Отказ от курения из-за здоровья. В чем подвох?

Вред здоровью, судя по ряду опросов — это основной ответ на вопрос «А зачем вы бросаете курить?». Что в нем не так? Давайте разбираться. Если вы далеко не молоды, или же действительно есть некоторые проблемы со здоровьем, то скорее всего вы действительно бросаете курить ради(из-за) здоровья. Точнее вопрос здоровья, на момент принятия решения и процесса отказа, может выглядеть наиболее здравым мотивом для отказа от курения.

Но если вы относительно молоды, если вы не просыпаетесь среди ночи чтобы выкурить очередную сигарету, если подьем на 5 этаж без лифта вызовет лишь легкий дискомфорт? Что тогда? Корректно ли будет говорить, что вы бросаете ради здоровья? Ведь здоровье у вас есть, и в очень даже неплохом состоянии. Зачем ради него бросать?

Да и о последствиях курения вы знали давно? Так почему же вопрос здоровья был поднят именно сейчас?

Скорее всего в силу того что, о вреде курения для здоровья трубит Медведев, социальная реклама и бабки у подьезда. Да и родители с юности говорили: Вася, курить вредно!

По этим причинам, это и есть наиболее распространенный мотив для отказа от курения, которым на устах у миллиардов курильщиков и некурящих. А так как мы курим и бросаем в основном благодаря влиянию общества, то немудрено, что это первое, что приходит к нам в голову.

Но в этом ответе, есть логические нестыковки

1. Вы курили для того, чтобы портить себе здоровье?

Я бросила(бросаю) курить из-за здоровья. Этот ответ логически не верен. Курили же вы не для того, чтобы портить себе здоровье. Не для того, чтобы получить в качестве презента рак легких. Значит причина отказа или желания бросить в чем то другом.

Отказ же из-за(для) здоровья, точнее с такой формулировкой, не говорит о том, что вы бросили курить, скорее вы просто перестали портить себе здоровье. Зависимость же, и вторичные выгоды остались, и причины по которым курили тоже. Но об этом в следующих заметках.

2. Боитесь заболеть страшной болезнью?

Я бросила(бросаю) курить для здоровья? В этом есть зерно истины. Но где вы были предыдущие N лет? Почему раньше вас этот вопрос не беспокоил? Зависимость виновата? Как бы не так. Возможно, что вы просто ищите причины, что будете использовать в качестве мотива для отказа от курения. И вопрос здоровья вас особо и не беспокоит.

Так что прекращайте себя обманывать. Существует вероятность, что вопросы здоровья вас вообще не трогают и не стоит их ставить на первое место среди мотивов для отказа от курения свое здоровье.

Ну и как логическое завершение

Использовать здоровье как один из мотиваторов для отказа важно и нужно. Это действительно качественная составляющая как для самого мотива, так и для процесса отказа. Но делать это необходимо с пониманием, четко формулируя причины, по которым вы бросаете курить. С пониманием, что у вас могут существовать другие, более важные мотивы для отказа.

Здесь вам помогут статьи затрагивающие вред курения, с грамотным описанием, как конкретно влияет курение на ваш организм. С наглядными фотографиями и историями из жизни. Статистические данные, калькуляторы подсчитывающие очистку организма от смол, кол-во невыкуренных сигарет и прочие тематические материалы.

А как вы формулируете(формулировали) свое желание бросить курить?

Сергей Князев

Аналитический психолог. Работаю со сложностями в отношениях, потерей смыслов, со/зависимостями, депрессией, тревогой, самооценкой и др. Основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения - Некурим.рф. Автор книги.



Оставьте свой комментарий

© Сергей Князев, 2007 — 2023