Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

3620

Принятый в конце февраля Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не стал поводом для бурных обсуждений в Рунете. По всей видимости, люди были готовы к принятию такого закона, тем более что частные, отдельные его моменты уже реализовывались в соответствии с требованиями Международной Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

Медицина на страже здоровья курильщиков

Что нового пришло в правовую практику с принятием этого закона?

Прежде всего, обратили на себя внимание пункты, касающиеся медицинской помощи курящим. В частности в статье 5 «Полномочия федеральных органов государственной власти», статье 6 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в статье 7 «Полномочия органов местного самоуправления» указаны полномочия и виды деятельности, которые эти органы должны осуществлять в части помощи курящим гражданам.

Так, власти всех уровней в соответствии с законом теперь обеспечивают оказание «гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, в федеральных медицинских организациях в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья».

Отдельно прописаны и права граждан на оказание квалифицированной медицинской помощи. Об этом говорится в статье 17 «Оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака». Теперь законом прописана возможность обратиться в медицинские учреждения, где «лечащий врач обязан дать пациенту… независимо от причины обращения, рекомендации о прекращении потребления табака и предоставить необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана».

Как же теперь может быть получена «медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака»? Пункт второй статьи 17 очевиден — помощь оказывается «медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, муниципальной системы здравоохранения и частной системы здравоохранения», а оплата всех видом помощи ведется «в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», то есть по полисам ОМС.

Здесь нельзя, «ты туда ходи»

Наконец-то подробно указаны места, где теперь сигареты и другие табачные изделия под запретом. Где же нельзя курить в соответствии со статьей 12 Закона? К таким местам отнесены территории и помещения следующих объектов:

  • образовательные, культурные, спортивные, молодежные учреждения:
  • медицинские, реабилитационные учреждения, объекты санаторно-курортных услуг;
  • пассажирские поезда и на суда дальнего следования;
  • воздушный транспорт, а также все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
  • пассажирские платформы пригородных поездов;
  • территории ближе, чем в 15 метрах от входов и в помещениях вокзалов всех видов, аэропортов, портов, на станциях метрополитенов;
  • общежития, хостелы, отели, гостиницы, другие помещения временного проживания;
  • объекты торговли, в том числе рынки и нестационарные точки, помещения объектов бытовых услуг, общественного питания, рынков, нестационарных торговых объектах;
  • помещения социальных служб;
  • здания и помещения органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления;
  • рабочие места в помещениях;
  • лифты и в помещения общего пользования многоквартирных домов;
  • детские площадки и пляжи;
  • следственные изоляторы, помещения мест отбывания наказания;
  • автозаправки.

Список внушительный и существенно ограничивающий возможности подымить, в том числе в привычных местах. То-бишь запретили курение практически во всех общественных местах. Там, где курение запрещено, теперь согласно закону, обязательно должны быть размещены соответствующие предупреждающие надписи и рисунки. А где же можно покурить тем, кого драконовские ограничения не вынудят бросить эту привычку?

Таких мест немного. Это специально выделенные места на открытом воздухе или на объектах в специально оборудованных, изолированных курилках, где обязательно наличие системы вентиляции. Курить на лестничных площадках многоквартирных домов и под козырьком подъезда теперь также нельзя, пункт второй статьи 12 предусматривает курение только в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые также должны быть оборудованы системой вентиляции.

Электронные сигареты за гранью закона

Попали под запрет электронные сигареты. Прямо об этом, конечно нигде не говорится, как нет и соответствующих разъяснений в первой части закона (основные понятия), но согласно статье 16 «В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются: г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами». Таким образом, паровые ингаляторы в виде сигарет попадают под запрет использования и производства именно из-за полной имитации внешнего вида сигареты.

Откуда деньги на все программы?

Возникает естественный вопрос, на какие средства будет проводиться та же медицинско-профилактическая работа, вестись кампании про предупреждению распространения курения? Похоже, что законодатели, разрабатывая статьи закона о ценовой политике в отношении табачных изделий, заложили все предстоящие расходы в будущие ценовые регламенты. Вот они, в соответствии со статьей 13 закона:

  • будут подняты акцизы на табачные изделия, а также предприняты другие меры государственного воздействия на уровень цен на табачные изделия всех видов.
  • одна из таких мер — установление минимальных розничных на продукцию.

Согласно положению закона «минимальная розничная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям».

Иначе говоря, будет установлена минимальная планка стоимости табачных изделий, и в с соответствии с этим законом, установлена она будет в размере 75% от максимальной стоимости сигарет и других видов табачной продукции. Устанавливать уровень цен будут в соответствии с Налоговым кодексом РФ органы государственной политики и нормативно-правового регулирования бюджетной и налоговой деятельности.

Покажите паспорт, молодые люди!

Законом введен запрет на курение и потребление табачных изделий несовершеннолетними. В числе мер, предупреждающих ранее курение, включены ограничения по демонстрации курения с телеэкрана — процесс курения и собственно табачные изделия запрещены к показу как в детских, так и во взрослых фильмах, передачах, других произведениях (за единственным исключением — когда вышеперечисленное является неотъемлемой частью художественного замысла или включено в демонстрацию произведения о вреде курения табака).

В магазине под прилавком

С 1 июня 2014 г. продавать табачные изделия нельзя будет в киосках, небольших магазинах, многих других привычных местах. Разрешена торговля ими лишь в крупных магазинах и торговых павильонах, имеющих торговый зал. Поштучная, выездная и развозная торговля табачными изделиями будет запрещена. На прилавках пачки или их образцы или другие виды продукции, имитирующей сигареты выставлять будет нельзя, как запрещена торговля табачными изделиями через систему торговых автоматов.

В целом в обществе закон оценивается позитивно. Согласно последним исследованиям, 45% россиян за этот закон целиком и полностью, а 49% хотели бы смягчения некоторых пунктов. Верят в эффективность закона 47% опрошенных, сомневаются, что закон подвигнет людей бросать курить — 46%. При этом не может не радовать показатели нелояльности россиян к курению. Запрет курения в общественных местах поддержали 76% респондентов, а запрет рекламы и спонсорства — 79%.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.