Смертельная доза никотина для человека

30199
4

Никотин – растительное вещество, алкалоид, получаемый из листьев табака. Никотин также присутствует в томатах, перце и других представителях пасленовых. Вытяжка никотина – темная жидкость, имеющая специфический запах и резкий жгучий вкус.

Смертельная доза никотина для человека

Токсичность никотина

Никотин – сильный яд, по токсичности сопоставимый с цианидами. В настоящее время считается, что доза никотина, способная привести к смерти человека, составляет 0,5-1 миллиграмм на килограмм веса.

Смертельная доза никотина, то есть доза способная привести к смерти человека, составляет 0,5-1 миллиграмм на килограмм веса

Человек потребляет никотин не только посредством курения, но также при увлечении нюхательным и жевательным табаком. Рассмотрим эти варианты отдельно.

Сигареты

Возьмем сигареты, содержащие 1 мг никотина. Для курильщика, имеющего вес 50 килограмм, минимальное опасное количество сигарет составит 25 штук, максимальное – 50. Соответственно, для человека с весом 70 килограмм это количество составит 35 и 70 сигарет. Сигареты, содержащие 3 мг никотина, уменьшают цифры в три раза, и для первого случая количество будет 9 и 17 сигарет, для второго – 12 и 23 сигареты соответственно. Чем выше концентрация никотина в сигаретах, тем меньшее количество сигарет можно выкурить единовременно без риска умереть.

Соответственно, для человека с весом 70 килограмм это количество составит 35 и 70 сигарет

Этот показатель зависит от многих сопутствующих факторов, таких, как возраст человека, общее состояние здоровья, индивидуальная переносимость никотина. Свою роль может сыграть прием алкоголя или лекарственных препаратов, а также то, сыт ли курильщик или дымит натощак.

Однако смертность от отравления посредством курения крайне редка. Почему? Все просто.

  1. Во время курения часть никотина сгорает, и в сигаретном дыме остается всего треть этого вещества.
  2. Тот никотин, который остался в дыме после сгорания, тоже всасывается в кровь не полностью, часть его остается в выдыхаемом дыме.
  3. Концентрация никотина уменьшается под воздействием формальдегида, содержащегося в сигаретном дыме.
  4. Выкурить одновременно смертельное количество сигарет просто невозможно. Даже если человек будет выкуривать сигареты одну за другой, он, скорее всего, получит никотиновое отравление, у него начнется тошнота, иногда рвота, и он не сможет продолжить.

Таким образом, умереть от отравления никотином посредством курения практически нереально.

Жевательный табак

В процессе жевания табака в организм попадает намного больше никотина, нежели с табачным дымом, так как концентрация никотина в нем в несколько раз выше сигаретной, при этом отсутствуют факторы, снижающие его уровень, как при курении. Таким образом, если порция жевательного табака содержит 5 мг никотина, то для человека весом 50 кг смертельным может стать единовременное употребление 5-10 порций.

Для человека весом 50 кг смертельным может стать единовременное употребление 5-10 порций.

Особенно опасно случайное или намеренное проглатывание табака. Взрослому человеку грозит сильнейшее отравление, а для маленького ребенка может закончиться смертью проглатывание даже половины сигареты. Родители, будьте бдительны!

Новые расчеты смертельной дозы никотина

Бернд Майер, австрийский ученый, опубликовал данные своих исследований, в которых говорится, что для человека смертельная доза никотина -  0,5 грамма. В своих исследованиях Майер опирался на известные случаи смертей от никотина и на доказательства переносимости человеком гораздо больше доз, заявленных как смертельные. По мнению Майера, сопоставив общепринятую смертельную дозу никотина с документально зафиксированными случаями летальных исходов от никотинового отравления, можно сделать вывод, что смертельная никотиновая доза гораздо выше.

Для человека смертельная доза никотина - 0,5 грамма (c) Исследования Майер.

Кстати, если вспомнить про пресловутую лошадь, умершую от капли никотина, и взять эту каплю как равную одному грамму, то, согласно новым исследованиям, человека убьет половина этой самой «лошадиной» дозы.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.