Отказ от курения

16373

В настоящее время существует множество методов, которые помогают пересилить табачную зависимость. Различие методов отказа от курения заключается в многообразии подходов к данной проблеме.

Отказ от курения

В настоящее время существует множество методов, которые помогают пересилить табачную зависимость. Различие методов отказа от табакокурения заключается в многообразии подходов к данной проблеме.

Быстрый способ бросить курить

В Интернете экспресс-метод представляется особой программой отказа от курения, которую разработали для летчиков американские специалисты. Этот метод идеально подойдет волевым людям, т.к. в его основе лежит ряд резких ограничений.

Особенно важными являются первые 5 дней, в течение которых необходимо следовать несложным правилам, которые способствуют уменьшению потребность организма в табаке:

  • вставать необходимо на 30 минут раньше обычного, выпить 2 или 3 стакана воды, затем принять душ;
  • завтрак следует ограничить фруктовыми соками или фруктами;
  • после завтрака в течение 3-5 минут важно выполнить упражнения для дыхания (глубокий вдох носом, затем задержать дыхание, после чего сделать медленный выдох через рот);
  • каждый раз, при очередном желании закурить, нужно выпивать пару стаканов сока или воды, повторно выполнить упражнения для дыхания;
  • в меню обеда должны входить салат из овощей, суп, рагу из овощей, сок и пирожок с начинкой варенья или джема;
  • после обеда рекомендуется прогулка;
  • ужин должен состоять исключительно из овощей, фруктов и сока;
  • очень важно вести активный образ жизни, не употреблять спиртные напитки, а также избегать общения с курящими.

Прибегая к этому методу, особенно важно следовать всем вышеуказанным советам 4 дня. На 5-й день обычно появляется чувство уверенности в своих силах и желание закреплять далее достигнутый результат.

Постепенный отказ от курения

Чтобы бросить эту негативную привычку, можно следовать советам методов, которые позволяют отвыкнуть от сигарет постепенно:

  • не нужно покупать больше пачки сигарет;
  • сорт сигарет нужно периодически менять;
  • сигареты лучше всего держать не на виду;
  • отказывайтесь от предложений перекурить;
  • когда достаете сигарету, то сразу убирайте с поля зрения пачку;
  • оставляйте сигарету на краю пепельницы после каждой новой затяжки;
  • постарайтесь затягиваться дымом через раз;
  • понемногу начинайте курить без затяжек;
  • после каждого перекура убирайте пепельницу;
  • не курите на голодный желудок;
  • при очередном желании перекурить оттяните момент прикуривания на несколько минут;
  • посчитайте экономию при меньшем курении.

Большинство ученых склоняется к мнению, что к положительному результату чаще всего приводит именно решительный отказ, а не постепенный. Исследования подтверждают, что для достижения успеха в этом вопросе огромную роль имеет мотивация.

Сильная мотивация дает наибольшую результативность, т.к. негодование по отношению к своей опасной привычке становятся следствием некоторой напряженности, при нарастании которой появляется однозначное желание бросить курить.

Слабая мотивация обыкновенно приводит к оттягиванию решительного отказа от курения.

Несколько советов психолога

  1. В первую очередь следует твердо верить в то, что вы сможете обходиться без табака. Воспользуйтесь своим жизненным опытом, где результатом было решение сложных проблем. В данной ситуации успех будет зависеть исключительно от вас самих!
  2. На листе бумаги изложите все причины, по которым вы решили бросить вредную привычку. Напишите также и возможные преимущества жизни без сигарет (увеличение продолжительности жизни, улучшение самочувствия, финансовая экономия и пр.). Отметьте также и то, в чем состоит опасность употребления никотина, а также «приобретения» при отказе от курения. Сделанные записи следует читать каждый день.
  3. Обратитесь к друзьям и близким с просьбой проявить снисходительность, поддержать вас. Предупредите окружающих, что некоторое время вы можете быть раздражительны.
  4. Примите твердое решение и выберите день (обозначьте точную дату), с которого вы откажетесь от сигарет навсегда.
  5. Для того чтобы снять стресс организма начинайте день с зарядки, а по возможности активно займитесь спортом. Физические упражнения превосходно помогут организму восстановиться.
  6. Возьмите в привычку совершать несколько раз в день пешие прогулки.
  7. Выполняйте ранее описанные упражнения для дыхания.
  8. Следует уменьшать количество выкуриваемых сигарет постепенно (ежедневно) таким образом, чтобы к условленному дню окончательно отказаться от табака.
  9. Найдите человека, который тоже решил бросить вредную привычку. Вместе преодолевать никотиновую зависимость немного легче.
  10. Свои сигареты можете отдать кому-либо, для того чтобы решив закурить, пришлось просить их.
  11. Пейте как можно больше воды, т.к. она снимает тягу к никотину, а также выводит его из организма.
  12. Как вариант можно использовать заменители сигарет.
  13. Свое решение можно посвятить дорогому человеку.
  14. Отмечайте маленькие «юбилеи» свободной от никотина жизни. Можно побаловать себя какой-то покупкой или походом, к примеру, в театр или кино через небольшой период времени. Через год отметьте с друзьями рождение человека, у которого появился шанс прожить жизнь без никотина.
  15. Не забывайте о том, что ежегодно отказываются от никотина навсегда миллионы людей. И вы окажетесь в их рядах!

Обмен опытом бывших курильщиков

Опытом бросить курить, делится Петр Вязьмин из Костромы, ему приходилось вызывать отвращение к сигаретам, используя неприятный запах, и обманывать свои привычки. Для этого понадобится флакон из-под жидкого валидола, в котором осталось немного данного медикамента.

Сделав затяжку сигаретой, нужно выпустить дым во флакон и плотно закрыть крышечкой. От смеси этих 2-х ингредиентов на стенках флакона образуется налет желтоватого цвета. Процедуру следует повторить через 2 дня. После чего, носите флакон с собой, а при очередном желании закурить, откройте флакон и понюхайте содержимое, желание курить сразу исчезнет.

Бывшая курильщица, Ольга Капилова, советует превратить процесс отказа от курения в игру. Не следует убеждать себя в том, что просто бросить курить раз и навсегда. Подсознательно далеко не каждый человек готов к такому повороту, при этом ситуация стресса спровоцирует снова взяться за сигарету.

Элемент игры дает возможность смотреть на ситуацию намного проще, что способствует более легко справиться с никотиновой зависимостью. В первую очередь не нужно заставлять себя полностью отказаться от сигарет. Можно попробовать роль некурящего человека сыграть в определенный промежуток времени, к примеру, до полудня. Если к этому времени желание закурить не исчезнет, можете закурить.

Такого рода игра может продолжаться долго, постепенно перерастая в привычку обходиться без сигарет вообще. В случае если при такой игре сложно полностью отказаться от курения, не прекращайте «играть», ведь это принесет много пользы вашему здоровью. Курильщикам важно прибегать даже к небольшим перерывам, т.к. это способствуют очищению организма. Важную роль в данной ситуации играет и привычка положительно мыслить.

А, в отдельных случаях, состояние перерывов в курении начнет нравиться все больше и больше.

Несколько советов дает Инна Постол, жена бывшего курильщика. По ее мнению, бросающему курить, будет намного легче справиться со своей пагубной привычкой при поддержке окружающих его людей. Также во время отказа от курения, советует Инна, следует не допускать обезвоживания организма, необходимо выпивать в день по два-три литра жидкости (соков и воды), т.к. после этого курильщику «с души воротит» от вкуса никотина.

Любителям молочной продукции вместо сока можно выпивать в день не менее литра молока.

Отлично облегчают состояние курильщика специальные жевательная резинка, пластыри, спреи. Однако их использование в борьбе с привычкой может растянуться ни на один месяц, при этом могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, такие как мышечная боль, икота, тошнота.

Врач-психотерапевт делится опытом, что известные ему бывшие курильщики отказались от сигарет без какой-либо посторонней помощи. Посодействовали решению бросить курить проблемы со здоровьем, которое усугублялись от потребления табака. Эта причина являлась хорошим стимулом, что приводило к успеху, в отличие от предыдущих попыток.

Как следствие такого примера, врач советует, представить курильщикам себя через 20 лет (как наглядное пособие подойдут картинки с изображением легких курильщиков со стажем), а после – себя в бодрости и здравии.

Спросите у своего «светлого будущего», как легче к нему идти, после чего составьте план, чтобы бросить курить. Индивидуальные занятия по противотабачным методикам помогают не хуже работы над собой по профессиональным методикам с психотерапевтом.

Отлично действуют различного рода таблетки от курения, которые во многом снимают никотиновую ломку, являющейся основной проблемой бросающих на начальных этапах отказа от курения.

Следуя любому из приведенных советов, ни в коем случае не позволяйте опять задаваться вопросом о том, стоит ли отказаться от курения. Помните: вы уже приняли правильное решение! Не поддавайтесь вашему курящему «я», которое не раз еще попытается обмануть вас «лишь одной сигареткой». Если же меньше обращать свое внимание на подобного рода провокации, то они в ближайшем будущем исчезнут.

Правильное питание при отказе от курения

Правильно составленный рацион питания является немаловажным. Некоторые продукты поспособствуют решению бросить курить, а иные лучше всего исключить из своего меню.

Бросая курить, отличным вариантом является включение в рацион питания молочных продуктов. Выпитый перед перекуром стакан молока портит «вкус» табачного изделия. Говорят, что неплохо помогает такой легкий способ: сигареты необходимо намочить в молоке и высушить их. После чего дать их курящему человеку.

Горечь такой сигареты вызывает отвращение, и докурить ее становится невозможно. При последующем желании закурить, в памяти будет всплывать отвращение, вызванное «молочной» сигаретой. Неприятным вкус сигареты становится и после употребления салата из сельдерея. Смородина, лимоны и апельсины способствуют восстановлению в организме курильщика витамина С. Капуста брокколи «защитит» легкие от всевозможных хронических болезней.

Негативное влияние на организм при желании бросить курить вызывают такие напитки как кока-кола, кофе и чай, т.к. именно содержащие кофеин, по мнению курящих людей, напитки улучшают привкус дыма. Особое наслаждение доставит сочетание никотина со спиртными напитками. Это мотивируется тем, что сила воли человека при употреблении алкоголя ослабевает, а «поблажка» в виде парочки сигарет снова перерастает в привычку.

Ложная замена сигарете

По результатам исследований известно, что препятствует бросить пагубную привычку психологическая зависимость, закрепленная годами. Исходя из чего, зачастую средства борьбы с никотиновой зависимостью в виде таблеток, пластырей, леденцов значительно уступают сигаретам без никотина.

Такие сигареты создают обманчивый эффект процесса курения, успокаивают в некоторой степени и нервную систему. С недавнего времени подобного рода табачные изделия, в состав которых входят лекарственные растения, выпускаются в России.

Не меньшую известность получают и электронные сигареты, которые по внешнему виду напоминает обыкновенную. Однако, по мнению некоторых врачей, электронные сигареты способствуют  получению удовольствия от процесса курения с минимальным для здоровья риском.

В ситуации, когда попытка бросить курить не приносит желаемых результатов, не стоит отчаиваться. Даже если вы в какой-либо ситуации выкурили несколько сигарет или даже вернулись к первоначальному объему курения – не расстраивайтесь.

Не вините себя, попробуйте спокойно проанализировать ситуацию, которая вас привела к очередному срыву. Сделав для себя правильные выводы, в следующий раз вы обязательно придете к поставленной цели. Для окончательного отказа от сигарет многим курильщикам необходимо сделать несколько попыток. Небольшой перерыв для решения этого вопроса не помешает, наберитесь терпения и энергии и повторите попытку еще раз.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.