10 #1 Для чего вы бросаете курить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.546
Реакции
142.169
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Приветствую вас на марафоне бросающих курить. Очень рад, что вы записались на него. И особенно рад тому, что вы смотрите эти видео или читаете этот текст. Это значит, что вы полны решимости бросить курить навсегда. И это прекрасно.

Этот марафон будет иметь немного другой формат. В него добавлены задания по отказу от курения. Ну и ряд материалов полезных для бросающих. Будут проработаны некоторые причины, из-за которых вы ранее срывались. Вы сможете определить многие моменты, которые будут поддерживать вас в отказе. Узнаете, для чего вы курили, и какие выгоды находили в этом. Выстроите для себя новые стратегии поведения, и в чем-то измените свою жизнь. И это тоже прекрасно.

Мы не будем прорабатывать глубинные вещи, так как в большинстве случаев в них нет необходимости – достаточно вашего решения бросить, и изменения ряда мелочей в жизни. Да и в формате марафона это достаточно сложно сделать.

Ну, поехали?

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?

Для начала определим, для чего собственно вы это делаете? Не почему, а для чего. Ну или ради чего.

dlja-chego-ja-brosaju-kurit-png.741889


«Не почему» потому, что, такой вопрос всегда имеет внешний вектор влияния и перекладывание ответственности. «Кто виноват, и что делать?» (с) А это значит, что задавая вопрос в такой форме, мы избегаем чего-то. А курение, как и любая зависимость, это всегда избегание. В нем нет ничего плохого, в целом, но этого недостаточно, чтобы бросить курить окончательно. Нужны и другие факторы.

Примеры «почему»:
  • Я бросаю курить потому, что это вредит моему здоровью.
Избегание: Бросаете для того, чтобы избежать вреда.
К чему приводит: Но ведь когда вы бросите, вам станет легче, что же тогда делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что супруга или супруг против.
Избегание: Бросаете для того, чтобы не портить отношения с близкими. Но не забывайте, что давление штука хитрая, с ним всегда включается сопротивление.
К чему приводит: А если вы поругаетесь с близким? Или не дай бог разойдетесь? Что делать, срываться?

  • Я бросаю курить потому, что беременна.
Избегание: Избегаете вреда здоровью ребенку.
К чему приводит: А когда родите, что делать? Опять срываться? Собственно, обычно так и происходит.

  • Я бросаю курить потому, что мне стыдно курить, и я испытываю чувство вины когда курю.
Избегание: Избегаете заглянуть в себя, и посмотреть поближе, что-то же это за стыд такой. И почему именно вы испытывает вину перед кем-то. И курение здесь играет небольшую роль, вина в другом.
К чему приводит: Когда вы бросите, стыд и вина не уйдут, так как курение здесь одна из причин, почему вы их испытываете. И следовательно, не было нужды в отказе. Мало того, стыд и вина очень сильно провоцируют желание закурить.


Поэтому, формулируем вопрос по другому: Для чего или ради чего я бросаю курить? Например:
  • Я бросаю курить для того, чтобы заниматься спортом.
  • Я бросаю курить для того, чтобы от меня приятно пахло.
  • Я бросаю курить для того, чтобы быть более уверенным(ой).
  • И тд.

С такими формулировками, вы всегда будете знать, к чему стремитесь. Вы будете знать, куда идти и что делать для этого. Казалось бы, а какая разница, я буду знать направление и в случае избегания. Да, но в этом случае вы будете просто защищаться от чего-то, и просто убегать. И тогда это будет не ваше решение. А это очень важно.

golos-zavisimosti-png.741890


И главное, вы не должны бросать для кого-то. Всегда для себя. Ни для родителей, ни для детей, ни для жены, ни для мужа. Для себя! Это должно идти изнутри. Побудьте здесь эгоистом. Потому что отказ для кого-то, это всегда шаткая конструкция. Это всегда внешнее влияние на ваше решение. И будет ли отказ от курения вашим решением? Или это будет просто вынужденный шаг, который рано или поздно приведет к срыву? Муж надавил, жена надавила, ради детей бросаю.

Важно: Всегда существует одна, самая важная причина, для чего вы это делаете. Подумайте о ней, попробуйте найти ее.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?

Важно определить для себя, в какое время вы чаще всего курите. Благодаря этому, вы будете знать самые опасные для себя моменты, и те моменты, которые вас поддерживают.

golos-zavisimosti-png.741890


Например, если вы чаще всего курите на работе, а дома у вас идиллия, значит, поддержку нужно искать дома. Поговорить с близкими и прямо попросить их о помощи. А на работе нужно решить, что делать без сигарет. Как именно вы сможете их заменить. Решить, будете ли вы выходить с коллегами в курилки или нет?

Ну или наоборот, дома чаще курите. Следовательно, или вы скучаете, или же у вас постоянные ссоры и нездоровая обстановка. В первом случае, нужно будет найти, чем себя занять вечером. Во втором, поговорить с близкими, и как-то решить с ними вопрос.

Если вы чаще всего курите утром, подумайте, чем можете заменить сигарету. Как можете перестроить свое утро и день.

То есть важно знать, что, например, вечером и утром я сильнее всего хочу курить. И даже если вы считаете, что знаете, лучше озвучить для себя. Разобрать и устаканить, так сказать. Тогда вы будете готовы к возможным накатам.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

pljusy-i-minusy-otkaza-ot-kurenija-png.741891


Да, минусы отказа есть везде. И даже в курении. Например:

  • Вы часто курите во время стрессов, следовательно, в голове у вас есть конструкция – курение позволяет бороться со стрессом.
  • Когда вам скучно. Курение позволяет легче переносить скуку.
  • Курение с коллегами на работе – это ведь действительно крутая тема, правда?
  • Курение с близким человеком на балконе – романтика и интим.
  • Или же вы ведете ночной образ жизни, и курение для вас носит интимный характер.
  • У вас четко расписанный график, лучший отдых - это новая работа и тд. И для вас сигарета выполняет роль знака стоп.
  • И тд.
Следовательно, знание минусов, позволит вам не строить иллюзий, и точно знать те моменты, которые могут быть для вас опасны. Как итог, будет меньше шансов сорваться. С ними вы будете знать, от чего отказываетесь, и как можно будет заменить минус на плюс.

Плюсы же помогут вам во время сомнений, тогда, когда вас будет ломать. Тогда, когда вы будете думать – может ну его нафиг? И Смысл так мучаться.

В задании на сегодня будет составления списков плюсов и минусов отказа. Минусы просто запишите, а плюсы держите всегда под рукой. С ними вам будет гораздо легче.

ГОЛОС ЗАВИСИМОСТИ

И последний момент на сегодня, это голос зависимости. Если переходить на язык метафор, то зависимость можно рассматривать как некую сущность находящуюся внутри нас. Которая имеет свой голос. И каждый из нас его слышал, особенно во время отказа от курения.

golos-zavisimosti-png.741890


• Вам плохо - и внутри начинается диалог, ну пойдем покурим, брось ты это дело бесполезное, все равно постоянно срываешься. Да и успеешь еще бросить, всему свое время.

• Начался марафон? А что делать через неделю, когда будет день рождения у друга, и будет море алкоголя? Может отложим?

• Непривычный формат общения на форуме? Может ну его нафиг? Давай найдем более удобный способ.

• Задания странные? Ну их нафиг, я сам(а) все знаю, и сам(а) все сделаю. Безусловно, вы знаете себя лучше других. Но вспомните спортивный опыт. Только правильное выполнение слов тренера позволяет вам двигаться в правильном направлении. Любая самодеятельность на первых этапах только мешает. Так же и здесь. На форуме накоплен гигантский опыт в отказе от курения. Попробуйте прислушаться к нему без критики.

• Задание не нравится? Особенно вопрос плюсов курения. Значит, фигней Сергей страдает. И хочет только навредить. Да и это желание закурить может вызвать. Значит не буду делать. Вот только спросите себя, а почему вы до этого срывались. Стрессы? Нет, это все иллюзия и причина для того, чтобы закурить. Плюсы курения – это как раз таки грабли, на которые стабильно наступает курильщик, раз за разом. Потому что плюсы – это то, что зачастую не дает вам бросить. Конечно, можно закрывать на них глаза, но к чему это приведет? Так может просто записать их, и найти основной плюс. И в идеале разобрать его по косточкам. И тогда да, риск срыва будет значительно ниже.

И таких вариантов тысячи. И все это голос зависимости, не ваш. Она делает все для того, чтобы вы не бросили сейчас. Вставляет палки в колеса, заставляет нервничать, заставляет находить причины, почему не сегодня, почему не в этот раз.

Начинает искать недостатки, к которым можно прицепиться. Вот какой-то товарищ странный у нас команде, не нравится мне он. Пойду поругаюсь. Меня забанят. И все, можно покурить.

Ну этот как со стрессами и последующими срывами. Очень часто мы сами усиливаем их, сами доводим дело до крайности, для того чтобы сорваться. И потом идем с чувством выполненного долга за сигаретами.

Поэтому, если вы почувствуете подобное, пишите или говорите об этом прямо. Что вот именно сейчас вам плохо, есть такие мысли, но они не ваши. И у вас есть выбор. Выбор - сорваться или нет. Сделать все для того, чтобы стать счастливым некурящим, или же опять пойти на попятную и закурить.

Что выберете вы?

Удачи вам! Я знаю, вы сделаете правильный выбор!

ЗАДАНИЕ

/всего 4 пункта, пишите 1 постом/

  1. Выберите свободную минуту. Расслабьтесь. Закройте глаза. Расслабьте шею, руки, кисти рук. Тело. Таз. Ноги. Почувствуйте пол. И представьте свой идеальный день. Вы не курите. Вы ведете здоровый образ жизни. У вас все хорошо. Ничего не напрягает. Какой он будет? Представьте его в красках. Представили? Отлично. Побудьте в нем немного. Прочувствуйте его. Как представите, составьте и выложите в этой теме список причин, для чего или ради чего вы бросаете курить. Минимум 10 пунктов.
  2. Составьте список минусов отказа от курения. Что плохого случится, когда вы бросите. От чего вы откажетесь? Например, это может быть интересная беседа с коллегами в курилке. Гулянки с друзьями. Во время стресса вы не сможете закурить сигарету. Ну и тд. Минимум 10 пунктов.
  3. Составьте список плюсов отказа. Что конкретно вы получите бросив курить. Какую пользу извлечете из этого. Список должен состоять минимум из 20 пунктов. Желательно, конечно, далеко за 20, но для начала и этого хватит.
  4. Определите и выложите в этой теме, в какое время вы чаще всего курите или курили. На работе или дома. По утрам или в обед. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая. И тд.

Когда закончите, посмотрите на список, и ответьте сами себе:
  1. Список написан искренне?
  2. Откликаются ли выявленные моменты?
  3. Или же я писал(а) только ради выполнения задания, а никак не для себя?
Будьте честны перед собой. Ведь именно она, честность, точнее безжалостная честность, поможет вам бросить окончательно. Ни простое желание, ни мотивация, без честности все это может закончится в самый ответственный момент.

Каждый день я буду открывать одну тему, но задание можно делать в течении всего времени с 10-00 10.01.2019г. до 10-00 16.01.2019г.

И небольшое пожелание. Помогая другим, помогаешь себе. Помогайте друг другу, поддерживаете, и тогда все получится.

Команда, выполнившая наибольшее количество заданий, заработает больше всех баллов для команды.
Задание вкладывать в этой теме.
Каждый выполнивший + 1 балл команде.

Поехали...
 
Последнее редактирование:

tatyana.lakki@

Пророк
Сообщения
4.448
Реакции
16.397
Лет курения
12
Метод
Табекс
****ДЛЯ ЧЕГО ВЫ БРОСАЕТЕ КУРИТЬ?
Свобода...все остальное следствие этого.
Мотивация здоровье...это частая мотивация, но для меня судить об улучшении смогу наверное позже.
Внешность...вижу себя каждый день. И вообще люблю себя любую))
Ну не хочу, что б наркотик был частью моей жизни.Совсем не хочу)))
*****В КАКОЕ ВРЕМЯ ВЫ ЧАЩЕ ВСЕГО КУРИТЕ?
Утро-настрой на день
Вечер-завершение дня.
Бессонные ночи...тяжкое испытание
*****ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ
Минусы-временный дискомфорт...нервы, отечность, рассеянность, бессонница.
Плюсы-свобода, свежесть (и далее по списку)
ПЫ.СЫ...живу. пусть немного, жизнью некурящего человека.Учусь справляться со стрессом.Не отмечаю свой эмоциональный подъем и свои завершенные дела наркотиком)))Мне нравится...мое решение))
 
Последнее редактирование:

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бросаю курить,чтобы подать детям положительный пример. Убедиться в своих силах. Если смогу это,смогу и бОльшее. Стать независимее, свободнее, не тратить деньги впустую. Вижу в некурении много плюсов.

Курила, как ритуал( обязательно) утром и вечером. Днем не всегда. Во время застолья количестао выкуренных сигарет увеличивалось в два- три раза.

Плюсы: дыхание лучше,перестала подкашливать. На работе - комфорт: не надо никуда бежать и нигде прятаться И ,конечно же, нет этого ужасного запаха!!! Научилась справляться со стессом без сигарет. Кожа улучшила свое состояние - перестала сохнуть. Минусы: жор! Опять набрала кг. Пережила ужасные накаты,страшно вспоминать. Опять же, моё решение бросить курить помогло лучше разузнать, кто друг, а кто " так" .Но, похоже, всё это позади. Сейчас, спустя 4 месяца начинаю восстанааливаться. Всё остальное надеюсь привести скоро в норму
Да! Мне нравится моё решение
 
Последнее редактирование:

европеец

Пророк
Сообщения
8.278
Реакции
26.681
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуйте! (попробую)
Бросить курить хотел всегда,хоть и стаж не велик.
В первую очередь это наверное здоровье.
Была заметна чрезмерная уставаемость,когда курил.
Сигаретный дым,даже для меня курящего был не приятен,когда кто-то курил рядом.
На входе в дом и в иных местах стояли баночки с окурками,которые напрягали своим видом,от которых уже становилось не приятно.
Подозреваю,что одежда курильщика издаёт не приятный запах для окружающих.
Скорее всего у курильщика и цвет лица дымный.
Финансовые затраты,которые казалось бы не совсем велики,исходя из покупки одной пачки,аккумулировались уже в не малые по итогам месяца.
Минусы от отказа курения))
Наверное для меня она заключается в том,что выкуриваемая сигарета давала мне шанс отвлечься от работы на эти пять минут,которые никак не удавалось для себя выделить,продолжая работать.Покажется наверное смешным,но так это и было.
Утром и в течении дня с коллегами теперь не курю под кофе как раньше,до сих пор есть в этом дискомфорт,одна рука с чашечкой,другая свободна,не знает чем ей заняться,этим самым посылая постоянно импульс в голову)))
Организм ещё не адаптирован полностью под кислород,изменилось давление и иные ощущения в организме.
А так в общем больше и ничего.
Плюс от отказа,здесь интереснее))
Я не курю - это главный плюс.
Добавились дополнительные силы,возможно это психологический плюс.
Я бросил как и моя супруга,которая сделала это ранее.Я не мог быть слабее её.
Нет баночек с окурками.
Финансы остались в карманах,но правда что-то их всё равно нет))
Среди людей иду спокойно,зная,что от меня не фонит.
Наверное где-то стабилизировался вес,хотя кто его знает,возможно это праздники))
после алкоголя уже не тянет к сигаретам,которые в таких моментах выкуривались в неимоверном количестве.
Старался в последнее время не курить по утрам,получалось.Но придя на работу,умудрялся сходу выкурить с коллегами 3-4 штучки под кофе,ещё не начиная работу.и так в течении дня,но уже по одной.Конечно на работе больше всего,пачка как минимум... Дома не таким темпом,но здесь всё уже зависело от настроения и других факторов.Верно замечено,не без романтики конечно,на крыльце со своей половинкой да под кофе...
П.С. Я не жалею,что смог остановится.Спасибо за это не только мне,но и супруге,которая первая бросила и конечно форуму не курим.ру,это действительно то место,где проще это сделать,благодаря народу,который здесь находится,его поддержке,его юмору и пониманию.Даже накатов не было.
 

AlenaLuk

Гуру
Сообщения
14.823
Реакции
45.467
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бросаю для здоровья и внешнего вида. Это для меня важно. Пока ты молод, прокатывают бессонные ночи с бокалом и сигаретами. На утро немного не в форме, но не категорично. А сейчас вид с утра после такой ночи мягко говоря потрёпанный, мешки под глазами и отеки. А так как я курить себе в последнее время разрешала только под алкоголь, то и алкоголя количество увеличилось. Это напугало, алкашом ещё не хватало стать.
Ещё бросаю, чтобы не чувствовать себя зависимой наркоманкой. Чтобы меньше нервничать, что кто то унюхает от меня запах или увидит. Так как я была скрывающейся наркоманкой.
Сейчас курить хочется только под алкоголь, при чем, несколько факторов- много алкоголя и курящая компания. Тогда в голове неприрывная мысль покурить. Тяжело противодействовать. В остальное время никаких дискомфортов. Даже при стрессе можно бороться с этим желанием. Так что сделала вывод- алкоголя должно быть немного.
Плюсы очевидны - за эти дни без сигарет здоровье стало действительно лучше. Никаких отеков, кожа стала чище, зубы отбелились, нет гадкого запаха изо рта, ноги не устают, летаешь, много энергии. Более спокоен- не надо прятаться, нечего скрывать.
Минусы- да ностальджи по сигарете во время гулянок, в компании чувствуешь себя немного чужим, т.к все курят.
 

Inkeri

пешком по шпалам на юга
Сообщения
1.847
Реакции
6.366
Не курю с
18.02.2019
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Итак..
1) Я бросаю курить для того чтобы
• не приобрести страшный диагноз, причиной которого может стать курение
• дать возможность моим легким восстановиться насколько можно и наконец-то дышать, не скукоживаясь от копоти, смолы, ядов..
> вытекающее из пунктов выше:
• много чего увидеть и много где побывать
• вырастить сына, вырастить внуков, дождаться правнуков)))

• не видеть в зеркале состарившееся раньше времени лицо с серой кожей
• не зависеть от возможности/невозможности покурить. То есть комфортно чувствовать себя в любом месте, даже там, где курить нельзя. Наслаждаться чем-либо, а не искать лазейку/момент/возможность/место для перекура.
• не тратить, как минимум 36 тысяч в год на причинение себе вреда
• тратить, как минимум 36 тысяч в год на что-то классное))
• не подавать дурной пример сыну
• быть свободной, здоровой и счастливой

2)Минусы отказа. (Скорее, конечно, псевдо-минусы - ведь всё это мифы, навязанные многолетней привычкой)
• не закурить стресс
• утрата любимого ритуала: "чашечка кофЭ с сигареткой"
• пропуск всех "важных сплетен" в курилке на работе)
• отсутствие привычного момента переключения с одного дела на другое
• отсутствие привычной "награды" - сделал, перекурил
• непонимание, чем заняться во время разговора по телефону/по пути куда-то/в ожидании
• отсутствие привычного инструмента при желании сосредоточиться
• отсутствие привычного инструмента при желании расслабиться
• как же теперь наслаждаться видом летнего заката без сигареты? - потеря романтики
• потеря чего-то, что было рядом столько лет
и "в горе и в радости"

3) Плюсы отказа. Что же я получу?) Думаю, что большая часть пунктов будет перекликаться с пунктами из первого вопроса. И это логично.
• появятся большие шансы восстановить легкие, насколько возможно и не докуриться до необратимых последствий
• перестану собственноручно сокращать свою жизнь
• перестану зависеть от возможности покурить. Буду комфортно чувствовать себя в любом месте, на детском празднике/во время долгого перелета/поездки на поезде/в компании некурящих. Без мыслей "как бы, когда и где покурить"
• от меня и одежды перестанет вонять, как от пепельницы
• улучшится цвет лица и общий тонус
• в год я буду экономить минимум 36 тысяч
• в день у меня появится минимум 1.5 свободных часа, которые можно потратить на что-то полезное и приятное
• улучшится обоняние и осязание
• сын будет мной гордиться
• Я буду собою гордиться
• научусь снова радоваться и грустить без сигареты - ведь когда-то так было. И радость была радостной, и грусть в отраве не нуждалась. И трава была зеленой, и романтика - романтичной. Так было и есть)
• больше не возникнет ситуации, когда вдруг нет сигарет и взять негде, и пухнут уши, и в мозгу тикает "покурить бы, покурить"
• много разных жизненных моментов будут проживаться - проживаться с чувством, а не с мыслью "сча, вот это закончу быстренько, и покурить".
• буду жить с собой в мире и перестану корить себя за мерзкую привычку и слабость
• Я перестану быть рабом, подстраивающим свою жизнь под вредную привычку, существующем в состоянии "от сигареты до сигареты"

4) когда я курила?
Да всегда..
Утро - чтобы проснуться,
День - перерывы в работе, радостные новости/стрессы, разговоры по телефону, ожидание, "послеобеденная" куда ж без этого)
Вечер - встречи с друзьями, за рюмочкой чая, "послеужина", вечерние уютные моменты с книжкой/наедине с собой/с любимым.

Якорей море.. Но я сильнее) и знаю, что без сигарет буду счастливее:D:wavespin:
 
Последнее редактирование:

Леська сможет!

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
613
Не курю с
28.09.2018
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
1.Бросаю для своего здоровья, внешнего вида и , конечно, для своего ребёнка! Вонь, головная боль, серый цвет кожи. Ужас, и совсем этим набором идти и укладывать или будить ребёнка. Она этого не заслужила!
2. Минусы были на первых неделях- ужасные накаты, перестройка организма. Тяжело было это пережить. Больше минусов не вижу
3. Не трачу деньги, время и здоровье на ненужный хлам в жизни. Наконец-то нашла время и желание для спортзала и наладила питание .
Ребёнок не слышать запах сигаретного дыма и не задаёт вопрос- ты опять курила?
4. Утром, пока все спят с чашкой кофе, вместо завтрака
На работе с коллегами
Дома реже, дочкины глазки рядом
 

Ulilu

Коротко и по делу
Сообщения
2.071
Реакции
5.874
Лет курения
11
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
  1. Бросаю ради внешности
  2. Ради своего здоровья
  3. Ради того, что бы не искать везде предлог сбежать покурить
  4. Ради того, что бы не отказывать себе в чем-то только потому, что там нельзя курить
  5. Ради того что б не было стыдно от того, что от меня воняет
  6. Ради того, что б не было стыдно от того, что передо мной человек делится чем-то личным, а я улыбаюсь, делая вид что слушаю его, а на самом деле мой мозг судорожно пытается придумать план как уйти курить
  7. Ради своих будущих детей
  8. Ради того, что бы не быть рабыней
  9. ради того, что бы перестать отказывать себе во всем из-за отсутствия денег, но при этом исправно платить 6-7 тысяч в месяц на сигареты
  10. Ради того, что бы мой братик никогда не закурил


Не наберется у меня 10 пунктов
  1. Больше не будет той ламповой атмосферы курилки% на корпоратах, на работе
  2. Мои любимые разговоры до 6ти утра за сигаретой и бокалом вина канут в лету
  3. Пропадет счастье, истинное и безграничное, когда находишь курящее кафе
  4. В пробке в машине так и подыхать от скуки, а не пускать разные дымовые колечки
  5. Не покурить больше вместе с мамой

  1. Красивые зубы
  2. хорошая кожа
  3. приятный запах изо рта
  4. синяки под глазами меньше
  5. нормальный режим дня
  6. больше разного досуга
  7. не заставляю некурящих дышать вонью
  8. брат берет с меня пример
  9. дышится легко и хорошо
  10. ногти красивые
  11. +7000 в месяц
  12. Больше сил
  13. Другие интересы-более здоровые
  14. Не пью больше вредный кофе
  15. Пью все вкусное и полезное, что раньше не сочеталось с сигаретой
  16. Больше времени на себя
  17. Больше денег на себя
  18. самооценка растет до небес
  19. Не воняет в машине, не стыдно туда людей сажать
  20. больше выносливости
  • Ну, с учетом того, сколько я курила, сложно сказать. Всегда я много курила, когда есть возможность курить-курю, если нет возможности-бегу ее создавать. Если курить было можно, не отходя никуда- то курила одну за одной без остановки- каждые 10 минут закуривала. В итоге конечно могу выделить, что больше всего я курила дома-но это только потому, что там можно курить хоть 12 часов не шевелясь. А так-на работе в курилке сидела вечно, а в курящем кафе-то же самое
 

Люляша

Патриот
Сообщения
1.450
Реакции
3.391
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для чего или ради чего.
1. ради себя, того внутреннего комфорта который наступает когда не куришь
2. ради того чтобы голова и мысли всегда были чистыми без примесей и влияний со стороны допингов.
3. ради того, чтобы быть свободной от каких бы то не было зависимостей
4. ради того чтобы быть некурящим примером для детей
5. для того чтобы вернулась энергия которую забирают сигареты
6. ради того чтобы оставаться молодой и красивой, сияющей и цветущей максимально долго
7. ради белых зубов))
8. чтобы быть бодрой и здоровой максимально снизив риск развития заболеваний связанных с курением
9.для того, чтобы успевать сделать многие вещи интересные и увлекательные которые возможны только когда не куришь
10. чтобы в очередной раз убедиться что человек способен на многое, и доказать себе свою силу

Минусы.
1. нет желания выходить на улицу лишний раз посидеть потупить глядя на небо - проверено, нифига без сигарет не прет))
2. требуется некоторе время чтобы изменить утреннюю привычку курить на какую то другую
3. Перестаешь быть слабой, такой слегка пришибленной
4. перестаешь нуждаться в людях и поддержке, к подобным форумам теряется интерес
5. накапливается энергия с которой бывает сложно справиться
6. когда возникает накал этой энергии любое недовольство усиливается и сигареты единственное что способно быстро ее погасить, тоже увы проверено.
7. перестают на время нравиться книги, где главные герои сладко затягиваются, хотя сам по себе сюжет может быть крайне интересный
8. теряется романтика мечты - открытое окно, маленький городок, холст, масло, в руках сигарета, на столе чашка кофе
9. Да, кофе тоже перестается пить, без сигарет оно невыносимо невкусное))
10. Первое время может даже месяцы бесят курящие люди. Конкретно причем. значит надо избегать мест с табачным дымом.
11. колбасит без сигарет если мотивация не до конца осознана и принята.
12. приходится себя тормозить когда начинаешь загоняться физически.
13. приходится решать проблемы и разруливать ситуации на которые плевать когда куришь, потому что в состоянии амебы на все плевать. - это наверное главный минус.

Плюсы.
1. Внутри поселяется гармония и покой
2. нервы становятся не такими расшатанными
3. пропадает чувство страха за здоровье которое может пошатнутся из за курения
4. свежесть лица
5. Белоснежные зубы
6. собственно само здоровье становится лучше, нет кашля, сосуды более крепкие итд
7. не надо париться если в кармане нет сигарет
8. не надо искать где бы покурить в местах где курить нельзя
9. тело пахнет реально по другому
10. за день успеваешь сделать то что с сигаретами не делаешь за неделю
11. чувство радости что я смогла
12. легко заниматься спортом и любые выбранные физ нагрузки становятся по плечу
13. нос перестает закладывать
14. не сидишь и не тупишь часами глядя на небо))
15. приятно вновь чувствовать свою внутреннюю силу.
16. не курят родители - больше шансов что не будут курить и дети.
17. перестаешь кормить тех кто подсадил тебя на это рабство
18. голова светлая всегда
19. в доме чисто, потому что хочется чистоты во всем.
20. много времени на хобби
21. появляются новые желания
22. и реализуются они сразу и легко
23. избавление от зависимости и осознанность в действиях.
24. нужная информация легче усваивается, проще учиться
25. волосы перестают быть ломкими и сухими
26. оцениваешь ситуации трезво и видишь их более реально

В любое время начиная с раннего утра, причем ради сигарет вставалось как то даже легче, без них хочется еще поспать)) ну и классика, после еды, после секса, с кофе, с курящими в компании, итд.
 
Последнее редактирование:

Ptichka

Авторитетная личность
Сообщения
886
Реакции
3.817
Не курю с
06.11.2018
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Бросаю ради:
-выносливости
-красивого цвета кожи
-белых зубов
-своего здоровья
-здоровья своих будущих детей
-того, чтобы быть примером
-доказательства себе, что я сильнее своих привычек
-приятного запаха
-"чистой", свободной от дыма головы
-своего спокойствия, в ситуациях когда нельзя курить

2. Минусы бросания:
-нет общения в курилках
-не могу "закурить" стресс, что мне (как я думала) помогало расслабиться
-нет первой утренней сигареты с кофе (я ее так любила)
-по началу чувство пустоты и растерянности, как же жить дальше
-часто срывалась на близких
-ломки первые дни (у меня это была реально одна большая ломка)
-пришлось искать новый способ расслабиться
-рассталась с курящим мужчиной (в остальном он был идеален), т.к. первое время нюх на курево был слишком острый, сорвалась пару раз, ну и пошла куда послали))))
-стала занудой в вопросе курения
-пока тяжело себя представить без сигарет, на совсем, навсегда
-начал расти вес (но я знаю как с этим справиться)
-тяжело переносится перестройка организма

3. Плюсы:
-реже стираю зимнюю одежду, потому что от нее не воняет мерзостью
-запах только духов от меня
-не надо бежать в мороз и стужу на улицу чтобы выкуриться-собираюсь полететь в Кению, раньше себе отказывала из-за длительного перелета
-купила новый пуховик на сэкономленные за 2 месяца деньги
-перестала "выплевывать легкие" после 15 минут в зале
-я не думаю постоянно о том, как бы мне покурить
-стала лучше чувствовать вкус и запах
-цвет лица
-свежая голова
-другое восприятие мира, более "трезвое" что ли...
-теперь я управляю своей жизнью, не сигарета
-я ужасно смотрелась с сигаретой, теперь это нет
-я начала больше внимания уделять себе и своему здоровью
-нормализовался сон
-в квартире не воняет как в бомжатнике
-гордость за себя, что я смогла

4. Курила я всегда и очень много, утром на голодный желудок, на работе каждый час, за вечерними разговорами могла выкурить пол пачки за 2 часа, иногда даже ночью, просыпаясь...Мое окружение полностью курящее, так что курила всегда и со всеми...
 

ЛучСвета

Продвинутый
Сообщения
282
Реакции
1.198
Не курю с
30.11.2018
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1) Для чего бросаю курить:
1. избавление о страха о преждевременной смерти от мучительного рака
Для избавления от мешающей жить зависимости. Мешает жить тем, что:
2. трудно дышать, особенно в горах, когда катаешься на горных лыжах (и в горах перекуры устраивала), или пробежишься на автобус, или в теннис поиграешь...
3. бесконечный налет на зубах-сколько не плати за чистку, самой противно смотреть
4. запах изо рта (не поцелуешься, когда хочешь, не поговоришь на важных встречах с некурящими...)
5. возникают мысли, что, неужели ты, взрослая, сильная женщина, не можешь справиться с собой почти 23 года (курила), неужели ты действительно стала непроходимой наркоманкой...
6. каждый день, особенно по утрам, меня изводил изнуряющий кашель курильщика
7. всегда надо контролировать наличие сигарет. Если их нет, как наркоманка, все бросать и бежать искать, покупать...
8. часто стали приходить мысли, что и так жизнь коротка, а ты осознанно, сама, за свои деньги ухудшаешь качество своей жизни и ее долготу. Это с возрастом появились мысли, в молодости-нет.
9. приходили мысли, что когда я стану бабушкой (появятся внуки), не хочу быть в образе старушки, от которой плохо пахнет. И хочется подольше пожить (именно в здравии), чтобы насладиться с внуками
10. сигареты дорожают с каждым днем и ты понимаешь, что 3 тыс. в мес. минимум ты тратишь, чтоб травить себя ядом, ну бред какой-то. Хочется осмысленно относиться к жизни (хотя бы начать в 48 лет, раз раньше ума не хватало).

2) Минусы отказа от курения:
это мысли вначале, при бросании, а по-существу, минусов не может быть при избавлении от наркотика.
1. страх, что бесполезно начинать бросать, все равно сил не хватит и как жить без сигарет?
Сигареты ведь сопровождают каждое мое жизненное действие
2. курение с подругами при встречах, при обсуждении проблем, жизни....
3. курение с мужем
4. курение с дочкой и болтовня за сигареткой
5. возникновение стресса (последний раз, когда я бросала, я сорвалась при стройке дома)
6. страх разжиреть
7. страх стать раздражительной, кидаться на всех
8. сигарета после кофе, не понимала, как можно пить кофе и не курить
9. сигарета после выпитого на празднике
10. страх перед ломкой, накатами (у меня немного было)

3) Плюсы отказа от курения:
1. гордость за победу над собой
2. победа наркоманской зависимости
3. экономия денег
4. пример детям и будущим внукам, друзьям
5. муж бросил по моему примеру
6. появление лишнего времени
7. меньше болит голова, нет головокружений от курева
8. дыхание восстанавливается
9. пропадает страх перед преждевременным мучительным раком, к которому я могла бы себя довести самолично
10. уходит налет с зубов
11. легче общаться с некурящими. На приемах у врачей...
12. пробежка дается легче, на лыжах легче ...
13. энергии стало больше
14. осознанность жизни, понимание, что теперь ты контролируешь сама свое каждое действие, а не чудовище в тебе
15. не надо выходить зимой во время работы на улицу в снег в курилку
16. приятно мне самой, что теперь от меня пахнет духами, как от настоящей женщины, а не как от прокуренного мужика
17. вкусовые качества немного усилились
18. ощущение - что ты стала как-то чище, тебе дали тело, а ты его умышленно ядом медленно травила...
19. понимание, что если ты справилась с этим (42 дня не курю), то многое тебе по плечу, такая эйфория, что ты такая МОЛОДЕЦ! (но, одновременно, понимаю, что контроль надо продолжать держать)
20. желание заняться дальше своим здоровьем!

4) В какое время чаще курила.
курила каждые час-полтора всегда, за исключением случаев, если запрещено курить, на праздниках - раза в два больше, при стрессах по 2 сигареты за раз.
 

Карик

Ятьская Сволочь
Сообщения
18.884
Реакции
56.212
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давайте попробую я:

1.Ради чего бросаю курить:
-будущих детей
-белых и здоровых зубов
-здоровых сосудов (тем более,что у меня предрасположенность к варикозу вен)
-самоуважения
-доказать мужу (он не верил)
-доказать себе самой,что я могу не курить


2. Минусы бросания:
-стала реже выходить на свежий воздух на перекуры
-стало меньше общения с коллегами,которые курят
-много ела после бросания
-набрала 7 кг после бросания
-начался сильный кашель
-по прошествии 2 месяцев постоянный насморк
-по началу был очень тревожный сон,кусками


3. Плюсы:
-горжусь сама собой
-мной ещё больше гордится муж и родной брат
-зубы стали белее
-кожа перестала сохнуть
-на ногах стало меньше сосудистых звёздочек
-от меня и от одежды не пахнет сигаретами
-обострилось обоняние
-стали меньше выпадать волосы
-экономия денег
4. Первую сигареты я выкуривала только после обеда в 12-13 часов. Выпивая, могла выкурить 2 пачки,зато потом два дня точно не притрагивалась ни к чему.Бросила я очень просто,не считая того,что стаж 26 лет. Бросила в один день чисто на силе воли. А сейчас всё,организм переключился раз и навсегда!
 
Последнее редактирование:

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 1. Бросаю так как
1 не хочу быть зависимым от курения
2 не хочу тратить на него деньги
3 вообще хочу избавиться от курения как от лишнего в жизни
4 хочу этим что-то положительное сделать для своего здоровья в перспективе
5 хочу этим фактом обрадовать близких
6 не подавать некоторым из них дурной пример
7 а также не отравлять их своей привычкой
8 Считаю что так лучше себя буду чувствовать физически
9 и психически
10 и лучше спать
 

Lesya_KLG

V.I.P
Сообщения
6.138
Реакции
18.158
Не курю с
26.10.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток!
1) Бросаю:
  • Стыдно перед сыном - основная причина, все остальные уже давно мучили, но бросить так и не помогли
  • Частые ОРВИ
  • Задумалась о состоянии сосудов
  • Хронические заболевания ЛОР органов
  • Запах противный
  • Налет на зубах
  • Состояние кожи
  • Состояние волос
  • Материальная составляющая (в купе с лекарствами - вообще мрак)
  • Подкашливание в течение дня
  • Начальное проявление варикоза
  • Страх, что аукнется в старости букетом гадостей))
2) Минусы:
  • Меньше двигаюсь на работе
  • Прибавка в весе
  • Головокружение
  • Тяжелая концентрация на работе, нет границы между выполненной и новой задачей
  • Изгнана из курящей компании
  • Во время гулянок ощущаю иногда, что чего-то не хватает
  • Навязчивая мысль, что толстею))
  • Повышенная раздражительность
  • Стала проявляться обидчивость
  • Бесит как пахнет от людей, ранее такого не было, даже не знаю... минус ли это)
3) Плюсы:
  • Пример сыну подаю
  • Сын доволен, что добился своего)
  • Супруг боится сглазить)
  • Верю в себя
  • Не воняю
  • Хочется верить, что лучше выгляжу
  • Ощущаю себя бодрее
  • Чаще смеюсь
  • Голова стала болеть на порядок реже
  • Пропало подкашливание
  • Зубы белее
  • Лицо посвежело
  • Разговариваю с людьми не парясь, несет ли от меня сигаретами
  • Нюх как у собаки
  • Вкус еды изменился
  • Не першит в горле
  • С утра нет противного ощущения гадости во рту
  • Соседи не ругаются, что курила на балконе или в подъезде
  • Дома не воняет
  • Не нужно прятаться от окружающих
  • Экономия на сигаретах, надеюсь, что она есть и когда-нибудь я это почувствую))
4) Чаще всего курила с утра и на ночь. Везде курила. С коллегами или с друзьями за рюмочкой чая заходила двойная доза!
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 2. Минусы. Бросающий лишается плюсов курящего, который
1. Всегда может легко исполнить свое главное желание.
2. Поэтому он может чувствовать себя счастливым.
2. Он знает что делать в любой понятной ситуации (проснулся, поел, ожидание, отдых итд.)
3. И в любой непонятной ситуации (эмоции)
4. Его жизнь наполнена деятельностью со смыслом.
5. Он всегда в компании с верными спутниками своей жизни.
6. Его жизнь лишена запрета на курение.
7. Ему меньше хочется есть.
8. Процессы переработки пищи ускорены.
9. Он может угощать сигаретами других, доставляя им радость.
10. Он может бросить курить когда захочет и впечатлить окружающих. А что может сделать бросающий?
 

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 3. Плюсы бросания.
1. Независимость - можно смело заблудиться в джунглях, полететь на Луну совершенно не беспокоясь о сигаретах.
2. Свобода выбора - ты решаешь курить или не курить своей головой. А не привычка решает.
3. Не тратишь деньги.
4. Физически лучше себя чувствуешь.
5. Лучше спишь.
6. Психически лучше.
7. Освобождаешь место в карманах, в доме, в жизни в целом.
8. Можешь занять его чем хочешь.
9. Появляется желание движения, спорта.
10. Близкие рады.
11. Бросание твое безусловное достоинство и для тебя и для всех.
12. Не отравляешь окружающих.
13. Что-то делаешь для своего здоровья хотя бы фактом своего некурения, а не наоборот.
14. Не подаёшь дурной пример.
15. Ты такой каким родился - без вредных привычек, ближе к своей природе.
16. Уменьшаешь вероятность пожаров.
17. Не раздаешь сигареты прохожим, нанося ущерб их здоровью.
18. Не испытываешь неудобств в аэропортах, на вокзалах, на улицах восточного города в месяц Рамадан.
19. Имеешь удовольствие находиться на этом замечательном форуме.
20. Где можешь постараться также заняться и рядом других своих проблем (вес, режим итд.).
 
Последнее редактирование:

Roultabi

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
3.511
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
31
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часть 4. Когда курил.
Как часы. Каждые час-полчаса. Больше наверное с самого утра и перед самым сном. Если недокуривал, то оставлял окурок и доканчивал его потом. При напряжении умственном или эмоциональном больше. При общении навеселе тоже. Ночью не курил.
Короче курил всякий раз как это было возможно физически, в особенности беспокоясь накуриться перед временем вынужденного некурения. Как правило не больше пачки в день. Сигарет 15-20.
 

Masterri

Продвинутый
Сообщения
119
Реакции
435
Не курю с
17.12.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
I. Для чего бросаю:
1. Психологическое здоровье. Хочу управлять своими желаниями и не быть рабом своих вредных привычек.
2. Физическое здоровье. Внешний вид лучше, спортом заниматься проще, нет кашля и т.д.
3. Не нравится запах и продымленная одежда.
4. Не комфортно бегать курить в мороз.
5. Экономия денег.
6. Картинки на пачках сигарет стали ужасными и противными.
7. Подаю пример друзьям и сыну.

II. Курил я чаще всего по утрам, когда разговаривал по телефону, когда выходил из общественного транспорта, было очень много моментов, которые я не мог представить себе без сигареты.
А ещё я очень любил включить в плеере какую-нибудь классную песню и кайфануть под сигарету и музыку.

III. Плюсы:
1. Все ради чего бросал - можно отнести и к плюсам.
2. Отдельный плюс, теперь сижу с некурящими, когда все идут курить, их компания куда приятнее.
3. Приятнее стало дышать, есть, спать и вообще жить.

IV. Минусы:
1. Когда знакомлюсь с новыми людьми и они курят, хочется покурить с ними, это как-то сближает людей, а теперь не могу.
2. Хочется закурить когда принимаю алкоголь, но только с самыми старыми друзьями. Тоже пропала эта сигаретная близость.
3. Пропал эффект крутых моментов, когда хоть и чувствовал, что курить неправильно, но воспринимал это как свой внутренний протест, что-то типа самобичевания. Как будто в голове есть образ героя, который курит и ты уже не можешь стать этим героем.

Вот, кстати, задумался над минусами и курить захотелось :)
 

Julala

Старожил
Сообщения
325
Реакции
1.735
Не курю с
30.11.2018
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Для чего я бросаю курить
Я бросаю курить ради своего здоровья.
Я бросаю курить что бы от меня вкусно пахло
Я бросаю курить что бы уверенно общаться с людьми и не думать , что люди чувствуют запах сигарет
Я бросаю курить, что бы увеличивать свои показатели на тренировках
Я бросаю курить, что бы летом активно и без паники уходить в долгие походы и не думать, что кончатся сигареты
Я бросаю курить, что бы не быть рабом привычки
Я бросаю курить,что бы не прятаться по углам, стыдясь моей зависимости
Я бросаю курить, что бы чувствовать все запахи природы, любимых духов, и запах своих волос
Я бросаю курить, что бы больше проводить времени с близкими не убегая на перекуры
Я бросаю курить, что бы на сэкономленные деньги тратить на косметику, духи и косметолога
Я бросаю курить, что бы не боятся рисков от курения для здоровья
Я бросаю курить, что бы родить здорового ребенка
Я бросаю курить, что бы не кашлять как старая женщина

2. Минусы
Ломка в первые дни
Нервозность и незнание чем себя занять
Начала больше кушать
Нет отдыха во время работы, когда можно было покурить и пообщаться с коллегами
Нет ощущения законченности какого-то дела- сделал, что-то покурил
Нет нескольких минут для себя, постоять покурить о чем то подумать или на природе кайфовать видом и потягивать сигаретку

3. Плюсы
От меня вкусно пахнет
Появилась большая уверенность в себе
Увеличились физические показатели
Улучшилась кожа лица
Чувствую тонкие запахи всех своих духов
Еда стала более вкуснее
Перестала употреблять алкоголь
Не скрываюсь от родственников по "углам"
Покупаю себе новую косметику чаще
Стала чаще обниматься с близкими людьми

4.Когда курил

Такое ощущение, что курила всегда. Проснулась покурила, приняла душ покурила, добралась до работы покурила, в перерывы на работе, в конце рабочего дня, после окончания какого-то дела, во время разговора телефонного, после принятия пищи,перед сном, во время застолий, бывало просыпалась ночью и курила. Всегда курила, но по 2-3 затяжки, остальное оставляла и вновь потом докуривала. Уходило 1-1,5 пач в день.



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу