Язык курильщика

9289

Под воздействием никотина язык курильщика приобретает характерные черты. Прежде всего, изменения касаются вкусовых рецепторов. Никотин и высокая температура приводят к гибели чувствительных клеток, из-за чего курильщик не в состоянии ощутить полный вкус еды или напитков — так называемая дисгевзия.

Язык курильщика

Некоторые сосочки не атрофируются, а разрастаются в виде темноокрашенных нитей (что, впрочем, не повышает вкусовую чувствительность). Такой язык курильщика носит название волосатого или волосяного языка.

Отечность языка из-за сосудистых нарушений приводит к его увеличению — поэтому у курильщиков по утрам можно увидеть отпечатки зубов по боковым края языка. Желто-сизый налет на языке курильщика — скопление отмерших клеток, которые в избытке образуются у курящего из-за хронических химических и температурных ожогов.

Белковые компоненты налета способствуют появлению неприятного запаха, а вяло протекающее под ними воспаление со временем провоцируют развитие глоссита — воспаления языка.

Глоссит у курильщиков практически сразу становится эрозивным. На месте эрозий формируется лейкоплакия — очаг слущенного эпителия, являющаяся фоновым состоянием для развития рака языка.

Ярко-красный от воспаления, ригидный язык курильщика не может полноценно выполнять свои функции. Поперхивание при приеме пищи, искажение звуков — невнятность, протяжность — нередкие спутники курильщика.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.