Органы курильщика - какие они?

10144
1

В первую очередь от табака страдают не только органы курильщика, особенно это касается сердечнососудистой деятельности и дыхательной системы. За 1 год курения в легких оседает до 1 кг ядовитого дегтя – рассадника болезней. На химическую атаку в виде кислоты, аммиака, пиридина, частичек углерода, ароматических углеводородов организм отвечает сильным кашлем.

Органы курильщика - какие они?

За три года, при ритме курения 20 сигарет в день, курильщик употребляет их около 22 тыс., что приравнивается к работе на урановом руднике.

В чем собственно проблема?

Курение – причина 90% рака легких. Одна сигарета на природе равносильна 16-часовому вдыханию бензопирена и угарного газа на автобане; сто сигарет – годовалому стажу работы с токсичными вредностями.

легочная система курильщика

Страдающим органам достаются рак, инсульт, инфаркт, атеросклероз, гипертония, остеохондроз, диабет, гастрит, язвы, тромбозы. Человек впадает в депрессии и истерии.

Какие органы страдают прежде всего?

Курение – сухая перегонка, дающая 4 000 вредных соединений, в которых есть никотин, смолы, мышьяк, ртуть, диоксид углерода, синильная кислота и мн.др. Яды разрушают внутренние органы курящего человека; прежде всего – легкие, мозг, сердце, печень.

Кожные покровы

У курильщиков со стажем желтеют пальцы, лицо темнеет и покрывается морщинами. Сухая кожа не регенерирует, не омолаживается. До и после пластических и любых др. операций увеличивается риск отторжения кожи, образуются коллоидные рубцы.

Кожные покровы курильщика

Серовато-землистые кожные покровы явно выражены. Вокруг глаз – темные круги. Ведь вещества табачного дыма влияют на белок, отвечающий за регенерацию и эластичность тканей. А ещё – кислородное голодание клеток налицо!

Нижние конечности

Курение влияет на эластичность соединительных тканей. Небольшая травма – и разрыв связок.

При замедлении кровообращения в конечностях, высоком уровне факторов свертывания крови, в пораженных атеросклерозом сосудах появляются тромбы. Они способны заблокировать любую вену или артерию. Тромбофлебит нижних конечностей вызывает отечность ног, повреждение клапанов вен. Не исключена трофическая язва и гангрена.

Сердечно-сосудистая деятельность

Компоненты табачного дыма из легких попадают в кровь, а с ней в головной мозг. Никотин истощает органы курильщика. Мишенями становятся сосудодвигательный и дыхательный мозговые центры и, следовательно, сердце, сосуды, мозг.

Выкуривающие более 20 сигарет в день имеют продолжительность жизни на 8 лет меньше средней.


Влияя на выброс адреналина надпочечниками, никотин вызывает сосудистые спазмы, нестабильность давления. Не по дням, а по часам повреждаются сосудистые стенки, повышается вязкость крови, образуются тромбы, и в результате возникают инфаркты и инсульты.

Желудок

Нарушение желудочных функций и гастрит – не самое страшное. Внутренние органы курящего человека рискуют получить рак. Мишенью становятся поджелудочная железа, пищевод, желудок. Курение натощак способствует раздражению слизистых оболочек и быстрому развитию язвенной болезни.

Печень

Из всех органов курильщика больше всего достается главному «очистному сооружению» организма – печени. Печень заядлого курильщика перестает быть фильтром, накапливает вредные вещества в себе. Канцерогены подавляют сопротивление к росту злокачественных опухолей, повреждают ДНК клеток, которые перерождаются в злокачественные новообразования. 70 % смертей от рака печени – удел курящих.

Органы зрения

Никотин – главный яд табака. Его однократная доза от 0,08 г в чистом виде смертельна. Никотин влияет на органы чувств, понижает слух, остроту зрения. Три выкуренные сигареты снижают зрительное восприятие на 25%.

Глаза курильщика

Мочеполовая система

Гормональная система человека руководствуется сигналами центральной нервной системы. Никотин, воздействует на головной мозг, «сбивает» работу этих сигналов, изменяя баланс гормонов.

У женщин становится больше окситоцина и вазопрессина, усиливающих сокращения гладких мышц матки, и меньше гормонов, помогающим нормальному развитию яйцеклетки. Курильщицы страдают от нарушения менструального цикла, беременные не вынашивают плод.

Согласно научным исследованиям, курением вызываются до 80% случаев рака у женщин и до 90% у мужчин. Злостные курильщики заболевают раком легких в 30 раз чаще.

Каскад реакций на курение негативно влияет на сосудистый тонус. Сигарета – причина нарушения эрекции у молодых мужчин. Неумеренное потребление табака приводит к половому бессилию.

Ротовая полость

Это уничтожает зубную эмаль. В микротрещинах скапливаются остатки пищи и бактерии. Зубы разрушаются, покрываясь коричневым налетом.

Температура тлеющей сигареты достигает 300 ºС, при затяжке сигарета разогревается до 1000 ºС.

Слизистая оболочка полости рта раздражается химическими веществами табачного дыма. В результате – воспаление слюнных желез и десен, повышенное слюноотделение. Курящие женщины рано дряхлеют. Их голос теряет привлекательность и грубеет, зубы темнеют, появляется отталкивающий запах.

Система пищеварения

Никотин воздействует на внутренние органы курящего человека, слизистые оболочки желудка, пищевода, кишечника, способствует их воспалению. Нарушение пищеварения граничит с перемежающимися поносами, запорами.

Табак провоцирует повышение кислотности желудочного сока. Вкусовые пристрастия видоизменяются, аппетит портится, желудок протестует против ядовитых веществ, курильщики «нажимают» на мучное и жирное.

Головной мозг

Никотин и бензидин относятся к нервным ядам, действующим на центральную нервную систему. Они особенно опасны еще неродившимся детям, проникают в мозг и нарушают его развитие. Умственные способности таких детей заметно снижены.

При курении за время от 10 сек до 2 мин никотин достигает головного мозга, поражая специфическим дурманящим действием. 10–15 % курильщиков имеют психические расстройства: депрессии, неврастении и пр.

Органы курильщика и здорового человека, в чем различия?

Согласно научным исследованиям у курильщиков:

  • риск смерти от инсульта или инфаркта повышается в 4 раза по сравнению с некурящими людьми;
  • уровень смертности при раке желудка и пищевода в 3 раза выше, чем у некурящих;
  • в 10 раз чаще встречается язва желудка и в 3-4 раза выше смертность от неё;
  • внезапная смерть от ишемической болезни наступает в 5 раз чаще;
  • уровень смертности при болезнях кровообращения и коронарных сосудов в 2,5 и 2 раза выше;
  • средний возраст умерших от сердечных приступов курильщиков 48 лет, некурящих –67 лет.

Опасности курения для органов курильщика

У курящих мужчин:

  • эректильная дисфункция наблюдается на 30% чаше, чем у некурящих;
  • чаще случаются изменения в хромосомах, «повреждается» аппарат наследственности (рождаются дети с «заячьей губой», асимметрией глаз и пр);

У курящих женщин:

  • рождаются неполноценные, недоношенные и мертвые дети;
  • преждевременные выкидыши при сроке до 36 недель происходят в 2 раза чаще.

Внутренние органы курящего человека изнашиваются и стареют. Только бросив курить, можно вернуть молодость и оценить свое состояние до и после.

Восстановление органов после отказа от курения по дням

От курения человек получает лишние расходы, неприятный запах и внешний вид, опасные для жизни болезни. Оставьте сигареты, заведите календарь бросающего курить и отмечайте ежедневные успехи:

  • 1 день – улучшение показателей гемодинамики;
  • 1 неделя – устранение физической зависимости, нормализация деятельности желудка и поджелудочной железы;
  • 1 месяц – восстановление иммунитета, вкусовых рецепторов и обоняния; оздоровление кожных покровов (свежая кожа естественного цвета);
  • 6 месяцев – нормализация сосудистого тонуса и пищеварения, аппетита и сна; увеличение емкости легких, дыхание без отдышки; начало возрождения печени, повышение общей активности;
  • 1 год – голос звонче, настроение лучше, в 2 раза сокращается риск рака, инфаркта, инсульта.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.