Взаимосвязь курения и артериального давления

5406

АД, или артериальное давление – это давление крови в наиболее крупных артериях кровеносной системы человека. Неконтролируемое АД может привести к инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, а также ряду других заболеваний. Само по себе высокое кровяное давление называют «тихим убийцей», а сочетание «курение и артериальное давление» - смертельной комбинацией.
Взаимосвязь курения и артериального давления

Не стоит думать, что курение вызывает только заболевания дыхательных путей и болезни легких, например, рак, эмфизему, туберкулез, астму и другие. Крайне отрицательно вредная привычка табакокурение сказывается и на сердечно-сосудистой системе, нарушая работу сердца и сосудов и изменяя нормальный уровень кровяного давления.

Что показывают цифры артериального давления?

В медицине различают два показателя АД – систолическое и диастолическое. Систолическое, то есть верхнее давление является показателем максимального сокращения сердечной мышцы, в то время как диастолическое давление, то есть нижнее - это показатель давления в момент полного и максимального расслабления сердечной мышцы.

АД измеряется в миллиметрах ртутного столба, причем верхний показатель является отражением систолического давления, а нижний – диастолического. Диагноз «гипертония», то есть высокое кровяное давление устанавливается, если во время активной деятельности у человека фиксируется верхнее давление в районе 140 и более мм рт.ст., а во время покоя оно составляет 90 и более мм рт.ст.. Повышение давления на каждые 10 мм.рт.ст, в свою очередь, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в среднем на 30%-40%.

Курение повышает или понижает давление?

Медикам давно известно о прямой связи таких факторов как курение и давление. Плохая новость для курильщиков - табакокурение может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку сигареты способствуют повышению артериального давления, учащению пульса и сокращению кислорода в крови, необходимого для нормального функционирования человеческого организма.

Медикам также приходилось фиксировать случаи резкого понижения артериального давления после табакокурения, однако в этом случае речь идет не о закономерностях, а об индивидуальных особенностях организма. Поэтому ответ на выше заданный вопрос однозначен: повышение давления после курения – наиболее прогнозируемое негативное последствие этой вредной привычки.

Как именно курение влияет на артериальное давление?

Каким же образом курение вызывает повышение артериального давления? В процессе поступления никотина в кровь возникает сужение кровеносных сосудов, происходят спазмы, в результате чего кровь начинает проходить по сосудам с трудом. В свою очередь, это вызывает учащение сердцебиения и повышение артериального давления.

Впрочем, увеличение АД нельзя объяснить только сужением и спазмами сосудов. В ту самую минуту, как никотин начинает поступать в кровь, происходит сильный выброс адреналина, что также заставляет сердце биться быстрее. Из-за артерий, которые повреждаются и закупориваются, происходит задержка жидкости. В свою очередь, это способствует постепенному повышению уровня холестерина в крови, образованию холестериновых «бляшек» и закупорке кровеносных сосудов.

Даже одна выкуренная сигарета стимулирует функции надпочечников, раздражает дыхательные центры, учащает сердцебиение, что в свою очередь и приводит к повышению артериального давления.

Давление и сигареты - вероятные риски

Стоит предположить, что единичное повышение давления после курения вряд ли способно создавать опасность для вашего здоровья. Если же колебания артериального давления из-за курения сигарет происходят постоянно, начинает развиваться гипертоническая болезнь. В результате вы начинаете чувствовать даже незначительное повышение АД.

Кроме того, курение и повышение, вследствие него, артериального давления могут приводить к возникновению инсультов, которые образовываются в результате сужения и закупорки сосудов. Сосуды из-за постоянных колебаний артериального давления становятся менее гибкими и эластичными и уже с трудом выполняют свою самую главную функцию – транспортировку крови. Сама кровь из-за постоянных задержек жидкости начинает сгущаться, а её скопление может вызвать разрыв или окончательную закупорку кровеносных сосудов, что и становится причиной инсульта.

Ишемическая болезнь и, как следствие, инфаркт – не менее частые осложнения, встречающиеся при курении и артериальном давлении. Болезни сердца (тахикардия, экстрасистолия), проблемы с почками и слабоумие подобные заболевания также диагностируются на фоне повышенного артериального давления и курения.

Повышение давления из-за курения, возникновение гипертонии вследствие постоянного употребления никотина, развитие сердечно—сосудистых заболеваний – эти негативные последствия вполне прогнозируемы, если курение вошло у вас в привычку. Между тем, медики отмечают: бросить курить и, тем самым, минимизировать риск повышения артериального давления, под силу любому из нас. А ведь именно это решение позволит вам продлить свою жизнь, как минимум, лет на десять.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.