Курение и щитовидная железа

13963
7

Каким образом связаны курение и щитовидная железа? Как именно влияет курение? Оказывается, связь самая прямая. Табакокурение оказывает пагубное влияние на щитовидку и может спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Курение и щитовидная железа

Влияние курения на щитовидную железу

У взрослого человека со здоровой щитовидной железой курение может вовсе не оказывать влияния на ее состояние, ее функция и объем не изменяются. Иногда немного увеличивается показатель гормона трийодтиронина (стимулирует рост и развитие тканей, повышает уровень мыслительной и двигательной активности, тормозит жироотложение) и белок плазмы крови тиреоглобулин (прогормон, участвующий в синтезе трийодтиронина, является маркером рецидива злокачественных опухолей щитовидной железы). Изменений в общем самочувствии в этом случае не замечается.

Однако, если щитовидная железа нездорова, влияние курения на нее становится более серьезным. Заболевания, имеющиеся у человека, часто усугубляются, обостряются либо провоцируются курением.

Среди множества токсинов, содержащихся в табачном дыме, самые опасные для щитовидной железы – тиоцианат и 2,3-гидрокипиридин. Первый препятствует усвоению йода в организме, из-за чего щитовидная железа увеличивается, второй, напротив, предотвращает дейодирование и ведет к временному повышению уровня тироксина в крови.

Курение во время беременности может спровоцировать нарушения функции щитовидной железы не только матери, но и будущего ребенка.

Дети до года, чьи родители курят, также испытывают на себе пагубное воздействие табачного дыма. У таких младенцев в крови более высокий уровень тироглобулина и тиоцианата, нежели у детей некурящих родителей. Даже если курит только отец, а мать является пассивным курильщиком, вред для здоровья малыша очевиден.

Возможные последствия

Одним из факторов риска для развития тиреотоксикоза, и, как осложнение, офтальмопатии, является именно курение. Офтальмопатия часто развивается у курильщиков, страдающих тиреотоксикозом, причем количество выкуренных сигарет не имеет значения. Лечение заболевания у курильщиков проходит менее эффективно, нежели у людей, бросивших курить или никогда не куривших.

Еще одно заболевание щитовидной железы – зоб – может быть связано с недостатком йода в организме. Именно тиоцианат, попадающий в организм во время курения, является фактором, замедляющим усвоение йода в щитовидной железе. Заболеваемость зобом неаутоимунного происхождения у курильщиков намного выше, нежели у некурящих больных.

У младенцев, чьи матери курили во время беременности, часто замечались изменения функции щитовидки, щитовидная железа увеличивалась, и впоследствии проблемы, связанные с ней, только усугублялись.

Таким образом, курение усугубляет имеющиеся у человека заболевания щитовидной железы, часто являясь спусковым механизмом для прогрессирования болезни. Выход один – отказаться от пагубной привычки немедленно.

Так же не стоит забывать, что курение еще сильнее влияет на организм при удаленной щитовидной железе.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.