Влияние курения на организм человека

54928
10

Курение не признано (возможно, пока еще) наркоманией, но влияние курения на организм человека сходно с влиянием, оказываемым наркотиками. Оно столь же разрушительно по последствиям, но зато менее осуждаемо обществом и вызывает меньше негатива у самих курящих.
Влияние курения на организм человека

А ведь курение это тяжелая зависимость — психическая и физическая. С зависимостью психической знакомы многие курильщики: нервы не в порядке? Сигарета поможет. Скучно? Сигарета если не развеселит, то, по крайней мере, поможет скоротать незанятые минуты.

Физическая зависимость распознается сложнее, но ее тоже вполне можно увидеть в поседении завзятого курильщика.

Во-первых, это повышение толерантности — от нескольких сигарет в неделю до пары пачек в сутки со временем.

Во-вторых, это синдром отмены при отказе от сигарет — с тошнотой, кашлем, нарушением сна, раздражительностью.

Огромное количество изменений происходит в организме человека под воздействием курения. Причем, вред наносит не только никотин (хотя он, конечно, главный источник проблем), но и компоненты дыма.

Влияние курения на организм человека затрагивает практически все органы и системы человеческого организма: ведь рецепторы, чувствительные к никотину (н-холинорецпторы), расположены в ЦНС (во всех ее отделах), в тканях надпочечников (часть обменной системы и системы нервной регуляции организма), в ганглиях (скоплениях нервных клеток) симпатической и парасимпатической нервной системы, в каротидных клубочках (особых рецепторах сонной артерии), в нервно-мышечных соединениях.

Влияние курения на сердечнососудистую систему

Разнообразные исследования показали, что всего одна выкуренная сигарета вызывает спазм сосудов, сравнимый с таковым при повышении АД на 10% от нормы.

С одной выкуренной сигареты повышается выброс кортикостероидов, адреналина, норадреналина — веществ, стимулирующих сердечную активность, ускоряющих частоту сердечных сокращений, повышающих минутный объем сердца.

Надо сказать, что подобные вмешательства нужны только в действительно критических ситуациях, например, при падении сердечной деятельности в результате острой кровопотери или шока. В остальное время они в прямом смысле изнашивают сердце.

Несомненно, что такое повышение активности сердца, да еще по нескольку раз в сутки приводит к изменению физиологии сердечного ритма, становится пусковым фактором патологий.


Риск развития этих патологий существенно повышается еще и потому, что активация работы сердца требует также большей оксигенации, то есть снабжения сердца кислородом. Однако у курильщиков это затруднительно: никотин сужает сосуды, что приводит к снижению объема проходящей по сосудам крови, а значит — к снижению количества доставляемого к сердцу кислорода.

Нельзя забывать и о том, что карбоксигемоглобин (соединение гемоглобина и угарного газа, не переносящее кислород и вызывающее отравление) всегда присутствует в организме курильщиков, существенно ухудшая процесс переноса кислорода от легких к сердцу.

Вынужденное работать в условиях хронической гипоксии, сердце курильщика «отвечает» ранней гипертонической болезнью и стенокардией, инфарктами миокарда, которые у курильщиков протекают сложнее, сердечной недостаточностью.

Для сосудов курильщиков типично развитие облитерирующего эндартериита, при котором сосуды изнутри сужены, а ткани вокруг постепенно отмирают (некротизируются) из-за нарушения их питания (трофики). Именно по этой причине гангрена нижних конечностей столь типична для курильщиков.

Влияние сигарет на органы пищеварения

Несмотря на то, что в последнее время ведущей причиной развития язвенной болезни желудка считается бактерия Helicobacter pylori, у курящих частота язвенной болезни достоверно выше, чем в популяции некурящих людей. В чем же тут дело?

Оказывается, никотин, сужая сосуды, вызывает их спазм и в желудке. Спазмированные сосуды не выполняют в полной мере своих функций, в том числе не могут обеспечить полноценную трофику, оксигенацию, поддержать местный иммунитет. Снижается защитная способность слизистой, нарушается выработка желудочного секрета.

Для развития хронической инфекции это оптимальные условия. А воспаление, вызываемое как действием Helicobacter pylori, так и ухудшением местной трофики, приводят к формированию дефектов слизистой: сначала в виде гастрита, затем язвы.

Верхние отделы ЖКТ также страдают от курения. Вещества, содержащиеся в дыме сигарет, являются канцерогенами, тканевыми ядами и агрессивными биологически активными веществами, то есть в совокупности повреждают клетки слизистой и мышечного слоя.

Лейкоплакия слизистой полости рта (белесоватые очаги на слизистой нижней губы, щек), язвочки, небольшие, подчас незаметные ранки очень часто (под действием тех же факторов дыма) малигнизируются, то есть перерождаются в раковую опухоль.

Наконец, вкус еды у курильщиков отличается от настоящего ее вкуса: это часто отмечают те, кто бросил курить. Вдруг начинают распознаваться не только простейшие вкусовые качества — горький — соленый, сладкий — острый, но и множество оттенков вкуса, которые во время курения были недоступны.

Связано это с тем, что никотин и дым угнетают работу вкусовых сосочков, делают их менее чувствительными.

Влияние курения на органы дыхания

Никотин в малых дозах (одна выкуренная сигарета) возбуждает дыхательный центр, а в больших (если выкурить 2-3 сигареты подряд) угнетает.


Однако парадоксальность действия никотина заключается в том, что с накоплением курительного стажа стимуляции дыхательного центра не происходит, то есть человек не ощущает этого негативного эффекта, но зато отказ от никотина вызывает резкое угнетение дыхания, что и ощущают бросившие курить.

Интересно, что именно «нехватка дыхания», часто становится причиной возврата к курению.

И никотин и компоненты сигаретного дыма вызывают хроническое раздражение верхних дыхательных путей, а затем воспаление всех участков дыхательных путей: от гортани до легочных альвеол.

Оно становится причиной формирования застойных явлений в бронхах, а они в свою очередь приводят к хроническому бронхиту, бронхообструктивной болезни, частым пневмониям и, при наличии предрасполагающих факторов, к бронхоэктатической болезни.

Влияние курения на женский организм

Женский организм очень чувствителен к различного рода нарушениям его равновесия, особенного гормонального статуса. Учитывая, что эндокринная система — мишень для никотина, то и силу влияния курения на женский организм предсказать несложно.

Оно видно даже по состоянию кожи: сероватая, рано покрывающаяся мелкими морщинками, сухая кожа активных курильщиц выглядит довольно типично.

Установлена связь между состоянием репродуктивной системы и курением: курящие женщины чаще (по разным оценкам от 1,5 до 3 раз чаще) испытывают проблемы с зачатием и/или вынашиванием.

Беременность у курильщиц протекает тяжелее, в том числе с психологической точки зрения: ведь даже самая завзятая курильщица беспокоится за здоровье своего будущего ребенка, вынужденного «питаться» никотином.


Никотин, кстати, легко проникает сквозь плацентарный барьер и оказывает непосредственное влияние на плод, что приводит к рождению маловесных, часто болеющих детей.

Истончение костной ткани, известное как остеопороз — бич современных женщин. Однако курильщицы сталкиваются с ним чаще. Не последнюю роль в этом играет негативное влияние никотина и продуктов сгорания сигареты на гормоны — в частности, эстроген.

Именно эстроген помогает отсрочить или уменьшить разрушение кости, а его уровень у курильщиц снижается под влиянием никотина. Предвестником будущих проблем с костями могут служить плохие зубы: среди курильщиц почти половина женщин в возрасте 50 лет нуждаются в протезировании зубов, в то время как среди некурящих женщин эта цифра составляет не более четверти.

Влияние курения на мужской организм

Мужчинам не легче, несмотря на то, что мужской организм выносливее с точки зрения физического здоровья. Репродуктивная система курильщиков подвергается прямой и косвенной атаке табакокурения.

Прямая приводит к ухудшению количественного и качественного показателя спермы.


А косвенное влияние — в виде спазма сосудов — снижает выраженность эрекции и потенцию, провоцирует образование аденомы, а затем и аденокарциномы простаты.

Потомство от курящих мужчин слабее, ребенок, рожденный от хронического курильщика с многолетним стажем, как правило попадает в категорию ЧБР — часто болеющего ребенка.

Влияние курения на организм подростка

Подросткам кажется, что они уже не дети, и им вполне доступны взрослые «радости», в том числе курение. А ведь организм подростков физиологически и функционально еще незрел — только с окончанием юношеского периода (примерно к 22 —24 годам) происходит окончательное формирование организма и созревание его функций.

Негативное действие никотина на организм подростков настолько многообразно, что выделить какое-то самое яркое практически невозможно. Истощение нервных клеток (из-за токсического воздействия никотина) приводит к ухудшению мнестических функций, проблемам с учебой, запоминанием, восприятием, логикой.

Курение нередко становится причиной подростковой миопии и так называемой «табачной амблиопии» - причина их развития в хроническом воспалении зрительного нерва и сетчатки.

Нарушение работы эндокринной системы приводит к разнообразным патологиям: избыточной массе тела, акне, жирной себорее, гипотиреозу, дисрегуляции нервно-психических функций.

Курение ухудшает работу сердца и сосудов, легких, и одним из проявлений этого влияния является снижение физической силы и выносливости у курящих подростков.

Негативное влияние курения на организм человека настолько многообразно и разнопланово, что необходимость бросить курить является уже не способом оздоровления, а скорее залогом выживания.

Не стоит переоценивать компенсационные возможности организма — они не способны в течение одного-двух месяцев вернуть организм в качественное состояние «до курения». Однако чем раньше произойдет отказ от курения, тем быстрее начнутся процессы репарации в органах и системах, и можно — как минимум — не ожидать ухудшения здоровья в связи с курением.

Будь то кодирование от курения или психологические тренинги, книга Аллена Карра или сила воли — любые методы хороши для отказа от поистине смертельной никотиновой ловушки.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.