Жители России начинают курить уже с 10-12 лет

8191
7

Возрастной показатель начала табакокурения в России неуклонно снижается и это серьезно угрожает здоровью нации, заявил президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН Рафаэль Оганов.
«Проблема начала курения детского и подросткового возрастает. Нужно быть квалифицированным специалистом, чтобы объяснить подростку вред курения. Средний возраст начала курения табака в России 10-12 лет», — сказал Р.Оганов. Он сообщил, что ежегодно в мире умирает около пяти миллионов человек от заболеваний, связанных с курением. «Курение все больше распространяется, поэтому смертность так высока», — отметил Р.Оганов. По его мнению, «пропагандировать отказ от курения необходимо постоянно, ведь 20-секундные ролики действуют гораздо лучше, чем долгие разговоры с учеными».

В свою очередь, директор НИИ канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН Давид Заридзе назвал курение «детской болезнью». «И в этом вопросе у нас очень большой пробел, так как врачи, например в поликлиниках, этим практически не занимаются», — отметил он. «Табачные компании говорят о социальной ответственности, но какая может быть социальная ответственность у компаний, которые практически убивают людей?» — сказал Д.Заридзе. По его словам, «курильщики же не могут отказаться от сигарет, около 80 процентов хотели бы это сделать, но только 4 человека из 100 могут», сообщает «Интерфакс».

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.