Сигарета и сильный стресс. Как не сорваться?

5241

Почему расставание с сигаретой становится стрессогенным фактором, то есть несет риск развития дистресса? Причин этого несколько, и самые главные из них — утрата определенного ритуала и связанных с ним других действий, а также следующее за этим переживание потери.

Сигарета и сильный стресс. Как не сорваться?

Любая утрата — неважно, будь то материальные ценности или нечто, не имеющее физической оболочки, как те же привычки или знакомое окружение — вызывает состояние горевания. Именно его мы ощущаем как стресс, точнее как дистресс – то есть выраженно негативную реакцию на внешние или внутренние раздражители.

Противостоять стрессу, особенно связанному с утратой, вполне возможно. Для этого необходимо знать, как проходят стадии горевания, а знания станут той базой, которая позволит в полной мере осознавать происходящее. А значит — успешно с этим бороться.

Неверно думать, что горевание связано лишь с потерей близкого человека. Горе, связанное со смертью, безусловно, ярче, выраженнее и лучше изучено. При этом горе по случаю других потерь протекает в точности по тем же принципам и обладает теми же признаками, что и горе, связанное со смертью.

Применительно к отказу от курения утратой, вызывающей горевание, является отсутствие ритуалов, связанных с курением, а результатом неправильно пережитой стрессовой ситуации — возврат к курению, или срыв.

Первая стадия — шок. Это не только отрицание, шок может выразиться в виде эйфории. Человек и верит и не верит в то, что он бросил курить и от сладости понимания, что «ДА! Смог!» способен буквально свернуть горы.

Проходят несколько дней, и наступает стадия гнева. Все раздражает, все кажется излишним, болезненным, близким людям страшно подойти к бросающему — все ему не так, все его может вывести из равновесия.

Иногда человек гневается не на себя, а на окружающих, обвиняя их то в том, что когда-то не противостояли его первым попыткам закурить, то доказывая, что курение ему не мешает и они вынудили его бросить курить. Длиться эта стадия может сколько угодно долго — основная роль в продолжительности отводится силе характера и личностным особенностям.

На следующей стадии человек приступает к торгам. Неважно, с кем — он пытается найти какую-то выгоду от случившегося. В случае с отказом от курения человек чаще торгуется сам с собой, примерно таким фразами: «если я не закурю сегодня до обеда, то…» далее следует обещание сделать что-то или купить, одним словом, самому себе сулятся выгоды и приятности.

Сил у человека на этой стадии немного, вот он и пытается поддержать себя таким незамысловатым образом. Еще бы — на предыдущих стадиях бушевали такие эмоции, столько сил ушло на них, что текущая — стадия сделок — кажется тихой нирваной. Опять же — ни один врач не сможет предсказать, сколько будет продолжаться эта стадия.

Некоторые так и застревают на этом этапе, торгуясь с собой на протяжении оставшейся жизни, когда появляется тяга закурить. Впрочем, если это действительно помогает воздерживаться, то почему бы и не воспользоваться такой ситуацией?

В какой-то момент даже самоуговоры не помогают. Хочется убежать ото всего — и от внешнего мира, и от себя — такого слабого и такого несчастного без привычных сигарет. Это означает, что наступило время следующей стадии горевания по поводу утраты привычки — стадия депрессии.

Обычно, к моменту наступления этой стадии, курильщики проходят через столько эмоций, разочарований, а то и срывов, что депрессия протекает незаметно, в субклинической форме. Однако она есть, и то, что проявляется депрессия не слишком яркими симптомами, вовсе не означает, что она безопасна. Депрессию нужно лечить — и вовсе не наивными советами по смене обстановки и ведению разудалой жизни.

Но, рано или поздно, депрессия гаснет, уступая место апатии, которая переходит в стадию принятия события. Человек физически освободился от никотиновой зависимости и сигареты, а психологически принял свой отказ. Да, его будет тянуть закурить, порой рука или мысли сами по себе потянутся в сторону сигареты, но нет уже тех ярких переживаний — ни положительных, ни негативных. Все пережито, смиренно принято.

Стадии эти могут чередоваться, перемежаться, иногда возможен регресс. Но — как бы не протекало горевание клинически — все закончится. И чтобы не сорваться, нужно просто осознавать, на какой стадии сейчас находится процесс бросания, и принимать адекватные этой стадии меры.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.