Кое-что интересное о табаке

4827
1

Ни для кого не секрет, что родиной табака является Америка, и в страны Европы он попал благодаря знаменитому путешественнику Христофору Колумбу, который отправился открывать Индию. Это событие произошло в 1495 году. 
Кое-что интересное о табаке
Вот тогда все и началось. Табак стремительными темпами набрал популярность, правительства многих стран, в том числе и в России, предпринимали попытки борьбы с этим, но безрезультатно.

Сейчас же каждые 10 секунд один человек в мире умирает по причинам, связанных с употреблением табака. Табак вызывает около 3 % болезней, известных медицине и 6 % всех смертей в мире. От употребления табака во всем мире в настоящее время умирают около 3 млн. человек. Вполне вероятно, что через 40-50 лет эта цифра увеличиться в несколько раз.

Начиная с 1950 года от табака погибло 62 млн. человек, т.е. больше, чем погибло во время Второй мировой войны. По сути дела — употребление табака — можно сравнить с еще одной войной, в которой человечество несет колоссальные потери. В настоящее время пандемия наиболее остра в Восточной и Центральной Европе, а также в Западном Тихоокеанском Регионе. Прогнозы и тенденции употребления табака на одного взрослого показывают, что потребление в этих странах находится среди самых высоких в мире, и все еще продолжает расти.

Согласно показателю DALY(disability adjusted life years) число смертей от табака продолжает расти. По подсчетам ученых к 2020 году табак будет вызывать 12 % смертей в мире. Он также является возрастающей причиной DALY(годы нетрудоспособности пересчитанные на годы утраченной жизни).

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что табак быстро становится большей причиной смертности и заболеваемости, чем любое отдельное заболевание.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.