Бронхи и курение

4013

Бронхи курильщика постоянно находятся в стадии активного воспаления. Именно хроническое патологическое состояние тканей бронхов приводит к появлению кашля курильщика, а в последствии — к заболеваниям легких, таких как эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ и другим.

Бронхи и курение

Никотин вызывает морфологические и функциональные изменения в тканях бронхов: сначала слизистой оболочки, затем хрящевой и мышечной ткани. Слизистая бронхов отечная, покрыта серовато-бурым налетом, под которым обнажается ярко-красная воспаленная ткань. Воспаленный мерцательный эпителий вырабатывает огромное количество слизи, которая буквально забивает просветы бронхов, формируя «кашель курильщика».

Способности тканей к заживлению резко снижаются, образуются многочисленные гнойные очаги, из которых нередко развивается кровотечение. Слизь приобретает неприятный вид и запах, содержит гной и прожилки крови, становится густой и липкой, отходит очень трудно.

С течением времени бронхи полностью закупориваются секретом, выключаются из процесса дыхания, способствуя распространению процесса. Легкие увеличиваются в размерах в попытке компенсировать уменьшившуюся площадь дыхательной поверхности, что приводит к патологиям со стороны сердечно-сосудистой системы.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.