Кофе и сигареты

7094
3

Кофе и сигареты для многих неразрывно связаны, как два взаимодополняющих процесса. И это не только возможность получить удовольствие, но и средство стать «своим», найти какие-то точки соприкосновения с незнакомыми людьми.
Кофе и сигареты

Аромат кофе и табака нередко сочетаются в мужском парфюме, а многие запахи создавались специально для курящих мужчин — в присутствии табачного дыма аромат парфюмерной композиции раскрывается гораздо глубже.

Но это все с точки зрения эстетики, вкусовых пристрастий, да и просто с обоснования пристрастия(считается, что злоупотребление кофе и табаком — суть болезненные пристрастия, своего рода наркомании). А вот с точки зрения медицины кофе и сигареты выглядят совершенно иначе, без ореола романтичности и «легкости бытия».

Кофе и сигарета прицельно «бьют» по самым важным органам человеческого организма. Достаточно этого повторяющегося воздействия на них, чтобы увидеть, как опасно такое ароматное сочетание.

Начнем с желудка. Кофеин — известный стимулятор секреторной активности гастродуоденальной системы. Его используют даже при проведении провокационных проб для оценки работы желудка и желчного пузыря. Под действием кофе повышается секреция кислот и других активных компонентов ЖКТ.

Никотин на фоне кофеина как стимулятор гораздо слабее, но зато он срабатывает как синергист кофеина, подавляя выработку бикарбонатов. Бикарбонаты оказывают нейтрализующее влияние на кислоты и в нормальном количестве(и при небольших дозах одновременно выпиваемого кофе) вполне были бы способны предотвратить разрушающее действие избытка кислот.

Но их выработка у курильщиков нарушается и именно из-за расстройства регуляторной функции язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагиты, рефлюкс-эзофагит, дискинезии желчевыводящих путей, илеит становятся «любимыми» диагнозами поклонников кофе в сочетании с сигаретами.

Сердце и сосуды — главные мишени кофеина и никотина по отдельности и в точности также как в предыдущем случае, они проявляют синергию вместе. Никотин ускоряет частоту сердечных сокращений, повышает тонус сосудов и артериальное давление, а кофеин действует как мощный стимулятор, психоактивное вещество.

В сочетании с повышенным АД и учащенным сердцебиением это приводит к истощению клеток головного мозга и нервной системы, вызывая дисфункциональные расстройства, в том числе сосудистые и сердечного ритма. Кофеин негативно влияет на тромбоциты — они теряют способность прикрывать повреждения в стенках сосудов, утрачивают питательную функцию, снижается их свертывающая способность.

При этом никотин вызывает повышенный выброс некоторых гормонов, которые в числе других эффектов, способствуют повышению кровоточивости. Невозможно переоценить то, как опасна даже небольшая открытая травма у любителей кофе под выкуренную сигарету

Нервная система под натиском двух психотропов сдается практически без боя. Достаточно употреблять кофе с сигаретой в течение полугода, чтобы увидеть их разрушающее действие на нервную систему.

Типичный пример — резкое падение АД при переходя из положения лежа в положение стоя(ортостатическая реакция). Еще один пример — необходимость постоянной стимуляции нервной системы для поддержания ее на должном уровне активности.

Если не курящему человек достаточно чашки кофе с утра и один-два раза в день, то тем, кто сочетает кофе и сигареты приходится запивать(или наоборот, закуривать) практическую каждую чашку или сигарету — иначе ожидаемого эффекта не получится. Здесь прослеживается и влияние на психику — в виде зависимости.

Напрасно кофе и сигареты окружают ореолом изысканности и некоей богемности. Да даже если так, то богемный образ жизни способен существенно укоротить жизнь. А в ней не так уж много других радостей, чтобы сокращать ее ради секундного удовольствия.

Кстати, замечено и подтверждено, что с нарастанием стажа курения в сочетании с кофе привлекательность этой ароматной парочки сходит «на нет» в течение 2-5 лет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.