Влияние курения на кровеносную систему

20735
10

Несмотря на развернувшуюся борьбу с курением, поклонниками табака остаются около 15%-20% населения, страдающих от множества заболеваний, но «мужественно» не оставляющих сигарету. Большинство из них к 30-40 годам обзаведется целым «букетом» хронических заболеваний внутренних органов и сосудов, а самые заядлые и неудачливые курильщики могут не дожить даже 60 лет – из-за ИБС, инфарктов и инсультов.

Влияние курения на кровеносную систему

Что же такого происходит при курении в организме и почему влияние курения на кровеносную систему считают таким опасным?

Влияние курения на кровеносную систему

Кровеносная система – представляет собой замкнутую сеть сообщающихся сосудов, от крупнейших артерий и вен и до мельчайших капилляров, пронизывающих и связывающих все тело человека во едино. Все происходящие в организме процессы обусловлены кислородом и питательными веществами, поступающими с кровью. Именно поэтому так опасны любые вещества, поступающие в кровь и оказывающие воздействие на сосуды, состав и структурные единицы крови.

При курении в кровь поступает никотин и другие вещества, которые не только вызывают спазм артерий и капилляров, но и повреждают сами стенки сосудов и изменяют сам состав крови.

Стоит разобраться, что же происходит с кровеносной системой под воздействием табака.

Как влияет никотин на кровеносную систему человека?

Никотин – ацетилхолиномиметик, вещество, связывающееся с рецепторами нервной системы и вызывающее резкий выброс адреналина в кровь. Повышение уровня адреналина вызывает мгновенный и длительный спазм всех кровеносных сосудов. Каждая сигарета «обходится» организму в 15-20 минут повышенного давления и перенапряжения сердечной мышцы, пытающейся протолкнуть кровь через сузившиеся сосуды.

Но это далеко не все вредное действие никотина. Он увеличивает способность тромбоцитов к склеиванию, что увеличивает риск образования тромба в несколько раз. Так же никотин мешает нормальному обмену жиров, в результате чего в крови повышается уровень липидов – того самого холестерина, которого так боятся все производители жиров и диетологи.

Но и кроме никотина, в табачном дыму достаточно других, не менее вредных, веществ.

Влияние табачного дыма

Смолы, канцерогены, цианистый водород и другие вещества, попадая в кровеносное русло, повреждают их стенки, лишая их необходимой гладкости. В результате этого к ним гораздо проще «цепляются» атеросклеротические бляшки, превращая сосуды курильщика в изъязвленные туннели, готовые «обрушиться» даже при небольшой нагрузке.

Оценить состояние сосудистой системы легко может каждый курильщик. Ощущение холода в ногах, холодеющие пальцы рук и стоп, зябкость, бледность кожи, нарушение роста ногтей и волос – вот самые первые признаки патологии сосудистой системы. Если курильщик продолжает курить, не обращая внимание на состояние своего организма, у него может постепенно развиться одно или несколько сосудистых заболеваний.

Возможные последствия для курильщика

Каждый, кто курит, находится в группе риска развития сосудистых заболеваний. От его возраста, стажа курения и образа жизни зависит только сколько лет его кровеносная система сможет функционировать нормально и какое заболевание у него разовьется в конце «карьеры» курильщика.

Самыми частыми последствиями влияния сигарет и никотина на кровеносную систему становятся:

ИБС или нарушение кровообращения в сердечной мышце

Сужение сосудов, повышенная нагрузка на сердце увеличивает риск развития инфаркта миокарда или ИБС у курильщиков примерно в 4,5 раза.

Нарушение мозгового кровообращения

Оно может быть, как острым – инсульт, так и хроническим. При курении сонные артерии, по которым кровь поступает в головной мозг, сужаются и уже не могут обеспечивать нервные клетки достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Хроническая гипоксия приводит к гибели части клеток головного мозга, что вызывает нарушение памяти, мышления, изменения поведения и характера курильщика. А внезапное образование тромба или разрыв сосуда, при котором кровь «пропитывает» мозговое вещество, могут стать причиной смерти или потери двигательных функций у больного;

Патологии периферических артерий

От курения больше всего страдают сосуды нижних конечностей. У большинства курильщиков старшего возраста наблюдается характерное изменение походки – перемежающаяся хромота, которая может быть симптомом облитерирующего эндоартериита или облитерирующего атеросклероза.

При облитерирующем эндоартериите длительный спазм сосудов вызывает изменение стенки сосудов, они грубеют и утолщаются. Кровь с трудом поступает к тканям, что может стать причиной развития гангрены конечностей.

Изменения сосудов у курильщиков, к сожалению, являются необратимыми, но уже спустя несколько месяцев после отказа от курения все показания сердечно-сосудистой системы постепенно начинают возвращаться к норме, а уже через 2 года «без никотиновой» жизни риск умереть от инфаркта становится таким же, как и у не курящих людей вашего возраста.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.