Одна сигарета? Возможно – никаких проблем!

Заметка больше на уровне идеи. Не судите строго. Существует миф о том, что даже после многих лет некурения одна единственная сигарета, скорее всего даст толчок к еще одной, а потом еще одной, и в итоге мы закуриваем по новой. И что интересно, этот миф действительно работает. Можно винить в этом себя и свой слабый характер, окружающих и конечно же весь мир в целом. Можно винить физическую и психологическую зависимость от никотина, перекладывая ответственность и признавая себя наркоманом. При этом ожидая сочувственных взглядов близких, ведь нам так тяжело, и так приятно, когда нас жалеют.

Программа одной единственной сигареты

А можно признать, что мы просто выполнили заложенную кем-то программу, что когда-то бездумно переняли. Которая начинает свою работу после одной единственной сигареты. И мы, как роботы, выполняем ее, шаг за шагом, сигарета за сигаретой, начиная курить по новой.

Позже начинаются очередные попытки бросить, с твердым убеждением — больше никаких сигарет. И вот мы опять отрабатываем программу, забывая о том, что…

Наша жизнь — не безостановочный марафон, и на пути очень часто встречаются препятствия

Препятствия, шторма, ветры и прочие форс-мажорные ситуации. Что подталкивают нас к спасительной гавани табачного дыма. И все начинается по новой.

А если не начинается, то горький опыт оставляет страх перед еще одной сигаретой. Страх, что не дает нам гибкости. Страх, что лишает силы, и не оставляет выбора:

  • или мы закурим,
  • или сожмем зубы и будем продолжать держаться.

В очередной раз ступая на шаткую дорожку, продолжая отрабатывать программу. Ведь то чего мы боимся, или отравляет нам жизнь, или побеждает.

Все то, что мы задавливаем в себе, рано или поздно вырвется наружу с утроенной силой. И ладно, что вырвется, не велика беда. Мы тратим колоссальное количество энергии на задавливание.

Ждешь — получишь. Ищешь — найдешь. Все просто. Так чего же мы ищем и ждем? Еще одну сигарету? Или может спокойную жизнь, проживая которую мы понимаем, что всякое возможно, и жизнь не прямая, по которой мы шагаем гордо подняв голову?

И тут нам на помощь приходит…

Запланированный срыв

Давайте попробуем добавить немного гибкости в нашу жизнь. Немного тонов и оттенков. Чтобы перестать рассматривать ситуацию только с двух сторон: черной и белой. Черная — закурил по новой. Белая — держишься, не сорвался. Новый оттенок — это запланированный и контролируемый срыв. Тот срыв, что может случиться в любой стрессовой ситуации.

И мы не будем держать его в себе, придавливая всеми силами, а переработаем и выпустим наружу в новом качестве. Выразим ли по другому, или в крайнем случае выкурим одну сигарету, и пойдем дальше. Что важно, мы не будем держать этот “негатив” в себе. Мы его переработаем.

Мы не святые, и не можем исключить из нашей жизни его величество Случай. Хотя даже в их жизни случаются казусы. Штормы и ветра имеют место быть.

Поэтому во время шторма важно допустить возможность контролируемого срыва. На одну сигарету, две, пачку, две пачки и т.д. Количество тут особо не важно. Осознавая, что порывы ветра могут сдувать нас с накатанной в кювет. И что всегда можно вернуться обратно. А не сидеть в кювете, выкуривая одну сигарету за другой, начиная в итоге по новой.

Вопрос запланированности тут особо важен. Запланированный срыв не говорит о том, что в определенную дату можно сорваться. Отнюдь. Он позволяет запланировать возможность контролируемого срыва и что главное, возможность возвращения. Без истерики, без зубодробительных обещаний, а со спокойным пониманием того, что это был просто один из случаев в жизни.

  • Проблемы с работой — напились и покурили? Бывает, идем дальше.
  • Проблемы в семье — покурили и поплакали. Бывает, идем дальше.
  • Еще что-то? Не важно, идем дальше.

Я не призываю пробовать курить, или программировать себя на курение в стрессовых ситуациях. Отнюдь. Я предлагаю допустить возможность того, что вы можете сорваться. Но при этом не начать курить по новой, а так же как и раньше остаться некурящим. То-бишь добавить немного красок в свою жизнь.

P.S. Но если уж совсем невмоготу, попроуйте что-нибудь из никотин-заместительной терапии.

Сергей Князев

Аналитический психолог. Работаю со сложностями в отношениях, потерей смыслов, со/зависимостями, депрессией, тревогой, самооценкой и др. Основатель крупнейшего в рунете проекта по отказу от курения - Некурим.рф. Автор книги.



5 Comments

  • Елена:

    Отличная статья! Главное, что такая концепция снимает чувство вины за срыв и не дает начать курить вновь, по пачке или две…Все мы имеем право на ошибку. Главное идти дальше!

  • Виктория:

    Супер статья! Я как раз выхожу из «Запланированного срыва» 🙂 записываюсь в очередную стодневку. на счету две полных и половинка третей 🙂 Даже не знала про такой термин «запланированный срыв» , но это именно то, что у меня было.

  • Сергей:

    Лукавая мыслишка, с неё все и начинается.

    В основе как обычно, самооправдание — дескать, всё может быть…
    Может быть некая «пиковая» ситуация, в которой я буду вынужден покурить!!!
    Ну а следующим шагом на пути к срыву — станет создание самому себе этой пиковой ситуации.

    да-да, главное себя не винить за это…

  • Оля:

    Мне тоже понравилась статья! Улыбнуло)) Значит, не я одна такая, у кого была мотивация одну сигаретку и потом не думать об этом.Только что есть из заменителей? Не поняла……

  • Александра:

    Во что верим то и получаем. Меняем стереотипы )

Оставьте свой комментарий

© Сергей Князев, 2007 — 2023