем нас привлекает курение? Секрет этого довольно прост: никотин, содержащийся в табачном дыме (от 0,8 до 3,5%) оказывает приятное возбуждающее действие на нервную систему курильщика. Помимо возбуждающего, и соответственно, подбадривающего эффекта, никотин оказывает и специфическое эйфоризирующее действие.

Как бросить курить самостоятельно

Иными словами, от каждой сигареты мы получаем определенный «кайф», искусственно повышая свое настроение и создаем кратковременное ощущение кажущегося «прилива сил».

Помимо этого, постоянное поступление никотина в организм способствует привыканию физиологическому, при котором многие функции организма без постоянного курения начинают давать определенные сбои. Это, в первую очередь различные нарушения со стороны нервной системы: повышенная раздражительность, вспыльчивость, либо наоборот – сонливость и заторможенность на протяжении всего дня, потливость, повышение аппетита, жажды, повышенное слюноотделение, нарушения пищеварения, колебания артериального давления и пр.

При попытке прекратить вредную привычку, наступает состояние абстиненции, которое неизбежно продлится определенное время (не более 3-х недель) и которое необходимо «перетерпеть». Все дело в том, что при многолетнем курении бросить его внезапно и резко вряд ли получится, тобишь самостоятельно бросить курить будет достаточно тяжело. Чаще всего это удается лишь тем, кто курил не более года и весьма умеренно. Для заядлых курильщиков существуют иные способы: применение специальных медикаментов, облегчающих никотиновую «ломку», либо постепенное снижение количества выкуриваемых сигарет и частоты курения. Для них так же характерны многочисленные попытки отказа от курения, в итоге как правило приводящие к успеху. Об этом мы и поговорим подробнее.

Способы самостоятельного избавления от «сигаретного рабства»

Если вы твердо решили порвать с этой вредной привычкой, то первое, что вам нужно сделать, это просто подсчитать количество сигарет, выкуриваемых за день и определить, что послужило причиной толкнувшей вас к очередной затяжке.

Этой причиной может быть:

  1. стремление активизировать себя после раннего пробуждения или большой умственной либо физической нагрузки;
  2. необходимость снизить остроту восприятия нагрузки эмоциональной – неприятного известия, трудного разговора, и т. д.
  3. скука и снижение настроения;
  4. курение «за компанию»;
  5. сильное желание перекурить после крепкого кофе или алкоголя;
  6. закуривание автоматически, без определенной причины и многое другое.

Согласитесь потратить несколько дней на составление вашего списка причин для перекуров — это для вас очень важно. После того, как список будет готов, для начала вам нужно просто избавиться от «лишних» сигарет в течение дня. Например, перекур после напряженного двухчасового совещания был для вас очень желательным, а сигаретка на автобусной остановке – механическим ритуалом, без которого можно было бы легко обойтись. Возможно, вы пока не представляете, как обойтись без традиционного перекура после ужина, а во время телефонного разговора закурили 5 раз подряд, не заметив этого…

Итак, на первом этапе откажитесь от ненужных перекуров. Очень часто при таком отказе количество сигарет выкуриваемых ежедневно сокращается в два раза и более!

Можно посоветовать перейти именно на тот сорт табака, который вам менее всего нравится. Это так же дает неплохие результаты. На первых порах вам обязательно потребуется найти более или менее подходящую замену табачному дыму. Такой заменой могут стать и леденцы и жвачка, занятия спортом и прохладный душ, увлекательная книга и интересная телепрограмма! Вам потребуется только найти что-то свое и начать использовать это.

Психологический секрет борьбы с любыми вредными пристрастиями состоит в том, что ваши мысли должны быть сформулированы в позитивной форме. Это значит, что если вы постоянно прокручиваете в голове мысль «я не закурю» то вы так или иначе весь день думаете только о курении. Сформулировав же правило как «я хочу дышать чистым воздухом» вы сможете добиться гораздо более внушительных результатов.

Когда вы наконец то смогли добиться заметного сокращения числа сигарет все, что вам потребуется – это спокойно двигаться дальше в том же направлении. Не выкуривайте сигарету полностью, затушите ее на середине. Найдите следующие ситуации, в которых курение не являлось «жизненно необходимым». Не держите в голове мысль о том, что вы никогда в жизни больше не закурите – это излишне. Скажите себе: «отложу перекуры на завтра». И поверьте, то даст результат.

Итак, отказаться от нескольких недокуренных сигарет в течение дня окажется гораздо проще, чем оборвать постоянное пребывание в клубах табачного дыма. Это, пожалуй, все «секреты», желаем успехов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.