Первая сигарета

2951

Детские и юношеские годы являются фундаментом большинства тех событий и поворотов, которые произойдут с человеком во взрослой жизни. И это не фатализм — ведь многое из того, что сегодня кажется случайностью, на самом деле предопределено предыдущим опытом.

Первая сигарета

Первый шаг к дымному будущему

Опытом не только практическим, но и вербальным, информационным. Именно потому первая сигарета, выкуренная в детском возрасте, часто становится причиной печального опыта курильщиков в будущем.

Подтверждением этому стали практические исследования, проведенные психологами и социологами в нескольких европейских странах, которые выявили интересную и вполне ожидаемую закономерность.

Заключается она в том, что те ребята, которые попробовали первую сигарету в возрасте от 10 до 12 лет, в будущем, став взрослыми, начинали активно курить чаще, чем те, кто попробовал первую сигарету позднее — в возрасте старше 12 лет. При этом не имеет значения, продолжали ли подростки постоянно курить после первой пробной сигареты или нет.

Почему это закономерность и почему она ожидаема?

Для того чтобы понять сущность данной ситуации, нужно обратиться к возрастной психологии подростков и психологии общения.

Говоря упрощенно, в подростковом возрасте ровесники являются более надежным источником информации, нежели взрослые. Словам ровесников, друзей, то есть тем, кто входит или является для него референтной группой, придается больший вес, чем поучениям и словам взрослых.

Референтная группа — это группа ровесников и или старших по возрасту, в которую подросток может и не входить, но при этом он разделяет ее взгляды(или большую их часть) и которая значима для него.

Вторая особенность подросткового возраста — высокая активность феномена, называемого «эффектом спящего»(sleeper effect). Он возникает тогда, когда некое сообщение(первичное) подается вместе с другим сообщением или оценкой, которые обесценивают, контраргументируют первичное сообщение(например, убеждение о «крутизне курения» и контраргумент родителей и учителей о его вреде).

Сразу после сообщения подросток помнит и его текст, и смысл, и контраргумент. С течением времени связь между первичным сообщением и контраргументом слабеет, и что-то из них либо забывается, либо воспринимается по отдельности.

Подросток получает усиленное воздействие первичного сообщения по прошествии периода времени и начинает относиться к содержанию сообщения благосклоннее или в позитивном ключе. Негатив при этом забывается чаще и быстрее(если конечно у подростка нет патологической акцентуализации личности).

Первая сигарета в данном ключе воспринимается как нечто хорошее, как способ расслабиться, получить удовольствие — ведь мозг «забыл» весь негатив от первой сигареты или не связывает его с курением, и психосфера поддается ошибочному мнению, что сигарета дарит лишь приятные эмоции, чувства, помогает выровнять какую-то неприятную или сложную ситуацию.

Учитывая, что пропаганда здорового образа жизни, антиатабачная работа и профилактика курения ведется в стране слабо, от случая к случаю или вообще существует «на бумажке», становится ясным, почему растет число тех, чья первая сигарета пришлась на ранний подростковый возраст, и кто сохранил привязанность к сигарете как способу маскировки от жизненных сложностей в последующей взрослой жизни.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.