Курение и контрацептивы

15601
1

В современном мире широко распространено применение женщинами гормональной контрацепции, которая используется не только для защиты от нежелательной беременности, но также является лекарством, способным исправить гормональный сбой и решить многие гинекологические проблемы.

Курение и контрацептивы

Очень многие женщины сами «назначают» себе таблетки, не посоветовавший с врачом, а иногда, подбирая лекарство вместе с лечащим доктором, просто не говорят о том, что курят.

Гормональные контрацептивы бывают двух видов: комбинированные, в которых содержатся эстрагены и гестогены, и прогестиновые, содержащие только гестагены. Эстрогены содержатся во всех комбинированных препаратах, и это могут быть не только таблетки, но и пластыри, вагинальные кольца, спирали и инъекции. Крайне нежелательно сочетание курения и эстрогенсодержащих препаратов.

Влияние курения и эстрогенов на женский организм

Под воздействием никотина увеличивается выработка адреналина, происходит сужение сосудов.

Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, вызывает гипоксию тканей, увеличивая частоту сердечных сокращений.

Никотин увеличивает вязкость крови, что может привести к образованию тромбов.

Курение способствует развитию онкологических заболеваний матки и груди.

У женщин, принимающих комбинированные контрацептивы с высокой дозой эстрогена, риск развития инфарктов, инсультов и тромбозов повышается. В низкой дозировке эстрогены, напротив, защищают женский организм от возникновения этих заболеваний.

Избыток эстрогенов может привести к эстрогензависимым формам злокачественных образований в женских половых органах.

Сочетание эстрогенов и сигарет

При курении и приеме комбинированных противозачаточных таблеток риск возникновения рака груди и появления сердечных заболеваний в два раза выше, чем у некурящих женщин. Стоит заметить, что даже пассивное курение может сыграть свою негативную роль.

В 10 раз чаще подвержены тромбозам вен курящие женщины, применяющие эстрогенсодержащие препараты, чем женщины, которые не курят.

Чем старше женщина, чем больше выкуриваемых ежедневно сигарет, тем выше вероятность «заработать» сердечный приступ. Высок риск инсульта у курящих женщин в возрасте после 35 лет. И конечно же 40. Прием контрацептивов категорически противопоказан для курящей женщины старше 35 лет, так как высокий риск образования тромбозов.

Меры предосторожности

Следует запомнить, что ни в коем случае нельзя подбирать гормональные контрацептивы самостоятельно. Только врач, изучив сопутствующие заболевания, степень рисков и других факторов, может грамотно подобрать препарат. Таблетки, подходящие вашей подруге, могут оказаться для вас не только бесполезными, но и опасными.

Если гормональные контрацептивы используются для лечения гинекологических заболеваний, стоит быть более внимательной к своему здоровью, так как эти препараты содержат высокую дозу эстрогенов, и риск побочных эффектов у курящих женщин повышен многократно.

Если женщина не отказывается от курения и принимает эстрогенсодержащие препараты, она должна ежегодно проверять кровь на свертываемость, пить много жидкости, употреблять в пищу продукты, способствующие разжижению крови, поддерживать физическую активность. Но все-таки лучшим способом избежания пагубного влияния на здоровье будет полный отказ от курения.

Так же мы запустили обсуждение приема препаратов курящими у нас на форуме. Всячески рекомендую. Отвечает не только специалист, но и курящие в прошлом девушки принимавшие оральные контрацептивы. 


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.