Сосуды после отказа от курения

71280
54
Очищали ли вы сосуды после отказа от курения?

41  (15 %)
232  (85 %)

Всего проголосовало: 273


Наряду с органами дыхания, сердечнососудистая система наиболее уязвима перед воздействием токсичных веществ, содержащихся в табаке. Поговорим о том, как восстановить сосуды после отказа от курения, вернув себе былое здоровье.

Сосуды после отказа от курения
Внимание! Статья носит информационный характер. Все рецепты применять только после консультации с врачем!
Восстанавливаются ли сосуды после отказа от курения Да
Сколько восстанавливаются сосуды после отказа от курения В течении одного года

Как сигареты влияют на сердце и сосуды?

За поражение сердечнососудистой системы у заядлых курильщиков, прежде всего, отвечает никотин, который поступает в кровь при курении. Никотин увеличивает адгезивные свойства тромбоцитов – клеток, отвечающих за свертываемость крови. В результате тромбоциты склеиваются друг с другом, образуя кровяные сгустки – тромбы. Артериальный тромбоз, в свою очередь, в любой момент может привести к развитию инсульта или инфаркта миокарда.

Кроме того, курение стимулирует выброс в кровь адреналиноподобных веществ, способствующих формированию атеросклеротических бляшек. Развитие атеросклероза ускоряется в 2-3 раза из-за окиси углерода, также содержащейся в табачном дыме. Негативный эффект усугубляет и никотин, который провоцирует спазмы артерий сердца и нижних конечностей. Все это, наряду с опасностью отрыва тромба, создает прямую угрозу для жизни курильщика.

Восстановление сосудов после отказа от курения

К счастью, решительно порвав с вредной привычкой, вы избавите себя от угрозы инфаркта. Регенеративные процессы в сосудах начинаются спустя несколько часов после выкуривания последней сигареты. Их суть заключается в постепенном восстановлении эластичности сосудистой стенки. Однако атеросклеротические изменения сами, как правило, не исчезают, и для снижения уровня холестерина в крови требуется принимать дополнительные меры.

Со временем восстанавливается и правильная работа сердца – на это уходит около 6 месяцев. Речь идет о нормализации сердечного выброса, частоты сердечных сокращений и ряда других показателей.

Конечно, у любого человека появляется желание ускорить эти процессы. Расскажем, как быстро восстановить сердце и сосуды после отказа от курения. Только предупредим: любые советы, касающиеся здоровья, вы используете на свой страх и риск. Индивидуальные реакции организма на те или иные средства могут быть разными, поэтому не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом.

Народные способы очистки сосудов

Средством № 1 для очищения сосудов от атеросклеротических бляшек по праву считается картофель. После варки картошки сливайте отвар в отдельную емкость и выпивайте по полстакана дважды в день незадолго до еды. Другой вариант – готовить отвар из картофельных очистков. Общая продолжительность приема – до 2 недель.

Очистка сосудов после курения  картофельным отватом

При явлениях атеросклероза помогает состав из смешанных в равных дозах березовых почек, цветков ромашки и соцветий тысячелистника. Столовую ложку смеси залейте 0,5 литра кипятка, после чего накройте кастрюлю крышкой и укутайте полотенцем. Через 20-30 минут настой процедите. Половину выпейте на ночь, предварительно разведя в настое чайную ложку меда, а другую половину – с утра. Этот напиток принимают за 15-20 минут до приема пищи в общей сложности до 3 месяцев.

Хорошими антиатеросклеротическими свойствами обладают хрен, лимон и чеснок. По 250 г каждого ингредиента измельчите на мясорубке, добавьте в смесь такое же количество кипяченой воды и все перемешайте. Уберите на сутки в холодное место. Принимайте по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до еды.

А если вам вечно не хватает времени на приготовление целебных составов, ничего страшного. Пейте черный чай с молоком – он тоже помогает очистить сосуды. Готовят напиток следующим образом: в одну часть молока вливают 5 частей свежезаваренного чайного настоя. Такой чай рекомендует пить через каждые пару часов в течение 3-5 дней.

Лекарственные препараты для очистки сосудов

Для скорейшего решения проблем с сосудами принимайте витаминно-минеральные комплексы. Проследите, чтобы в состав комплекса входили витамины А, С, Е, РР и В12, а также микроэлементы селен и цинк.

Дополнительно на ночь пейте по ¼ таблетки аспирина – этот лекарственный препарат улучшает состояние сосудов и снижает вязкость крови. Продолжительность приема уточните у кардиолога или терапевта.

В состав комплексной терапии полезно включить и рибоксин. Данное средство улучшает коронарное кровообращение, положительно влияет на обменные процессы в тканях сосудов и сердца.

Гимнастика для укрепления сосудов

Возьмите за правило каждое утро делать небольшую зарядку. В число завершающих упражнений включите упражнение, придуманное японцем Кацудзо Ниши. Лягте на спину, поднимите вверх руки и ноги, а затем совершайте вибрирующие движения всеми конечностями одновременно.

Очистка сосудов после курения гимнастикой

Продолжительность выполнения – до 2-3 минут. Упражнение укрепляет стенки сосудов, улучшает функционирование капилляров и способствует доставке в ткани большего количества питательных веществ.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы довольно скоро почувствуете, что оставшиеся после отказа от курения симптомы атеросклероза постепенно уходят в прошлое. Позаботьтесь о полноценном сне, чаще бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие и велосипедные прогулки, и вы расстанетесь с ними еще быстрее.

Видео по очистке сосудов


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.