Несколько заблуждений о причинах раковых заболеваний

3389

Недавно Американское онкологическое общество(American Cancer Society) провело исследование, какое представление имеют американцы о раковых заболеваниях. Несмотря на многолетние усилия чиновников от здравоохранения, медицинских работников и средств массовой информации, результаты оказались плачевными.
Американцам было предложено для оценки 12 неточных или абсолютно недостоверных утверждений об онкологических заболеваниях. Опрошенные должны были признать эти утверждения истинными или ложными. Только две трети смогли правильно определить ложность 7 из 12 утверждений, а правильно ответили на все вопросы вообще единицы.

По результатам, которые приводит американское агентство Washington ProFile, 67 процентов жителей США заявили, что риск умереть от рака в их стране с каждым годом увеличивается. Это притом, что за последние 30 лет отмечается стабильное снижение числа смертельных исходов.

Почти 39 процентов согласились с тем, что жизнь в городе, где воздух загрязнен автомобильными и промышленными выхлопами, с большей степенью вероятности приводит к раку легких, чем ежедневное выкуривание пачки сигарет. По статистике, курение опасней грязного воздуха в несколько десятков раз. Показательно, отмечает американское информационное агентство, что опасность курения склонны недооценивать курильщики.

Почти 30 процентов заявили, что использование электронных устройств, таких как сотовые телефоны, повышает шансы заболевания раком. В действительности подобная связь пока еще не установлена.

15 процентов считает, что использование таких гигиенических товаров, как шампунь или дезодорант, способно вызвать рак. Эта связь на сегодня также не выявлена.

А 6 процентов опрошенных возникновение рака груди отнесли на последствия ношения бюстгальтера.

Анализ респондентской аудитории показал, что уровень медицинских знаний выше среди образованных людей. При этом женщины меньше доверяют недостоверной информации. Авторы исследования объясняют это большим их интересом к этой тематике и большей «подкованностью»….

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.