Очищение организма после курения

404961
55
Очищали ли вы организм после отказа от курения?

261  (18 %)
1153  (82 %)

Всего проголосовало: 1412


Решение бросить курить принято окончательно и бесповоротно. А может быть, вы уже тот счастливец, кто сумел побороть зависимость от никотина и теперь наслаждаетесь жизнью и свободой от вредных привычек. Но вне зависимости от продолжительности стажа курения, ваш организм получил ту или иною дозу ядов, и теперь страдает от их вредоносного действия.

Очищение организма после курения

Но, что бы ни говорили, сила жизни человека такова, что он способен восстановиться даже после самой тяжелой болезни, даже после высочайших отравляющих доз. Поможем организму очистить легкие и весь организм после курения?

Очистка дыхательной системы

Можно пить множество лекарств и очистительных сборов, можно заняться йогой или цигун, но пока легкие не будут ежедневно получать чистый и свежий воздух, репаративные (восстановительные) процессы будут идти медленно. Поэтому начать надо с организации здоровой окружающей среды.

Очищение организма после курения

Что же необходимо сделать, чтобы организовать такую среду?

Проветривайте квартиру сквозным потоком воздуха не менее 4 раз в сутки. Первый раз — утром после пробуждения, последний раз — непосредственно перед сном. Если окна выходят на проезжую часть, то проветривать нужно с той стороны, где загрязненность воздуха наименьшая.

Нужно помнить о том, что грязный воздух это не только пыль и смог. Это еще и положительно заряженные ионы, которые губительно действуют на реснички легочного эпителия. Положительные ионы в огромных количествах образуются при работе телевизора, компьютера, микроволновой печи, кондиционера. Совет бывшему курильщику: избегайте длительного нахождения возле этих приборов. Чтобы получить заряд отрицательных ионов, облегчающих деятельность организма, достаточно принять душ, прогуляться возле фонтана, в парке, в лесу.

Купите увлажнитель воздуха или используйте самодельный. Влажность воздуха ниже 25% губительна для легких, тем более, для легких, ослабленных курением.

Исключите сухую уборку. Влажная уборка должна проводиться ежедневно, с последующим проветриванием в течение 15 минут.

Помогите себе и на работе: попросите перенести рабочее место дальше от офисной техники — плоттера, принтера, сканера. Договоритесь с коллегами о частом проветривании офисного помещения, влажной уборке.

Вот теперь можно начинать применять средства, помогающие репарации легочной ткани. Из лекарственных средств (только после консультации с врачом) могут помочь:

  • «Калия оротат» — он действует как стероиды, восстанавливает ткани организма, улучшает кроветворение, но при этом не обладает сильными побочными эффектами, не является гормональным препаратом;
  • витамины А, В12, физиологические дозы витамина C и Е, а также микроэлементов цинка и селена. Лучше приобрести комплексный витаминный препарат с приставкой «стресс» — в них содержится оптимальная комбинация этих веществ;
  • ингаляции с «Хлорофиллиптом»: ¼ чайной ложки спиртового раствора «Хлорофиллипта» на полстакана воды, один раз в день в течение недели:
  • на ночь растирать грудь и область легких (не растирать в области проекции сердца) одним из предложенных средств: ментоловый спирт, «Доктор МОМ», камфарная мазь или камфорный спирт.

Народная медицина советует использовать для очистки легких:

  • отвар лаврового листа: это не только «очиститель» легких, но и стимулятор иммунитета. Запах «лаврушки», распространившийся по квартире, поможет очистить и оздоровить воздух. Шесть листов лавра промыть, положить в термос, залить стаканом кипятка, настоять ночь, выпить в течение дня по 1/3 стакана пред едой. Ярослав заметил в комментариях. Категорически запрещено употребление отвара во время беременности. Может привести к выкидышу;
  • смесь из лимона и меда. Смешать в равных долях пропущенный через мясорубку лимон и мед. Принимать в течение месяца перед едой по 1 ст.ложке. Затем перерыв на 10 дней и снова прием в течение месяца. Не нужно бояться увеличения количества мокроты при приеме этой смеси — это нормально. Избегайте добавлять в эту смесь листья алоэ, как советуют в некоторых лечебниках. Помните, что листья алоэ могут спровоцировать рост злокачественных опухолей, особенно если к этому есть предпосылки.

Занятия йогой, другими оздоровительными, в том числе бегом, практиками должны проводиться под руководством опытного учителя, поскольку силы организма существенно подорваны, и чрезмерная нагрузка может ухудшить состояние. Если хочется заняться спортом, то лучше выбрать плавание в бассейне или езду на лошади, регулярно делать утреннюю зарядку.

Очистка сосудов

Сосуды у курильщиков страдают не меньше чем легкие. Риск развития атеросклероза у курящих людей в 12 раз выше, чем у тех, кто не курит. А ведь помимо атеросклероза сосудам угрожает множество других заболеваний. Более того, проблемы с сосудами неизбежно ведут к опасным последствиям для всего организма.

Очищение организма после курения

Прежде чем «лечить» сосуды, нужно помочь им начать работать в нормальном режиме.

  • откажитесь от сидения в нефизиологичных позах: ногами (или одной ногой) под себя, нога на ногу, с опорой на одну руку, с «кривой» осанкой. Располагайтесь на сидении правильно: ноги всей ступней на полу, бедра целиком на сидении, спина прямая, стол на ширину ладони ниже уровня груди. Каждые 1—1,5 нужно встать, пройтись несколько шагов, сделать 5—6 круговых движений головой.
  • пить достаточное количество жидкости, в среднем не менее 1,5 литров в день, основной объем жидкости должен приходиться на время до 17 часов;
  • если имеются признаки сосудистой недостаточности, варикозная болезнь, атеросклероз — то нужно соблюдать «сосудистую» диету. Это диетический стол № 10 по Певзнеру.

Из лекарственных средств рекомендуются:

    • витамины, перечисленные в разделе «Очистка дыхательной системы». Можно добавить витамин РР и препарат растения Гинкго билоба — природное средство, улучшающее тонус сосудов;
    • рекомендуется принимать на ночь ¼ таблетки ацетилсалициловой кислоты ( «Аспирин»). Дозу можно уточнить у врача—кардиолога или терапевта. «Аспирин» улучшает состояние сосудов, а кроме того нормализует реологические свойства крови.
  • «Рибоксин» — средство улучшающее метаболизм и питание тканей сосудов, сердца.

Народная медицина предлагает для очищения сосудов множество средств. Многие из них готовятся на основе чеснока. Нужно помнить, что чеснок способен увеличивать количество тромбоцитов, «сгущая» кровь, ухудшая ее текучесть. Этого-то как раз нужно избегать при очистке сосудов. Можно посоветовать использовать:

  • в течение двух недель за полчаса до еды два раза в день выпивать по половине стакана картофельного отвара. Его можно готовить из промытых очистков от трех—четырех картофелин, а можно сварить очищенный картофель — двух штук достаточно. Естественно, что клубни даже с намеком на зелень (ядовитый соланин) использовать нельзя. Отвар можно слегка подсолить, влить в него несколько капель оливкового или льняного масла;
  • хорошо помогает смесь из лекарственных трав и меда. Для ее приготовления в равных дозах смешиваются цветки ромашки, цветки тысячелистника, березовые почки. Столовая ложку этой смеси заливается 0,5 литра кипящей воды, тщательно укутывается на 20—30 минут. Смесь отжать, разделить на две части. Одну выпить на ночь в теплом виде, положив в нее чайную ложку меда (лучше гречишного или донного). Вторая часть выпивается также утром за 15—20 минут до еды. Пить не менее 3 месяцев.
  • черный чай с молоком, употребляемый ежедневно — отличный способ поддержать сосуды. Пить его нужно «по-английски», то есть в молоко вливать чай: на одну часть молока пять частей кипятка с заваркой. Можно добавить мед или немного сахара по вкусу.

Для поддержания деятельности сосудов идеально подходят такие спортивные занятия, как плавание, ходьба — не менее 3 км ежедневно, бег трусцой. Утренняя зарядка с упражнениями на все группы мышц тоже помогает оздоровить и поддерживать сосуды в норме.

Очищение и восстановление пищеварительной системы

Очистка легких и всего организма после курения невозможна без очистки органов желудочно-кишечного тракта. Не стоит думать, что пищеварительная система не страдает от курения. Снижение выработки слюны, гастромукопротеина, желудочного сока, замедление или усиление перистальтики кишечника, запоры, дисбиоз (дисбактериоз), недостаток витаминов — это лишь малая часть негативных факторов, которые действуют на органы желудочно-кишечного тракта курильщиков. Само собой, что после отказа от курения нужно помочь слизистой пищеварительного тракта вернуться к здоровому состоянию, а органам ЖКТ — очиститься.

Очищение организма после курения

Если жалобы на плохое состояние ЖКТ — ведущие по симптоматике, то начало всему — диета. Идеальный вариант — диета № 5 по Певзнеру, в том числе, если нарушены функции печени. Если таковых жалоб нет, то лучше стол № 2 — он применяется при гастритах, который всегда имеется у курильщиков. Питание должно строиться на принципах рациональности, дробности, физиологичности. Следует избегать жирной, сладкой, соленой пищи, придерживаться рекомендуемого режима питания с правильным распределением объема и калорийности пищи на завтрак, обед, полдник и ужин. Переедание, как и голодание, не отвечают физиологии пищеварительной системы и всего организма, а значит, их следует избегать.

Лекарственные препараты для улучшения функции ЖКТ принимать надо только по согласованию с врачом-гастроэнтерологом или терапевтом. Они могут назначить ферментные препараты, препараты, улучшающие репаративные процессы органов пищеварения ( «Оротат калия», «Рибоксин», «Гастрофарм», фолиевая кислота, рутин, витамины). Могут быть назначены также средства, регулирующие кислотность желудочного сока — антациды или, наоборот, кислоты.

Для ускорения выведения токсинов можно пропить курс растительных слабительных. Они действуют мягко, поэтому могут применяться даже при нормальном стуле. Это «Регулакс», «Гутталакс», «Транзипег», «Нормазе» и другие.

Помогут поскорее вывести токсины адсорбенты. Активированный уголь нужно принимать утром натощак, за 15—20 минут до еды, предварительно раздробив две таблетки и запивая их большим количеством воды. Можно принимать «Полифепан», «Энтеросгель» по инструкции к ним. Срок приема адсорбентов — не менее месяца.

В народной медицине для очистки органов пищеварения имеется немало средств. Но категорически запрещается применять самое популярное — очистку с помощью масла и лимонного сока. Адепты такого «очищения» организма после курения никогда не скажут, какое количество рискнувших самостоятельно «почиститься» таким методом, попадают на столы хирургов и реаниматологов. Возможна масса осложнений: от прободения язвы (о которой до этого человек не знал) до сосудистого коллапса с возможным смертельным исходом.

Лучше использовать тюбажи — медицинские процедуры по очистке желчевыводящих путей. Однако и их использовать можно только после совета с врачом, поскольку необходимо убедиться в отсутствии камней в желчных путях. Для тюбажа необходимо утром натощак выпить минеральную воду без газа или отвар желчегонной травы комнатной температуры. Минимальный объем жидкости — 250 мл. Затем лечь на правый бок, подложив грелку под область печени, а под грелку — валик из среднего по размеру полотенца. Время тюбажа — 1,5 часа. Регулярность — 1 — 2 раза в неделю с перерывом между процедурами не менее 5-ти дней. После тюбажа избегать резких движений, а пища в это день не должна быть желчегонный (без избытка масла, кофе, сладостей).

Для того чтобы помочь органам ЖКТ поскорее справиться с последствиями курения, лучше принимать слизистые отвары, которые можно чередовать. Это отвар овса, риса, картофельного крахмала, льняного семени. Отвары принимаются в теплом виде, натощак или через 1,5—2 часа после еды, не запивая. Отвар можно подсолить или подсластить, добавить сок ягод или варенье, мед, сироп. Если после их приема отмечаются запоры, то перед питьем отвара можно выпить стакан или ¾ стакана холодной кипяченой воды.

Очищение почек и мочевыделительной системы

В сущности, почки и мочевыводящие пути страдают от курения в наименьшей степени. Однако, поскольку на почках лежит важная задача выведения токсинов, можно помочь им выполнить эту задачу на «пять с плюсом» и совместить с очисткой легких и всего организма после курения.

Очищение организма после курения

Прежде всего, нужно избегать переохлаждения органов малого таза. Не рекомендуется также принудительно задерживать мочеиспускание — ослабленный организм, тем более в процессе отвыкания от курения, плохо противостоит инфекциям, а периодический застой мочи способен вызвать цистит и инфекционные заболевания мочевыводящего тракта из-за развития микробных колоний. По этой же причине следует избегать запоров, которые способствуют застойным явлениям в органах малого таза. Не стоит носить обтягивающее белье, а также белье из синтетических тканей. Необходимо тщательно соблюдать интимную гигиену.

Лекарственные средства, могущие помочь мочевыделительной системе — витамины. Витамин А, рутин улучшают их функцию. А вот избыток витамина D для почек опасен, так же как избыток аскорбиновой кислоты — витамина С.

Из средств народной медицины хорошо действуют слизистые отвары, о которых было рассказано в разделе об очищении ЖКТ. Принимают их по той же схеме, продолжительность приема не менее 2 месяцев. Отвары и морсы из брусники, клюквы не только помогут очистить ткани почек, но и способствую их восстановлению. Лучше всего готовить «сырой» морс из замороженных ягод: столовая ложка ягод разминается с чайной ложкой сахара или меда, заливается горячей водой, настаивается в тепле 10—15 минут и выпивается.

Очистка кожи

Это вопрос особенно актуален для женщин, бросивших курить. Если внутренние органы довольно быстро справляются с последствиями курения, и очистка легких и всего организма после курения проводится довольно интенсивно, то коже приходится туго. Во-первых, репаративные возможности кожи ниже, чем у других органов и систем. Во-вторых, кожа борется не только с теми токсинами, что идут изнутри, но и с неблагоприятными факторами внешней среды.

Очищение организма после курения

Для того чтобы помочь клеткам кожи обновиться, и для мужчин и для женщин можно предпринять определенные шаги, которые стоит начать с… употребления достаточного количества воды — не менее 1,5 литров в сутки. Вода не только поможет поскорее вывести токсины, но и поддержит тонус кожи. Очень хорошо добавлять в воду для питья немного лимонного, апельсинового или яблочного сока, отвара ромашки, сиропа шиповника.

Стимулировать образование новых клеток поможет пилинг. Можно использовать готовые средства или маски для пилинга, а можно воспользоваться масками из фруктов — яблок, груш, персиков или абрикосов. Помимо пилинга натуральными фруктовыми кислотами, одновременно кожа будет получать питательные вещества.

Из медицинских препаратов рекомендованы витамин А внутрь, а также кремы с ним. Массажи и профессиональные программы можно проводить только в салонах, руками опытного мастера. Кожа курильщиков теряет эластичность, и потому самостоятельно проведенные процедуры массажа могут только ухудшить ее состояние.

Для восстановления кожи лица народные целители советуют использовать для умывания отвары целебных растений: ромашки, петрушки, плодов шиповника, хмеля, календулы.

Поскольку у курильщиков страдает не только кожа лица, то эти же травы можно использовать для ванн или ополаскивания после приема душа. В наполненную ванну нужно не менее 2 литров травяного отвара, а для ополаскивания — 1 литр отвара на 10 литров воды.

Волосы и ногти — дериваты кожи — тоже нуждаются в помощи. Для волос, пострадавших от курения, хорошо использовать жирные маски: из яичного желтка, растительного масла (оливкового, кукурузного, льняного, клещевинного). А вот фруктовые кислоты и шампуни с ними только ослабят волосы.

Пожелтевшие ногти курильщика ногти можно отбелить с помощью сока лимона или сока корня петрушки, погружая ногти в сок на 15—20 минут. Затем, не вытирая дать ногтям высохнуть и нанести питательный крем. Повторять процедуру не чаще одного раза в 4 дня.

Да, организм человека способен пережить многое. И можно только порадоваться, что природа дала нам такой запас прочности. Но лучше не испытывать свой организм, а если случилось пристраститься к опасным привычкам — то необходимо как можно скорее от них отказаться и приложить все силы, чтобы помочь организму быстрее забыть этот опасный во всех отношениях период. Очистка легких и всего организма после курения с применением аптечных и народных средств поможет быстрее восстановиться, существенно уменьшив риск развития тяжелых заболеваний.

Прежде чем практиковать что-либо описанное в статье, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! Не забывайте, организмы у всех разные!


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.