Влияние курения и алкоголя на человека

7371
2

Совместное влияние курения и алкоголя на человека формирует сильнейшую зависимость от этой связки. Связь развивается на базе длительного и регулярного употребления, приводя к особому патологическому состоянию – неудержимому влечению к сигаретам и спиртному. Эти два наркотика приводят к болезням и деградации личности.

Влияние курения и алкоголя на человека

Влияние спиртных напитков и сигарет на организм человека

Дети злоупотребляющих никотином и вином родителей часто страдают избыточной подвижностью и отсутствием сосредоточенности. Плохая наследственность содействует замедлению их моторного и психического развития, овладению практическими навыками.

У подростков, начавших курить и пить, поражается, в первую очередь, нервная система. В значительно большей степени, чем у взрослых, у детей перегружаются сосуды. Интенсивно растущее сердце обильно снабжается кровью, отравленной токсинами табака и алкоголя.

В период полового созревания вредные привычки влияют на работу желез внутренней секреции и могут привести к остановке и неправильному развитию всего организма.

Отхаркивающие травы помогают очищению легких и бронхов. К таким средствам относится мать и мачеха, липовый цвет. Их сочетание в Монастырском чае дает двойной эффект.

Курение и алкоголь это плохо

Серьезным негативным изменениям на протяжении жизни подвержены органы пищеварения. Курильщики и алкоголики выглядят старше своих лет. У них падают зрение, слух, потенция. Общее влияние табака и спиртного на организм человека характеризуется высокой заболеваемостью, смертностью, травматизмом; поражением сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, иммунным истощением.

Влияние оказываемое на ход беременности

В момент зачатия и беременности (особенно в первые 3 месяца, когда идет закладка всех органов) алкоголь провоцирует тяжелые пороки. Ведь плацента не является для зародыша барьером. У женщин-алкоголичек рождается т.н. алкогольный плод (с неправильными размерами и соотношениями частей тела и головы, с широкой переносицей и шарообразными глазами и т.д.).

Сами женщины рискуют послеродовыми осложнениями. Даже небольшие дозы спирта в теле будущего отца или матери влияют на наследственность. Дефективные потомки могут родиться в последующих поколениях. В семьях пьющих в 5 раз меньше здоровых детей.

Никотин, попадая в организм беременной мгновенно проникает в плод, аккумулируется в его сердце и печени, содействует ацидозу. Бензидин поражает центральную нервную систему, незащищенную несозревшим энцефалическим барьером. В результате токсические вещества проникают в мозг. 30% курящих женщин страдают гипертрофией щитовидной железы, некоторые имеют симптомы базедовой болезни. Это неблагоприятно влияет на зародыш и беременность.

У курящих и пьющих женщин наблюдаются токсикозы, выкидыши, недоношенность плода, маленький вес новорожденных. Наследственность ставит вопрос об умственной полноценности и жизнеспособности детей.

Общее влияние на организм человека

Практически все заядлые курильщики являются пьющими. Совместное негативное влияние табакокурения и алкоголя на человека усиливается тем, что выпивший выкуривает в 2-3 раза больше. Соседство алкоголя с табаком становится коварством в отношении человеческого здоровья. Они стимулируют, провоцируют и подстегивают друг друга.

О влиянии курения и алкоголя

Две разрушительные силы воздействуют на организм одновременно. Сердце «стучит» с многократной перегрузкой. В бешеном ритме работают почки, легкие, печень. Хватит ли здоровья противостоять такому напору?

Легкие

В легких курильщиков есть клетки, целиком заполненные частицами копоти. Пьющие курильщики заболевают раком легких в 30-40 раз чаще. Даже при современном уровне медицины их смертность при эмфиземе и бронхите в 6 раз выше.

От спирта и никотина клетки, выстилающие слизистые оболочки, отравляются. Возникают воспалительные хронические процессы.

При курении адреналин способствует расширению бронхов и стимуляции дыхания. С каждой затяжкой в организм попадает все больше дыма, а вместе с ним угарный газ, замещающий кислород в гемоглобине и провоцирующий кислородное голодание.

Канцерогены табачного дыма, попадая в кровь, распространяются по всему телу. Рак легких в разной форме поражает 25% курящих.

Через легкие выводятся продукты распада алкоголя. Токсичный ацетальдегид повреждает легочную ткань. На ущербных тканях и слизистых развивается патогенная микрофлора. Малейшая простуда может стать толчком к страшным болезням. В условиях сниженного иммунитета активизируется палочка Коха – провокатор туберкулеза.

Сердечно-сосудистая система

Выпивающие курильщики умирают от ишемической болезни сердца в 5 раз чаще. У них случаются инсульты, развивается гипертония, в 3-4 раза возрастает число кровоизлияний в мозг. Средний возраст умерших от сердечных приступов равен 48 годам. Мужчины-курильщики, прикладывающиеся к рюмке, часто не доживают до 65 лет.

Курение провоцирует стойкое снижение проницаемости сосудов ног, что порождает тяжкое страдание – облитерирующий эндартериит, угрожающий ампутацией конечностей.

Совместное влияние табака и спиртного на организм человека заключается в сбое кровообращения, тонуса сосудов и давления.

Желудочно-кишечный тракт

Совместное влияние курения, стрессов, переедания и алкоголя на человека опасно гастритами, язвами и злокачественными опухолями. От обычной функциональной диспепсии до онкологии недалеко. За рак желудка ответственность несут спирт и табак.

Жкт курение и алкоголь

Алкоголь относится к веществам, вызывающим много нарушений деятельности кишечника. В частности болезнь Крона и колит приводят к поносам. Самую большую нагрузку наркотических табачных и спиртовых ядов принимает на себя печень. Сигналами первой тревоги могут служить тошнота и рвота. Быстрое развитие цирроза ведет к ранней и практически неминуемой гибели заболевшего.

Водка и сигареты «кормят» клетки организма спиртом и ядами. Если аппетит пропадает совсем, кишечник способен повредить сам себя.

Потенция

Спирт и никотин способны поражать железы внутренней секреции, среди которых половые. Алкоголь действует на печень так, что уменьшается выработка мужского гормона тестостерона. Табачный дым снижает уровень витамина Е и половых гормонов у молодых мужчин и женщин. Как результат – раннее бесплодие и импотенция.

Пьянство и курение сопровождаются изменениями в половой сфере – в снижении функций зародышевых клеток, а иногда атрофии органов репродукции. Степень расстройства половой функции индивидуальна, зависит от количества наркотиков и продолжительности пагубных привычек.

Уменьшение количества и подвижности сперматозоидов наблюдается практически у всех пьющих, а половое бессилие у многих злостных курильщиков. Обследования мужчин свидетельствуют, что нарушение эрекции часто имеет сосудистый характер, что объясняется неумеренным употреблением алкоголя и табака.

Потенция курение и алкоголь

Влияние на психику человека

Одурманивание и опьянение для курильщиков и алкоголиков являются лучшими психологическими состояниями. Влечения перестают подчиняться разумным доводам прекратить курить и пить. Влияние табака и спиртного на организм человека действует как наркотик, вызывая психический дискомфорт и физическую потребность. Большие дозы приводят к психической деградации и развитию общих заболеваний.

Организм проходит путь от смены настроения и депрессий до утраты интеллектуальных возможностей и слабоумия. Поэтому чем раньше, тем лучше начать групповое или индивидуальное посещение нарколога и психотерапевта.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.