Реферат о вреде курения: все не так просто

5226

Среди учащихся средних учебных заведений и студентов бытует мнение, что написать реферат легко и просто. Они уделяют большое внимание оформлению титульной страницы, библиографии, но при этом содержание реферата не отвечает основным требованиям к подобным работам.

Итак, каким должен быть грамотно написанный реферат и, конкретно, реферат о вреде курения.

Для начала стоит вспомнить среднюю школу, точнее, уроки русского языка с его изложением. Реферат — это и есть изложение собственных мыслей и идей, возникших на базе одного или нескольких источников.

Существует и различие в целях реферата. Если снова провести аналогию со школьными предметами, то реферат может быть изложением, а может — изложением с элементами сочинения. В первом случае реферат может быть конспективным или резюмирующим. Во втором — реферат-доклад и обзорный реферат.

Примерный структурный план реферата о вреде курения

Стилистически и композиционно реферат имеет строгую структуру. Он включает в себя:

  • вступительную часть (вступление, вводная часть). В этй части дается краткое описание темы, указываются цели и задачи реферата, ставятся проблемные вопросы. Обязательно указывается на основании каких источников писался реферат о вреде курения. По сути — это обоснование необходимости рассмотрения данной темы, проблемы или какого-либо актуального источника. Ключевой вопрос вступительной части: зачем?
  • основная часть. В ней рассматриваются те аспекты, которые раскрывают поставленные цели и задачи, отвечают на проблемные вопросы. Основная часть не должна выглядеть сплошной «простыней», обязательно наличие разбивки на главы, подглавы и разделы. Следует помнить, что вопросы (и прочие задачи) поставленные во вступительной части, должны раскрываться аргументированно, полно и соответствовать выводам, которые будут озвучены в соответствующей части реферата.
  • заключительная часть (вывод, заключение). Этот раздел должен соответствовать заявленной проблеме. При этом если речь идет о реферате-докладе или обзорном реферате, выводы должны быть сделаны самим референтом, то есть тем, кто готовил и представляет реферат аудитории. Если же это реферат-конспект или реферат-резюме, то докладчик просто озвучивает общий вывод на основании целей или вопросов, поднятых во введении.
  • в последнюю очередь оформляется библиография — список литературы, использованной в работе. Следует помнить, что для реферата не берется много источников и слишком длинный список может вызвать определенное недоверие. Единственное исключение — для справочников и словарей, если их использование обосновано тематикой реферата.

Поскольку речь идет о реферате о вреде курения, то вводная часть должна иметь постановку проблематики курения, и озвучена должна быть не только актуальности темы в социуме, но и соответствие выбранных источников основным вопросам борьбы с табачной зависимостью.

Такие рефераты являются частью целенаправленной работы по пропаганде здорового образа жизни, борьбы с курением, что налагает определенные требования на эту работу. Не рекомендуется в реферате о вреде курения использовать недоказанную, сомнительную или рекламную информацию — это снизит доверие и к референту и к содержанию реферата. Таким образом, источники для реферата должны быть надежными и не нести субъективных неподтвержденных выводов.

Как оценивается реферат

Самое простое дело — скачать реферат о вреде курения с ресурсов в Сети. Но тогда не стоит удивляться низкой оценке за работу. В рефератах ценится соответствие уровня автора работы и содержания информации в ней. Важно, чтобы выводы были сделаны автором, а не скопированы или скомпилированы из других источников.

Реферат о вреде курения рекомендуется писать только после тщательного изучения проблемы табакокурения и с учетом текущего состояния антитабачной кампании. Современность, актуальность, научная и фактическая достоверность, самостоятельность работы и выводов — вот что сделает реферат о вреде курения качественным и полезным.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.