Кашель после курения

20478

Кашель - защитная реакция организма на раздражение дыхательных путей. У курильщиков его причиной являются токсические вещества, в избытке находящиеся в сигаретах. Они раздражают дыхательные пути и легкие. Так же довольно часто возникает кашель после курения кальяна из-за содержания в табаке большого количества химических примесей.

Кашель после курения

Причины кашля после курения

Сухой кашель после курения возникает после вдыхания дыма и прекращается, когда дым выходит. Чем дольше человек курит, тем сильнее повреждаются защитные реснички респираторного тракта. По своей структуре они похожи на волоски, которые "выметают" вредные вещества из легких.

Поврежденные долговременной никотиновой привычкой реснички больше не могут выполнять свою функцию удаления пыли, бактерий и вирусов. Это приводит к накоплению слизи, возникновению болезней дыхательной системы.

Продолжительное курение приводит к риску развития пневмонии и острого бронхита из-за накопления вирусов и бактерий в дыхательных путях. Кашель курильщика "со стажем" влажный, с примесью мокроты.

Часто курящих людей сопровождает диагноз хронического бронхита, провоцирующего выработку аномально большого количества слизи, которая блокирует дыхательные пути и становится причиной постоянного, изнуряющего кашля.

Последствия кашля

Бронхит у каждого курильщика проявляется по-своему и многое зависит от иммунитета. У людей с повышенной чувствительностью бронхов на фоне хронического бронхита развивается бронхиальная обструкция (дыхательная недостаточность).

Это состояние может угрожать даже жизни человека. Нарушение легочной вентиляции, острая гипоксия требуют незамедлительного оказания врачебной помощи.

Но бронхиальная обструкция может проявлять себя не только молниеносно: зачастую у курильщика появляется просто одышка, усиливающаяся при физических нагрузках. С годами она мучает все больше, возникая даже в состоянии полного покоя.

Так проявляет себя хроническая обструктивная болезнь легких. Без обращения к врачу возможно усугубление ситуации вплоть до смертельного исхода. Пассивные курильщики так же подвергаются данному заболеванию из-за воздействия на них вредных веществ, находящихся в сигаретном дыме.

Лечение

Кашель курильщика следует лечить после того, как человек раз и навсегда избавляется от своей тяги к никотину. Чем дольше он курит, тем сложнее отказаться от привычки и тем больше вероятность, что постоянное повреждение дыхательной системы уже привело к возникновению бронхита, эмфиземы или даже рака легких.

Если кашель сопровождается хроническим бронхитом , то лечение подразумевает полный отказ от курения и применение бронходилататоров с кортикостероидами.

Бронхорасширители помогут расслабиться и открыть нижние дыхательные пути, а кортикостероиды уменьшат воспаление. В некоторых случаях, чаще всего при остром бронхите, целесообразно назначение антибиотиков.

Медицина против кашля

Лечение кашля курильщика должно быть комплексным и включать в себя не только применение медикаментов, но и физиотерапию, санаторно-курортный отдых.

Могут использоваться гомеопатические средства, растирания с помощью эфирных масел, прогревания и специальные массажи. Все лекарственные препараты подбираются врачами с учетом анамнеза пациента и после проведения специальных обследований.

Не рекомендуется самостоятельно предпринимать попытки лечения и пить какие-либо лекарственные средства.

Народные способы

В комбинации с лекарствами можно обсудить с доктором применение некоторых средств народной медицины. Например, настойка из трав багульника и зверобоя, одуванчика и чабреца, ромашковый чай с медом и отваром шиповника.




Обязательно следует помнить, что травы аллергенны, а некоторые даже ядовиты, поэтому без рекомендаций специалиста пользоваться подобным не стоит. При лечении кашля очень полезной станет баня с применением эфирного масла.

Кашель после отказа от курения

Нередко после того, как человек бросает курить, его кашель не только не проходит, а обостряется. Такой поворот событий приводит в недоумение бывших курильщиков, которые мечтали избавиться от мучительного кашля, отказавшись от никотина. На самом деле, этому явлению есть медицинское объяснение.

Причины

После того, как человек бросает курить, эпителий его дыхательной системы начинает восстанавливаться. Защитные реснички постепенно возобновляют свою функцию и удаляют накопившуюся за долгие годы слизь, сажу и табачные смолы. Это и становится причиной усиления кашля.

Последствия

Так что, кашель после курения - вполне обычное явление. Когда легкие и бронхи очистятся, кашель сойдет на нет. Единственную опасность представляет обострение имеющегося хронического бронхита.

Если бывшего курильщика после отказа от сигарет начинает мучить боль в груди и сильный сухой кашель без мокроты, то следует обратиться в больницу. Пульмонолог пропишет ряд определенных медикаментов и направит на флюорографию.

Лечение

Когда курильщик, отказываясь от табака, вместо ожидаемого облегчения вдруг получает обострение кашля, это состояние вводит его в сильную тревогу, хотя на самом деле кашель может быть не настолько существенен.

Ухудшает повышенную мнительность абстинентный синдром, сопровождающий бывшего курильщика после отказа от сигарет. Бросивший курить перестает получать привычные дозы никотина и его эмоциональное состояние ухудшается.

Препараты, призванные блокировать никотиновые рецепторы, могут улучшить отрицательные ощущения при абстинентом синдроме и избавить от депрессии. Многим пациентам врачи советуют использовать заместительную терапию для облегчения абстинентного синдрома.

Медицина против кашля

Некоторые средства заместительной терапии очень эффективны при возникновении синдрома отмены у курильщиков. Действующие вещества препаратов связываются с рецепторами мозга, как и никотин, но не влияют на организм столь разрушающе.

Активное вещество не дает воздействовать никотину на мозг и курение не доставляет человеку привычное удовлетворение. Ряд средств обладает эффектом антидепрессантов. Их могут назначать еще до того, как человек полностью бросил курить.

Народные способы

При возникновении кашля после отказа от курения в качестве профилактических средств можно принимать отхаркивающие препараты на основе трав. В рацион следует ввести свежие овощи и фрукты, обильное питье.

Показана специальная дыхательная гимнастика для легких, длительные прогулки на воздухе. Помогают при смягчении кашля мятные леденцы, мед, эвкалипт, имбирь.

Ингаляции

Врачи рекомендуют проводить курсами ингаляционную терапию. Травяные сборы из хвои, пихты, березы и липового цвета, ромашки или мяты заваривают в кастрюле и вдыхают пар, накрывшись пледом или полотенцем.

Используют в качестве раствора для ингаляций и лекарства (например, беродуал).

Традиционная русская баня с веником и эвкалиптовым маслом, которое капают на раскаленные угли, помогает справиться с кашлем.

Общие рекомендации

Чтобы раз и навсегда бросить курить и помочь организму быстрее восстановиться, лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Назначение лекарственных препаратов при кашле после курения в комплексе с умеренными физическими нагрузками, здоровым питанием и ежедневными прогулками поддержат организм и максимально быстро приведут в порядок дыхательную систему, избавив бывшего курильщика от нежелательных последствий.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.