Псориаз от курения

12113
4

Псориаз – один из самых распространенных сегодня видов дерматозов (на его долю приходится до 10% от общего количества заболевших). Болезнь может иметь тяжелое течение, вызывает значительный психологический и физический дискомфорт для больного, вызывая трудности в профессиональной и социальной адаптации.

Обсуждение на форуме
Псориаз от курения

Не будем забывать и о возможных серьезных последствиях заболевания, среди которых выделим онкологические новообразования, нарушение терморегуляции, заболевания внутренних органов и другие проблемы. Медики выделяют среди прочих факторов, влияющих на развитие псориаза и курение.

Псориаз и курение: есть ли связь?

Специалисты медицинской исследовательской школы Гарварда и бостонской женской больницы сделали вывод, что у курящих вероятность заболеть псориазом увеличивается сразу вдвое. Для этого сразу 186 тысяч курящих человек наблюдалось на протяжении десяти лет. За этот период у 2500 человек развился псориаз. При этом на повышенном уровне оставался риск заболевания и у бывших курильщиков. По статистике, шанс заболеть псориазом у курильщиков вдвое выше, а у избавившихся от пагубной привычки на 40% выше по сравнению некурящими. Отсюда можно сделать вывод, что псориаз и курение идут рука об руку. Более того, избавление от курения не дает гарантии избавления от болезни, хотя это необходимо сделать, что позволит избежать иных негативных последствий от курения и снизить вероятность прогрессирования недуга.

Кроме этого научные исследования подтвердили связь между количеством выкуриваемых сигарет и риском развития заболевания. По статистике, наибольшему риску подвергались люди, которые выкуривали в день более 20 сигарет (у женщин риск развития недуга выше в 3,3 раза, чем у некурящих).

Этиология и патогенез заболевания

На сегодняшний день достоверно этиология и патогенез псориаза не выяснены. Медицинская наука рассматривает сразу несколько гипотез (инфекционная, обменная, неврогенная и несколько других), среди которых основной считается наследственная. В пользу последней говорит более высокая концентрация страдающих псориазом в семьях, где ранее уже было зафиксировано заболевание. Впрочем, одной генетической предрасположенности недостаточно для развития заболевания и важную роль играет среда, в которой проживает человек.

Установлено, что важную роль в развитии заболевания играют нарушения иммунной системы, ухудшение качества антиоксидантной защиты, нарушение микроциркуляции крови в коже, что наблюдается у всех активных курильщиков, людей, проживающих в тяжелых экологических условиях и подвергающихся постоянным стрессам.

Обычно первым проявлением заболевания становится красная или розоватая папула, покрытая сверху серебристыми чешуйками. После удаления последних наблюдается точечное кровотечение, стеариновое пятно или «терминальная пленка». Количество высыпаний постепенно увеличивается, на что может уйти несколько недель, месяцев и даже лет (обильная сыпь в начале заболевания фиксируется после перенесенных заболеваний, больших стрессов и так далее).

Выделяют две стадии развития заболевания: прогрессирующая и стационарная. При первой наблюдается появление папул в местах расчесов, травм, среди волосяного покрова и так далее. Папулы имеют небольшой размер, однако постепенно сливаются между собой, образуя бляшку. При стационарной стадии псориаза увеличение количества папилом не наблюдается, однако они становятся более выраженными и толстыми.

Как влияет курение на кожу

Сочетание псориаза и курения связано с тем, что последнее негативно влияет на все системы и внутренние органы, а кожные покровы здесь не остаются в стороне. Так, например, постоянный контакт кожи на руках и лице с дымом ведет к забитости пор, морщинистости, излишней сухости и желтизне.

Не будем забывать и про большое количество ядовитых веществ в табачном дыме. Речь идет про различные формальдегиды, смолы, цианиды, вызывающие разрушительные процессы. Так, например, окись углерода способствует сужению кровеносных сосудов, а это ухудшает питание верхних слоев кожи и, соответственно, ухудшает ее состояние. Попадающий в кровь никотин активизирует действие свободных радикалов, а это замедляет синтез коллагена, необходимого для поддержания эластичности кожи.

Все это приводит к преждевременному увяданию кожи из-за недостатка кислорода, влаги, питательных веществ. Кожа шелушится, теряет свою упругость и эластичность, на ней появляются морщины (в первую очередь, вокруг глаз). При этом наиболее активно этот процесс проявляется у женщин.

Впрочем, все эти процессы обратимы и при избавлении от привычки уже через несколько недель тонус кожи начинает постепенно восстанавливаться и человек на глазах сбрасывает с себя несколько лишних лет.

Последствия курения при псориазе

Псориаз – неизлечимое заболевание, не представляющее, само по себе, серьезной опасности для организма, однако его быстрое развитие может привести к целому ряду серьезных заболеваний.

Речь идет о высоком риске развития инфаркта, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и так далее. Особую опасность представляет, так называемый, псориаз Цумбуша, сопровождающийся повышением температуры, слабостью, потерей веса, отеками, электролитным дисбалансом, что требует срочной госпитализации. Несвоевременная помощь у пожилых людей может закончиться смертельным исходом.

Скорость развития заболевания определяется несколькими факторами, среди которых важную роль играет избавление от вредных привычек. Именно по этой причине избавление от курения при псориазе – один из первых шагов, который нужно сделать после постановки диагноза. Это позволит не только снизить вероятность появления новых папул, но и улучшит общее состояние организма, а это залог здоровья, хорошего самочувствия и успехов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.